Южная Корея изнутри. Как на самом деле живут в стране k-pop и дорам?

Ирина Мун

1 августа 2023 г. 13:19

5 Живущие там

Собираю я эту серию в связи с тем, что эти книги пишут люди, которые живут в том городе, о котором рассказывают. Это живые истории о приключениях, культуре, законах, религиях, в общем все то, чем "дышит" автор этих книг.

В этой книге все интересно и красиво! С самого начала читателя встречает прекрасная обложка. В каждой главе присутствует небольшой рисунок, я его назвала скетч-ребус, раскрывающий содержание главы)) Сюжет рассказывает о том, что носят корейцы, о климате, об отношениях на работе в семьях, о социальном общении. Читатель узнает о родине Сакуры, пройдет по философским учениям буддизма и конфуцианства, искусство корейского языка, как он возник и совершенствовался.

..именно поэтому в Корее не принято бурно выражать эмоции, яро отстаивать свою точку зрения..

Автор рассказывает о…

OrangeSwan

24 марта 2023 г. 15:33

Дорамы настолько плотно засели в моей жизни, что не удивительно, что меня стала интересовать Корея и все, что связано с ней.

Эту книгу я ждала с особым трепетом, и испытала некое разочарование.

Хотела узнать что-то новое, но автор рассказал в своей книге то, что я и так знала, и узнала я как раз-таки из дорам, и не только.

Акцент здесь делается для тех, кто планирует переехать в Корею. Или просто поехать. Ни то, ни другое я не планирую, мне просто была интересна сама страна.

Мои ожидания сыграли со мной злую шутку, но это не означает, что книга плоха. Она подойдет тем, кто делает только первые шаги в узнавание новой страны. Опытным будет скучновато. Автор, помимо своего переезда, рассказывает о:

⁃ климате ⁃ религии и менталитете ⁃ жилье ⁃ зарплатах ⁃ медицине ⁃ образовании и тд. Еще полезные…

PlanetaeLilium

3 апреля 2023 г. 21:06

5 Мокпан, чачжанмён, халлю, кошивон, панчан, хангыль и прочие радости жизни

Отличная легкая книга о жизни Южной Корее. Прочесть можно буквально за вечер.  Питание, медицина, свадьбы, общественный стройс образование. Кратко, доступно и жизненно. Автор умеет увлечь темой и сразу видно, что она хорошо разбирается во всем, о чем пишет, и очень любит жизнь в Корее. Феномен халлю меня честно говоря, поражает, как и культ еды, да и вообще все это как-то очень мило на самом деле.

Почему-то в парочке глава я испытала чувство дежа вю (медицина, брак и дети), хотя именно книги про Южную Корею раньше не читала. Может, это было в каких-то статьях или блог попадался? Хотя нет, с автором и ее блогом я совершенно не знакома. Но не знаю, возникло чувство, будто я это когда-то уже читала как будто дословно, особенно, главы про брак и медицину, хотя по фото автора я вижу впервые -…

25 февраля 2023 г. 15:20

3 Интересные особенности быта

Книга написана в стиле блога. Автор сама русская, но переехала в Корею, там вышла замуж и осталась жить. Интересно читать про традиции и обычаи, культурные особенности, национальную кухню, особенности в работе и отпуске. Немного описана история, но этого в книге не много. Есть маршруты для туристов, описаны интересные места и даже есть рецепты блюд. Особенно будет интересно, тем, кто собирается посетить страну.