3,7

Национальный бестселлер Швеции от признанного мастера скандинавского детектива.
Один из лучших романов 2021 года по версии шведской Академии писателей криминального жанра.
Гётеборг, 1925 год. Из…
Издательство: Inspiria

16 апреля 2024 г. 07:47

2.5 Не совсем детектив, но труп и преступник будет

Идея неплохая, но реализация скучна, банальна и примитивна. Есть пара моментов, когда переживаешь за героев, и все. Не хватает глубины раскрытия образов главных героев, сюжет не особо держит в напряжении, да и концовка какая-то невнятная.

Также не очень понятен временной промежуток повествования, вроде начало XX века, но нет описания особенностей этого периода, атмосфера не передана от слова совсем.

Неспешный детектив или вернее сказать история, но читается легко и быстро (в том числе и из-за объема). Посоветовать точно не могу.

Чумной остров, роман

Перевод: Шапошникова Татьяна Олеговна

ISBN: 978-5-04-164408-6

Год издания: 2022

Чтец:Алексей Данков
Длительность:9 ч. 03 мин. 47 сек.

Номинант: 2021 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

16 апреля 2024 г. 07:47

2.5 Не совсем детектив, но труп и преступник будет

biblioleter

18 февраля 2024 г. 20:18

Это книга о Швеции, о событиях, которые связанные с давними преступлениями. У выловленного в реке трупа мужчины довольно необычный, скажем так, специфический след от удавки, именно такой, каким убил своих жертв закрытый сейчас на практически необитаемом острове, преступник. И он - единственный заключенный на этом кусочке суше, прозванном местными, как Чумной остров потому, как ранее в период эпидемии и заражений туда свозили больных и как-то так совпало, что и убитый жил там. А еще есть автор, пишущий книги об убийствах очень похожих на те, которые совершал Арнольд Хоффман - тот самый единственный заключенный. Это очень заинтересовала парочку главных героев - детектива Нильса Гуннарссона и его бывшую девушку Эллен, которая и отправляется в "длительную командировку" - чтобы разузнать все.…

Подборки