17 сентября 2021 г. 17:17

3 А ведь всё так хорошо начиналось!..

"Безжалостный Орфей" входит в цикл книг о "детективе" Ванзарове и криминалисте Лебедеве.
"Безжалостный Орфей" - это исторический детектив, действия которого развиваются на улицах столичного Петербурга конца 19 века. Разве могла я пройти мимо?!
Всегда приятно читать книгу, герои которой гуляют со мной по одним и тем же улицам.
Слог автора - легкий и с юмором;
книга отлично скрашивает время, быстро читается и оставляет после себя довольно беззаботное настроение.
У детектива довольно интересная задумка, а преступления - не банальны - убийства девушек довольно изощрённым способом. Я быстро втянулась и с интересом следила за героями, их попытками докопаться до истины. На протяжении книги у меня не было ни одной версии и ни одного подозреваемого; я наслаждалась историей, не спрашивая куда она…

17 февраля 2021 г. 00:25

2 Спойлер

Разочарование, хотя люблю этого автора. Но тут просто ужас, первый раз такое вижу. В конце не написано кто убийца, нет ни фамилии ни имени просто чиновник, а их там чиновников то несколько. Я не поняла кто, и подумала наверное Я тупица и невнимательно читаю, но нет по отзывам Я не одна. Напишите кто нибудь кто понял. Почему автор подумал что читатели то у него очень умные сами допетрят.

15 декабря 2020 г. 18:47

3 неплохо

Довольно неплохо и по настроению напоминает Акунина. Но Акунин будет всё же посодержательнее и интереснее, да и исторических фактов у него побольше будет. В качестве развлекательной литературы, чтобы отдохнуть-подойдёт.

Что смутило: не очень корректные словесные обороты. Такое ощущение, что текст книги забыли отправить на редактуру. Вполне интересный сюжет, но в какой-то момент показалось немного затянуто.

russischergeist

7 марта 2020 г. 23:53

3.5 "Тоже мне Орфей нашелся!"

Ты, как новый Орфей, усыпил своею музыкой рыкающего зверя — мою совесть

Фридрих Шиллер - Разбойники

Никогда бы не подумал, что мой тысячный отзыв на Лайвлибе будет таким коротким. Какие мысли у меня остались после прочтения этого романа? Видно, что они очень схожи с фантазиями Леры из сериала "Маша в законе", писавшая в свободное время романы о своей подруге. Вот и тут, по ходу книги меня не покидало ощущение, что этот роман - одно сплошное недоразумение. И как упомянутый сериал можно смотреть просто так, не напрягаясь, что просто тупо отдохнуть от напряженных дел и семейных неурядиц, также можно читать и Антона Чижа. На каждой строке откровенная пародия на ретро, написанная ярким современным слогом. И если в сериале просто наслаждаешься игрой пары Ирина Пегова и Дмитрий Фрид,

то тут если…

21 июля 2019 г. 12:41

Сложное это дело - писать аннотации к книгам. Вдвое сложнее, если речь идет об аннотации к детективному роману, - тут надо суметь выдать достаточно намеков, чтобы заинтересовать читателя, одновременно не раскрывая слишком многого и слишком рано. Тот, кто писал аннотацию к ретро-детективу Антона Чижа "Безжалостный Орфей" с этой задачей, увы, не справился. Весь этот пассаж про салоны красоты и парикмахеров существенно портит интригу. Не будь его, читатель могу бы позволить себе половину романа (а то и дольше) плутать в лабиринтах многочисленных гипотез (вместе с главными героями, между прочим), а не высматривать хоть какие-то намеки на то, что упомянутые парикмахеры имеют к описываемым событиям хоть какое-то отношение. В конце концов, мало ли где наши сыщики проводят свое свободное время,…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

19 декабря 2018 г. 17:13

Положительно отношусь к детективам в различных декорациях, в том числе исторических, но знатоком жанра не являюсь. Имел некоторый опыт знакомства с Фандориным и потому думал, что и эта книга должна прийтись по душе. Но что-то пошло не так.

Во-первых, не сошелся с автором в подаче текста. Дискомфорт у меня вызывало многое. Для начала это подстраивание под конец 19 века так и осталось подстраиванием. Не было ощущение гармонии, будто автор и правда жил в указанную им эпоху. Постоянно мелькала мысль, что какие-то слова вряд ли упоминались в то время. Могу и ошибаться, но вот такое ощущение сложилось. (С Фандориным ничего подобного не замечал).

Не понимал и манеру переходить на третье лицо множественное число. Когда повествование шло от лица Лебедева, а потом его собеседнику вдруг "погрозили…

rainbows

одержимый носок

13 августа 2017 г. 15:39

я со скептицизмом отношусь к подобным сериям книг, но игры обязывают, поэтому пришлось читать. тем более я слышала положительный отзыв на этого автора на буктьюбе от блогера, которому доверяю. но не задалось знакомство. в книге идет расследование серии убийств молодых девушек, при чем убийства замаскированы под самоубийства, но как-то неумело. и все это в антураже 19 века, но вот этот самый антураж очень временами подбешивал, потому что получилось слишком много воды. а еще немного раздражала рванность повествования, какие-то недомолвки (особенно ситуация со смертью главного детектива). так что все равно Акунин остается в приоритете в этом жанре, хотя у него и читала только про Пелагею.

~собери их всех!

4 апреля 2017 г. 16:54

1 Одни вопросы

После прочтения книги осталось два вопроса: Зачем Ванзаров сначала умер, а потом воскрес? И кто всё-таки убийца? Казаров или брат Монфлери? Кто скрывался под именем Хеленский? Пигварский? Помогите найти ответы.

13 октября 2015 г. 01:01

Некоторые книги Чижа мне очень нравятся, - там и изящество слога, и исторические факты, и хитрость преступника, и мудрость сыщика, и вообще сплошное удовольствие. Но эта книга не слишком удалась, по-моему. То, как автор подводил нас к развязке почти с первых двадцати страниц - толстенными намеками, которые вообще нельзя не заметить, - уже вызывает недоумение. Но все равно была надежда, что все окажется не так просто, однако она провалилась. Незатейливость сюжета дополняет странное возникновение главного героя из ниоткуда, с обещанием рассказать "как-нибудь потом" что же произошло, вообще ломает представления об Антоне Чиже как о крутом детективном авторе. Будем считать, это просто не самое удачное его произведение.