ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 января 2022 г. 18:15

4 Спойлер Горькая правда лучше сладкой лжи?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Всем котам нужен вожак — тот, за кем они идут, и кто принимает тяжелые решения. [(с) Джинго]

Плюсы: динамика, детективная составляющая и демонстрация сокрушительной силы «правды».

Мысли: всё-таки «правда» не всегда хорошая вещь. Просто давайте вспомним, в скольких случаях выяснение правды оказывало негативные последствия для тех, кто был причастен или как-то задет ложью? Очень и очень часто. Художественные сюжеты не становятся исключением — наши милые котятки долго копались в поисках истины и, найдя её, обнаружили, что жизни многих оказались разрушены.

Итог: трагичное окончание цикла оставляет после себя множество эмоций. Многих героев интересно рассматривать с разных точек зрения, в том числе исходя из своих…

15 мая 2022 г. 09:18

Эта книга продолжение предыдущей, которая закончилась на очень интересном месте. Патруль ищет Сола, потому что все уверены, что он убил Уголька. Трое узнают о том, кто их родители. Сюжет как всегда супер закручен. Это последняя книга цикла, на все вопросы есть ответы. Но всё же на последней странице появляется новая интрига, поэтому нужно скорее читать следующую книгу.

Kreatora

что вижу, то пою

11 марта 2019 г. 05:01

Этот цикл посвящен внукам Огнезвезда, детям Белки и Ежевики: Воробью, Остролистой и Львиносвету. Воробей слеп от рождения, но у него сильно развиты необычные способности - он может видеть души погибших котов, причем не только Звездного племени, может прокрадываться в мысли других котов. Лвиносвет чувствует себя неуязвимым в бою. Остролистая до фанатизма чтет Воинский закон. Коты обнаруживают пещеры, в которых Воробей видит души погибших котов. Он хочет выяснить историю этих незнакомых племен. Из клана Падающей Воды приходить просьба о помощи в войне с пришлыми котами, племена вновь объединяются и совершают путешествие к старым знакомым. Воробей делится с братом и сестрой пророчеством о трех котах, с могуществом звезд в лапах и внуки Огнезвезда считают, что пророчество про них, но вдруг…

22 августа 2012 г. 18:24

Завершение цикла всегда навевает грусть. Потому что очередной сезон котовоенной санта-барбары закончился, а на следующий надо еще набраться сил. Спойлеры.

Всю книгу меня преследовало ощущение, что я знаю, кто убийца Уголька. Аккуратно расставленные по всему повествованию обрывки мыслей и чувств сделали свое дело, что лишний раз доказывает: читая внимательно, можно предугадать множество сюжетных ходов.

На все побочные вопросы, вроде животрепещущего «кто наши родители?», ответ дается с радостью, а с пророчеством загвоздка – один из трех котов погибает (?). Вот так незадача. Но и тут сюжет вывернулся – оказывается, эти трое не единственные родственники Огнезвезда, так что пророчеству все же суждено сбыться. И, конечно, в конце нас ждет намек на неминуемое продолжение этой линии. О чем…