ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 января 2022 г. 19:22

4 Спойлер Когда даже предки молчат...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

«Потому что Воинский закон не признает домашних котов, бродяг и одиночек». Земля ушла из-под лап Остролапки. Теперь она знала ответ! Ее племя постоянно нарушало Воинский закон.

Плюсы: динамика, поднятие вопросов «правильного и неправильного», власти и состоятельности религии в разношёрстном обществе верующих и не очень.

Мысли: весьма любопытно, что вторую книгу к ряду мы наблюдаем ситуации, в которых мистические силы Великих Предков оказываются бесполезны в сфере «надо спасти потомков». Если о Клана Вечной Охоты бессилие было ожидаемо, то упаднические настроения котов Звёздного племени — это что-то новенькое.

Итог: вот знаете, при всей наивности повествования и детской направленности книги всё же здесь…

25 апреля 2022 г. 16:10

Продолжение истории про котов-воителей от Эрин Хантер. На Грозовое племя нападает племя Ветра. Это произошло из-за того, что по мнению племени Ветра в другом племени слишком много нечистокровных. И тогда мои любимые герои взывают о помощи к племени Теней... Затмение, в честь чего названа вся книга, играет важную роль в жизни всех племен. А по итогу битвы появляются новые воители. Как всегда книга интересная, живая, в ней много событий, интриг. Мне она очень понравилась!

15 декабря 2021 г. 19:14

Книга интересная, но Сол так себе поступил

2 июля 2012 г. 20:32

После очередного перерыва в котовоенной эпопее я снова взялась за третий цикл про Огнезвездовых внуков. Если судить по прошлым циклам, четвертая книга всегда «проходная», ничего особенного от нее можно не ждать, но «Затмение», к счастью, не соответствует вышеуказанной характеристике.

Из нововведений — Сол, кот-одиночка, знающий все и вся про племена, сеящий вокруг себя семена неверия в Звездное племя. Пожалуй, я впервые посмотрела на веру котов в Воинский Закон и Звездных предков как на религию. Получается, коты отрекаются не просто от веры, основы основ своего существования, но еще и религии. Ух, как я не люблю религиозные терки, до сих пор без этого обходилось, но, боюсь, мир продлится недолго.

Основная масса времени уделена самолюбованию Воробушка, Остролапки и Львинолапа (конечно,…