valery-varul

17 ноября 2023 г. 16:08

«Месть – это блюдо, которое подают холодным» — так начинается роман.

Главный герой Уолт Лонгмайр. Ему за 50, и он готовится в отставку. И тут случается убийство. Очень неприятное событие для шерифа. Дело в том, что 2 года назад четверо двадцатилетних парней изнасиловали слабоумную девочку индианку самым изуверским способом. Шло следствие, было предварительное заседание суда, и скоро присяжные должны были вынести вердикт, а судья приговор. А до этого два года парни были на свободе, и всё шло к тому, что особо не пострадают.

И вот тебе сюрприз. Один из насильников убит из ружья, которое является антикварным, и эти ружья есть как во владении белых, так и индейцев. Одно хорошо, что их мало. Но если убийца индеец, то это грозит большими неприятностями. Через некоторое время – ещё один парень из…

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

2 сентября 2023 г. 08:57

Дело не в том, что месть - это блюдо, которое подается холодным, а в том, что это блюдо вообще ненужно подавать.

Пожалуй, лучший детектив из прочитанных мной с начала года. Крейг Джонсон открывает «Холодным блюдом» детективный цикл о шерифе Уолте Лонгмайере, живущем в вымышленном американском городке. Из самых ярких плюсов книги могу отметить превосходный баланс между криминальной драмой, которая держит в напряжении, и прекрасным чувством юмора автора. Главная цитата романа, которую я привела в начале рецензии, вообще надолго запала мне в душу... Это истинно так. Месть никогда и никого не спасала, и в общем-то Джонсон, как мне кажется, именно эту мысль и хотел донести таким вот сложным и блестящим образом.

brunetka-vld

3 мая 2023 г. 09:24

Уолт Лонгмайр уже двадцать пять лет служит шерифом в одном небольшом городке, где пытаются жить вместе белое население и индейцы из резервации . Городишко совсем не большой и естественно, что все друг друга знают. И это только в теории и белые и индейцы равны, и очень хорошо это становится ясно, когда троих уродов оправдывают после того, как они жестоко изнасиловали индейскую девочку. Они не несут никакого наказания, продолжают жить своей беззаботно жизнью. Не удивительно, что спустя несколько лет их один за другим начинаю отстреливать. Жалко ли мне тех, кого успели пристрелить? Нет, совсем не жалко, моральное уродство только так и лечится. Но мне жаль Вонни и Уолтера, жаль, что у них не сложились отношения. Очень жаль саму Вонни, да, теоретически самосуду не место в современном…

21 апреля 2023 г. 10:58

Хорошая история.  Не назвала бы это детективом или триллером. Скорее это криминальная драма.