Истории двух необычных мальчишек. Романы, оставляющие след (сборник)

Марк ХэддонДжонатан Сафран Фоер

Мировые бестселлеры от Джонатана Сафрана Фоера и Марка Хэддона, получившие множество литературных премий, знаменитые экранизацией и театральными постановками. В основе романов — трогательные,…
Серия: Pocket book. Комплекты
Издательство: Эксмо

23 марта 2024 г. 13:25

В последнее время читаю много книг о детях с особенностями в развитии. Просто так выпадает по играм. И считаю авторов большими молодцами. Тему нельзя замалчивать ни в коем случае. К таким детям нужен подход. И лучше, если знать какой.

В этой книге мальчик при всех своих характеристиках обладает просто феноменальной памятью на числа. Он старается все сосчитать, систематизировать, чтобы было легче принять. И такой подход вызывает невольное уважение. Ведь благодаря ему он добирается из тихого городка даже в Лондон. Это при том, что боится скоплений людей, громких звуков, незнакомых мест, сторонится чужих людей. Он точно знает, что с ними опасно общаться. И ведь добирается. Обыкновенный ребенок растеряется в крупном городе, не то что больной. А этот нашел мать. Проявил и смекалку, и терпение.

В…

Жутко громко и запредельно близко
Автор: Jonathan Safran Foer

23 марта 2024 г. 13:25

В…

KristinaVladi

6 марта 2024 г. 20:54

4 Спойлер Не раскалывайтесь, держитесь )

Я до этой книги несколько лет добиралась, смотрела на неё с опаской и была почти уверена, что мне не понравится. Не люблю я всякие "американизмы". Оказалось, что всё далеко не так однозначно. А мне нравятся неоднозначные книги, многогранные герои, оригинальная подача текста... И тут этого было хоть отбавляй. Очень необычная книга. Очень.

Странный мальчик из странной семьи, который странно одевается, странно мыслит, странно говорит, странно ведёт себя и вообще максимально не от мира сего. Иногда даже трудно сдержаться было от улыбки. Но узнав в ходе повествования историю жизни семьи, перестаёшь удивляться всем этим его странностям. Они там все, как на подбор, чудаки. И очень трудно в итоге формулировать, чем именно эта книга притягивает и завораживает. Будто то, что в начале удивляет и…