Осень Патриарха. Советская держава в 1945−1953 годах

Евгений Спицын

4,6

Новая работа Евгения Спицына «Осень Патриарха. Советская держава в 1945−1953 годах», посвящённая истории Советской державы последних лет жизни вождя, даёт возможность по-новому взглянуть на многие…
Серия: Советская держава
Издательство: Концептуал

BakowskiBabbitts

29 июля 2022 г. 17:37

4.5 Советские созидатели и российские клоуны

Жил-был на свете маршал Франции Луи Юбер Лиоте, прослыл ярым участником колониальных завоеваний, можно сказать, нес африканским массам "бремя белого человека", как говаривал классик Киплинг. Так вот с именем этого маршала связана красивая легенда с глубоким смыслом.

"Генеральный резидент Франции в Марокко маршал Луи-Жубер Лиоте командовал колониальными войсками в Северной Африке в начале XX века. Однажды в столице Марокко Рабате, изнывая на улице от жары, он дал подчиненным приказ посадить по обе стороны дороги деревья. - Деревья вырастут только через 50 лет! – воскликнул кто-то из присутствующих. - Именно поэтому работу начните сегодня же – приказал маршал."

Зачем я упомянул эту байку? Друзья, я довольно часто на просторах интернета вижу ернические реплики людей, посвященные жизни…

ISBN: 978-5-907472-35-8

Год издания: 2022

Твёрдый переплет
528 страниц
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Тираж 5 000 экземпляров

BakowskiBabbitts

29 июля 2022 г. 17:37

4.5 Советские созидатели и российские клоуны

1 августа 2022 г. 00:48

4 Сумерки одного государства.

Советская держава являлась величайшим парадоксом XX в. С одной стороны, на протяжении ряда десятилетий, несмотря на фальсификацию официальных данных, она демонстрировала высокие темпы роста и крупные масштабы производственной деятельности и объемов выпускаемой продукции, заняв по этим показателям второе место в мире. По ряду позиций Советский Союз даже превосходил США.

С другой стороны, согласно все эти видимые успехи были добыты огромной ценой, когда на чашу весов иллюзии создания самого передового общества в мире или лозунга “догнать и перегнать” бросались в концентрированном виде гигантские трудовые, финансовые и материальные ресурсы без оценки их экономической эффективности, а лишь по принципу “высшей рентабельности”, т.е. по политической или идеологической мотивациям.

Коммунистический…