3,8

Кратко, просто и интересно — об истории цвета. Книга, в которой феномен цвета рассмотрен с разных точек зрения: мифологической, символической и искусствоведческой.

С древнейших времен цвет…
Серия: Главное в истории
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

9 января 2024 г. 09:35

То, чего я опасалась читая оглавление, случилось.

Сразу скажу, что это моя первая книга про историю и психологию цвета.

Плюсы: + оформление, качественное издание + я нашла для себя новое в теме истории цвета + было интересно узнать про устаревшие названия цветов

Минусы - подача информации без каких-либо ссылок - информация о влиянии цвета, устаревшие модели психотипов людей, воздействие камней на человека, лечение цветом - качественно ровно такая же, как если бы мы читали астрологический гороскоп или рекламу очередного бесполезного лекарства. То есть, доказательность никакая, общие слова, ничем не подкрепленные. Тем более, что наука уже шагнула вперед и сейчас на замену этим представлениям пришли другие. Хотелось бы видеть в книге их Оцените, например, такое утверждение: "Желтый тонизирует,…

ISBN: 978-5-00195-862-8

Год издания: 2023

Переплет: твердый.
Страниц: 224.

9 января 2024 г. 09:35

То, чего я опасалась читая оглавление, случилось.

Сразу скажу, что это моя первая книга про историю и психологию цвета.

18 июня 2023 г. 11:39

3 Эффект дежавю на каждой странице

200+ страниц унылой серости в книге про цвет. Не знаю,можно ли было предоставить информацию о цвете в таком формате (конкретно истории) иначе,но в итоге получилось,что практически каждая страница была об одном и том же. Честно говоря,даже и сказать о ней нечего,кроме этих двух предложений. Мне кажется,нет на свете человека,не знающего,что темно-синий цвет ассоциируется с печалью,а зеленый со спокойствием. Если вы в курсе насчет этого,можете смело говорить всем,что вы читали «главное в истории цвета»