3,7

What did she see?

It’s been ten months since Anna Fox last left her home. Ten months during which she has haunted the rooms of her old New York house, lost in her memories, too terrified to step…
Издательство: Harper Collins

31 марта 2024 г. 19:20

Прекрасный детектив с элементами триллера. Красочное повествование со множеством деталей и неожиданные повороты затягивают и заставляют сопереживать главной героине с трагичной историей.  Книга богата отсылками к классическим черно-белым фильмам. Но... есть минусы. Автор А.Дж.Финн явно был под впечатлением других произведений со схожим сюжетом: "Окно во двор" великого Хичкока, "Девушка в поезде", "Паранойя" , "Газовый свет" (уверена, были еще фильмы на эту тему). Также в романе много избитых клише: 1)развязка ночью в грозу под дождём; 2)убийца подробно рассказывает причину своих действий жертве перед тем, как прикончить ее; 3)Чеховское ружье на стене. Несмотря на все минусы, мое впечатление от книги не было испорчено.

ISBN: 978-0-00-823418-8

447 стр.

2021Женщина в окне (режиссёр Джо Райт)

Номинант: 2019 г.Премия «Lefty» (Лучший дебютный детектив)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2018 г.Премия «Ледяная игла»

31 марта 2024 г. 19:20

nachitatelnom

2 декабря 2023 г. 23:54

3 Не надежный рассказчик

Мы знакомимся с Анной которая пережив трагедию столкнулась с психологической травмой. Агрофобия - боязнь открытого пространства.

Она живет своей маленькой мрачной жизнью. С ней работает психолог и он выписывает таблетки которые она пропивает не в той дозе и ещё усугубляет алкоголем.

Ее занятием становится наблюдать за соседями через окно иногда она ещё и фотографирует.

В дом напротив перезжают новые жильцы и у неё в гостях бывают вся новая семья, но по очереди.

И вот она становится свидетельницей смерти женщины и как ей помочь если она не может выйти на улицу и хоть ей никто не верит она будет продолжать расследование.

Но реальна ли та женщина и было ли совершенно убийство? Это и предстоит узнать нам да и самой Анне . . .

Подборки