10 мая 2023 г. 14:04

5 Один день из жизни заключённого ГУЛАГа и впечатления о жизни в деревне после освобождения из лагеря

Один день Ивана Денисовича

Значимая книга для своего времени, смогла издаться в закрытом тоталитарном режиме советов в 62ом только благодаря череде совпадений на волне развенчания культа личности Сталина.

1. Атака Хрущёва на преступное наследные Сталина во время съезда партии в 61м, по окончанию которого, мумию вождя перенесли из мавзолея в могилу. 2. Солженицын на этом фоне решается отправить свою рукописи Щ854 в журнал Новый мир под псевдонимом Рязанский. 3. Рассказ Рязанского (Солженицына) впечатляет главного редактора Нового мира - Твардовского, который следом готовит многоходовку, чтобы заручиться поддержкой главного аппаратчика стран Хрущёва для возможности публикации такого нелицеприятного режиму рассказа. 4. Хрущёву читают Один день Ивана Денисовича и он его одобрят для печати,…

2 февраля 2021 г. 22:01

3 Спойлер О губительности идеологии

Пока преданные Союзу, окрыленные идеей социального равенства главы правительства СССР пытались вырастить утопическое государство на почве, удобренной учением Маркса и Энгельса, крестьяне были озабочены далеко не философскими вопросами. Когда на уровне банальных человеческих потребностей нет гарантий и постоянства, свободы и возможностей, единственная проблема простого люда – как бы не издохнуть. Рассказы сборника дают возможность окунуться в образ жизни тех слоев населения сталинской эпохи, которые, несмотря на классовое равенство, оказались не такими равными, как некоторые.

А. И. Солженицын – писатель с тяжелой судьбой, убедившийся на собственном опыте в деструктивности советской политической системы, всеми силами пытавшийся предать огласке боязливые крики тех, кто этим режимом был…

17 апреля 2013 г. 21:07

Счастливый день - это тот день, когда ты засыпаешь на своем матрасе из опилок, а не в карцере на бетонном полу; это тот день, когда тебе удалось чудом пронести в барак кусок ножевой пластины; это тот самый день, когда на обед ты получил две миски с овсяной кашей, размазанной по дну, вместо одной и на ужин две миски с баландой, состоящей из теплой воды и редко попадающегося картофеля. И руки-то несильно отморозил, и горелый валенок кое-как, но согревал-таки ногу. Не почувствовать себя в полной мере счастливым в нашем настоящем после прочтения этой повести - невозможно ровно так же, как и не осознать всю нелепицу и в то же время весь ужас происходящего в лагерях пятидесятых годов.

Услышал Алешка, как Шухов вслух Бога похвалил, и обернулся. - Ведь вот, Иван Денисович, душа-то ваша…

8 марта 2011 г. 00:49

Наконец осилила это программное произведение. Переступив через предвзятое отношение к автору, по кусочкам постигала всю простоту, безыскусность и произаичность лагерной жизни. Версия зацензуренная, мат встретился только в 2х местах. Что удивило, не попалось мне там трагичности, надрывности и нытья.

Основные идеи: трудиться и уметь воспользоваться ситуацией - залог выживания в любых, самых невозможных условиях. зэки - народ совершенно разный: от высокодуховных и принципиальных до ушлых и умеющих вывернуться. один день - это очень много.

и да, возможно, всех задумок автора я не оценила, но.

"матренин двор" перечитываю.

23 июня 2009 г. 17:51

Один день Ивана Денисович. Книга впечатляет. Дает возможность прочувствовать жизнь в лагере. Становится страшно, когда думаешь, что человек находится в таких условиях, в такой обстановке не один день, как показано в книге, а много лет. Матренин двор. Здесь мы уже видим человека, вышедшего из тюрьмы. Как теперь он сможет устроить свою жизнь? Он останавливается в деревне у некой Матрены Васильевны. Глазами героя мы видим ее жизнь. Честная, праведная женщина. Сложная жизнь. Жуткая смерть. Я думаю, это произведение стоит прочитать.