Техники гипноза. Обратная сторона сознания

Геннадий Иванов

9 февраля 2023 г. 22:25

5 Свежий взгляд на гипнотерапию, книга для специалистов, техник гипноза много

К сожалению это не руководство по типу “5 золотых правил как загипнотизировать любого”. Приходится разбираться и практиковать. Я имею психоаналитическую практику и осваиваю гипноз. Проходил годовое обучение у Александра Савченкова, тоже психоаналитик и сторонник трансовых техник.

Автор рубит с плеча, это импонирует наверное для новичков. Для стариков важно понимание. Ответов на вопрос почему так в книге есть полно. Другое дело, что Г. Иванов решил пойти наперекор мирового постулата, что гипноз это естественное состояние сознание и всех можно загипнотизировать. Это не так, но все объяснять за счет травматических расщеплений личности я считаю поспешно. В этой идеи Иванова кроется доля правды. Без серьезной научной базы можно сильно оступиться.

Метод эмоционально-образной терапии в…

22 января 2023 г. 19:25

5 Регрессия и ЭОТ или новый взгляд на гипнотерапию

Практикую регрессивную гипнотерапию достаточно давно и уже знаком с деятельностью данного автора. Книгу купил, ожидая найти для себя новый арсенал для работы в регрессии. И… Не прогадал! Хотя у Геннадия Иванова своеобразный взгляд на саму терапию и модель приема клиентов, все же во многом он является новатором в этой области. И здесь я прежде всего говорю о привнесении в регрессию техники эмоционально-образной гипнотерапии, которая решает наверно половину проблем, встречающихся при работе с травмой. Если раньше постоянно натыкался на сложности, когда клиент просто не хочет высвобождать свои чувства, не смотря на глубочайшее погружение в гипноз или это высвобождение, так ни к чему и не приводило, потому что базовый конфликт не был разрешен, то сейчас я уже забыл о подобных сложностях,…

22 января 2023 г. 21:08

5 Гипноз существует и книга рассказывает как гипнотизировать в кабинете и на улице

Изначально искала методы внушения для переговоров, натолкнулась на программу Уличный гипноз, что снимали в родном СПб. Написала Геннадию и получила приглашение придти на кастинг, поэтому повествование будет немного субъективным.

Разочаровалась, оказалось сильно гипнабельны от силы 5% и для этого не требуется сложных техник. Зато узнала о совершенно новых инструментах как регрессия, манипуляции через болевые точки, как расшифровывают ночные кошмары.

Гипнотерапия предстала в другом свете. Понравилось, с тех пор закончила два курса и как хобби принимаю подруг и коллег по бывшей работе.

Главы про экспозицию и образную гипнотерапию из книги стали как левая и правая руки. Хватает для оказания первой психологической помощи.

Материала много, изучаю медленно, за этот большой труд выражаю…

9 февраля 2023 г. 23:38

5 Книга о том, как достигать глубоких стадий гипноза и “амнезийного транса”

Изначально искал все, что связано с сомнамбулизмом. На семинарах Домбровского и Пирогова видел все преимущества глубоких стадий. Успел застать курсы ultra depth hypnosis. Все было мало. Огромное переосмысление я получил читаю посты Геннадия Иванова ВК. Купил книгу в итоге, чтобы доразбираться. Отзыв пишу в знак благодарности, что автор не просто выдал макулатуру в публичное пространство, а готов отвечать и вникать в разного рода дискуссии.

Гипнотизирование имеет смысл, если есть мотивация, то есть у личности ожидания и реальность сильно разошлись. Крыша еще не поехала, а вот эмоции бурлят по полной. Тогда вклиниваемся в “Я” с помощью трансовых техник. Г. Иванов учит как именно.

Не хватало первого шага как усилить желание погрузиться, ведь если человек сильно хочет, то может. В идеале или…

26 января 2023 г. 18:58

5 Современная книга по чисто классическому гипнозу.

Из плюсов. Грамотная подача материала - есть структура, примеры, скрипты и видео через qr код. Бомбическая солянка из разных направлений, тут и упрощенные техники КПТ с экспозицией, и символическая абреакция (на основе метода Линде), довольно весовый набор инструментов гипнотизации. Удовольствие для терапевта и польза для пациента прилагаются.

Из минусов. Слишком ограниченное видение гипноза. Автор намеренно не включает в рассмотрение эриксоновский гипноз как мягкий и бесполезный подход.

Читает строить всех практикам, думаю у многих отзовется в сердцах подзабытые идеи Бехтерева, Павлова и Платонова.

27:57

10 февраля 2023 г. 23:40

5 В книге дана основа регрессивной гипнотерапии

Как бы автор не говорил, что сторонник когнитивной терапии, судя по количеству техник в книге, это книга по гипнозу и регрессии. Отдельные вставки из КПТ не делают погоды.

После прочтения создалось впечатление, что материала было больше, но литературные редакторы убрали сложные куски. Это печально, потому что для специалистов есть где разгуляться.

Заслуживают признание отдельные и шокирующие вставки про гипнабельность.

Гипнабельность — это способность человека реагировать на суггестивное воздействие. Согласно мировой статистике, 80% людей обладают средней гипнабельностью, 10% — низкой, 10% — высокой. Полное отсутствие гипнабельности свидетельствует о серьезных психических нарушениях. Для использования возможностей гипнотерапии пригоден любой уровень гипнабельности, кроме нулевого, но…

2 марта 2023 г. 19:15

5 Наконец-то появился нормальный учебник классического гипноза

У классиков все интересно и абстрактно, а вот что делать на практике не ясно. В книге Г. Иванова все наоборот. Идет пошаговая объяснение разных сценариев гипнотерапии. Читаешь, ломаешь мозг и радуешься, что можно использовать весь арсенал гипнотехник. Полезное чтиво для терапевтов со стажем.

24 января 2023 г. 15:14

5 Лучшая книга по гипнозу, что читал за последние 10 лет

В книге масса техник гипнотизирования. Для специалистов полно находок. Лучшим отзывом Г. Иванову будут новые видео учеников. Рекомендую и я считаю это лучшая книга по гипнозу для специалистов.

Из минусов нужна подготовка или в области когнитивно поведенческой терапии или методов регрессии.