Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Баунов Александр Германович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Конец режима: Как закончились три европейские диктатуры

Александр Баунов

4,4

Во второй половине ХХ века закончились три последние диктатуры Западной Европы — режимы Франко в Испании, Салазара в Португалии и «черных полковников» в Греции. Их граждане в конечном счете…
Издательство: Альпина Паблишер

ChamomileKa

4 марта 2024 г. 11:53

5 Месяц чтения и пять истраченных упаковок стикеров))

Книга раскрывает историю трёх диктаторских режимов с позиции их зарождения и краха.

Читателя ждёт интересные мысли, вопросы для рассуждения и, что ценно, исторические факты периода 1960-1980г, рассмотренные без давления и манипулирования читательским мнением.

• Документальный стиль изложения в совокупности с исследовательской работой, в данном случае послужил причиной, почему я читала книгу месяц.
и почему в итоге она оказалась в списке лучших за «февраль».
• Как в любой истории, герои здесь прежде всего люди. Но поскольку это документальный политический роман, кроме отдельных личностей, героями являются и целые человеческие сообщества — номенклатура и оппозиция, социалисты консерваторы, священники и студенты, силовики, политические мигранты, министры, художники и т.д.

Невозможно не…

ISBN: 978-5-9614-8245-4

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 534

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (ПолитПросвет)

ChamomileKa

4 марта 2024 г. 11:53

5 Месяц чтения и пять истраченных упаковок стикеров))

и почему в итоге она оказалась в списке лучших за «февраль».

Невозможно не…

27 февраля 2024 г. 10:10

Возможно, "Конец режима" Александра Баунова - одна из самых важных нонфикшн книг последних лет. Автор - журналист, филолог, с опытом дипломатической работы, работает в Московском фонде Карнеги, типичный "рептильный влиятель". В книге описаны и сопоставлены концы трех европейских диктатур второй половины двадцатого века - португальской, испанской и греческой. Нарратив максимально нейтральный для такой чувствительной темы. Никаких подмигиваний и параллелей, все они на совести самого читателя. Лично я, когда читал о политических послаблениях режима Франко в шестидесятых, не мог отделаться от мысли, что это прокручиваемая задом наперед кинохроника современной российской общественной жизни... Повествование не то, чтобы сухо-научное, но требует сосредоточенности и определенных усилий.…

Подборки