23 февраля 2023 г. 14:55

Обе книги иллюстратора Александра Уткина изначально были опубликованы на английском языке и выпущены британским издательством Nobrow. Лишь в 2020 году благодаря питерскому издательству «Бумкнига» первая часть «Сказок Гамаюн» стала доступна для российского читателя. Вторая часть комикса вышла в 2022 году. Ни одно издательство в России не хотело связываться с никому не известным автором. Лишь после того, как комикс был номинирован на престижную премию имени Уилла Айснера, права на него были выкуплены «Бумкнигой».

«Сказки Гамаюн» — свежая интерпретация знакомых нам с детства русских народных сказок. В каждой книге представлено несколько историй, которые органично переплетены между собой. Сюжеты достаточно просты, будут понятны и ребенку. Тем не менее комикс захватывает с первых же страниц.…

InsomniaReader

20 ноября 2022 г. 11:15

5 Нежданчик

«Сказки Гамаюн» попались мне случайно, но за книгу я схватилась, поскольку видела ее в каком-то из листов Гайдаровки. Я совершенно не ожидала комиксов по мотивам русских сказок, но это оказалось по-настоящему здорово. Хорошо придумано, хорошо нарисовано, единственное, чего бы мне хотелось - крупноформатной книги.

Поскольку сказки все родные, от ощущения, что ты где-то это уже слышал, избавиться невозможно, но все это подано в форме, которая в моем сознании с содержанием никак не пересекалась, потому эффект воистину впечатляет. Дети тоже были в восторге, но мне кажется, что они скорее восприняли узнаваемость сюжета, как «я тоже так смог бы», что тоже неплохо.

В целом, неожиданный и очень удачный ход. Я бы с удовольствием читала больше чего-то подобного.

28 июня 2022 г. 16:30

Очень классный комикс по мотивам русских народных сказок. В нем прекрасно все: рисовка, персонажи, сюжет, отсылки к народным сказкам - автор здорово постарался.

Побольше бы таких вещей рисовали!

tanuka59

19 января 2022 г. 10:00

Парадокс, но факт - графический роман на тему русского фольклора впервые вышел за границей - на английском, французском, испанском языках. И только спустя четыре года добрался до русского читателя. Но, если подумать, то сразу возникает вопрос, а был ли бы так скоро, и замечен ли вообще, комикс на международном рынке индустрии? Всё, что не делается – то к лучшему! Уверена, что автор этого комикса Александр Уткин не раз потом вспомнил о справедливости этой пословицы.

Еще один забавный факт: открыл глаза на русский фольклор и натолкнул на идею создания комикса именно по мотивам русских сказок, американец – иллюстратор Майкл Миньола, поклонником которого, А.Уткин является очень давно.

Не уверена, что у самого автора получится дать точный ответ, сколько классических сказок/сюжетов…

ivanderful

6 декабря 2021 г. 22:14

Прочитал "Сказки Гамаюн" — комикс Александра Уткина по мотивам русских народных сказок. Книга получилась отличная! Уткин, сохраняя знакомых персонажей и некоторые части сюжета, рассказывает совершенно оригинальные и самостоятельные истории, очень увлекательные и динамичные. К тому же, они рассказываются необычно: птица Гамаюн постоянно обращается к читателю и переплетает сюжеты, оставляя затравки на следующие части. Что-то похожее происходит в фильмах Марвел, но в масштабах небольшой книги эффект от такого приёма особенно сильный.

И конечно комикс очень понравился визуально — рисунок Александра Уткина яркий и красочный, замечательно подходящий сказочной истории. Персонажи выглядят очень самобытно, хотя и основаны на уже давно знакомых образах, а внимательный читатель разглядит на…