11 апреля 2024 г. 13:37

2.5 Переезд за 30 минут. Всего за полчаса! Повторяю, всего за 30 минут!

Наверное, что мне понравилось в этой книге, так это то, как быстро она кончилась.

Первые две главы читать интересно, появляется мотивация пойти и выбросить весь ненужный хлам.

Но после пятого и последующих упоминаний переезда за 30 минут, боготворения Стива Джобса и акцентов, что настоящий телефон минималиста это iPhone и никак иначе, книгу просто пролистала. Ощущение, что нужно было растянуть книгу перед печатью и с этим автор справился на пять с плюсом.

Я бы лучше посмотрела на картинки его жилища со всех углов, это было бы интереснее, хоть они есть в начале, но разбавить повторяющийся текст визуалом было бы неплохо.  Лучше, чем в десятый раз читать о том, что хобби и коллекции это зло.

Были здесь и хорошие мысли, кое-что я даже сохранила для себя на будущее, за это 2,5 звезды. Я очень…

18 апреля 2024 г. 20:23

5 Читал перед тем, как покидал страну

Я ее прочитал очень вовремя, ровно тогда, когда собирал чемодан и уезжал в другую страну неизвестно насколько. Поначалу кажется, что автор безумец, но поступать так, как он делает сам не призывает. Читайте , если дом ваш захламлён или планируете скоро переехать или переезжаете часто

magicentropia

12 января 2024 г. 17:49

Это книжка-малышка (250 примерно страниц бумажной книги), но я читала ее очень, очень, очень долго. Потому что это очень, очень, очень нудная книга.

Я обожаю минималистичный стиль (увы, дома мне до него далеко, я, так сказать, люблю его слегка на расстоянии). А еще я обожаю расхламляться. Поэтому читаю книги про уборку с завидной регулярность.

Минимализм и Япония, кстати, — комбо. Небольшие токийские квартиры, где есть место только для татами и айфона. Угроза землетрясения, где в дополнение тебя еще и вещами завалит, если ты не расхламился.

Мне кажется, именно японцы изобрели минимализм — в силу особенностей быта и культуры. Кому же еще писать об очищении пространства от лишних вещей?

Фумио Сасаки предлагает свою версию того, как понимать минимализм и как внедрить его в свою жизнь. Книга…

19 декабря 2023 г. 19:47

4 Полное отсутствие всего.

Это книга рассказывает о том, что нас окружает, и какая у этого ценность.

Автор является приверженцем минимализма, он старается сократить личные вещи до необходимого минимума. И концепция, и идея, и философия очень хорошо вписываются в зеленую повестку.

Однозначно, из этой книги можно подчеркнуть несколько свежих идей и посмотреть на окружающее пространство по новому. Все умозаключения и советы автор профильтровал через себя.

Отличный повод разгрузить хотя бы корзины маркетплэйсах.

Источник Чтец.

22 июля 2023 г. 00:07

1 Не Кондо

Книга не дает ничего нового, если уже прочитана Мари Кондо. И даже при сравнении с Мари Кондо она не выдерживает никакой конкуренции, очень общие фразы и повторение одного и того же.

Собирал книги, чтоб подумали - ай какой я интеллектуал, видео-продукцию - ай какой я киноман, фото-аппаратуру покупал как ценитель и коллекционер, но потом понял, что всё это не нужно, книги не читал, кино не пересматривал, фото-аппаратуру не использовал. Несколько раз вспомнил Стива Джобса и его черную водолазку - отличный пример!

Писатель не писатель, а декламатор своих инсайтов, вдруг пришедших в голову.

Единственное, что я запомнила - при расхламлении спрашивать себя - мне это нужно? Если ответ не ДА, значит это НЕТ. Всё!

Не читайте этот бред.

15 августа 2023 г. 15:44

4 Не желай материального

Не смотря на то, что в книге много повторов, она действительно может чуть приоткрыть глаза и заставить задуматься тех, кому есть, что терять (я говорю о материальных вещах). В отличие от книги Мари Кондо, которая совершенно не вызвала у меня эмоционального отклика, в этой книге я умудрилась что-то для себя найти. По-моему самый главный посыл находится в одной единственной фразе, именно она стала для меня определяющей (не буду спойлерить). Ещё мне нравится то, что автор не говорит о том, что ему всё далось без труда, не призывает жить как он, не говорит, что надо поступать только так, а не иначе. Он просто рассказывает свой личный опыт и в некоторых моментах его прошлой жизни я узнала себя тоже. Поэтому могу понять его "боль" и то, что автор хочет донести до читателя. Я не призываю читать…

Melda

25 марта 2023 г. 23:19

Я просто обожаю книги про уборку и минимализм. К счастью или к сожалению, но философия минимализма в целом мне не слишком близка: я творческий сканер, у которого всегда будет куча разнообразного барахла, которое я с удовольствием накапливаю, но иногда хочется вдохновиться на масштабное расхламление. И могу сказать, что из всех прочитанных на эту тему книг "Прощайте, вещи!" - самая бестолковая. Ощущение, что Сасаки начитался Кондо и прочих авторов и решил, что сейчас точно напишет что-то уникальное. Но в итоге получился переработанный фастфуд, без глубокой философии, но с рекламой айфона :))

Странен сам подход: человек решил избавиться от всего, что ценно/не ценно, нравится/не нравится. Даже памятный сувенир решил выбросить, просто потому что...что? надо все выбросить? Местами складывается…

6 апреля 2023 г. 15:06

4 Для тех, кому подходит идея минимализма

Читая эту книгу я прошла все стадии, от отрицания до принятия, был и гнев, и торг, и депрессия)) И поняла одно, подходит написанное тем, кто уже решил стать минималистом и сократить количество вещей в своей жизни. Ну, или, если вы японский холостяк)) Похоже, это очень японская тема - минимализм (хотя не исследовала это). Неудивительно: их много на небольшой площади, будешь тут место от вещей освобождать. Понятная и четкая структура, содержание соответствует заявленному в оглавлении. Можно читать, начиная с любой главы. Отдельно вынесены в список советы и подсказки начинающим минималистам, которые в книге подробно раскрываются. Понятная философия и взгляд на жизнь. Автор пишет о себе и своем реальном опыте, а не фантазирует на тему. В тексте есть и отсылки к другим авторам, которые на…

17 мая 2023 г. 14:16

3 Нативная реклама и повторения не приводят к минимализму )

Итак, три звезды только за то, что, все - таки автор подбивает добраться до того, что действительно пора или выкинуть, или уже, наконец - то, выставить на продажу, или же, отдать кому нужнее ))) И за умные размышления в самом конце повествования ( для меня ничего нового, но кому - то может оказаться полезным ). А в остальном, книга - перебор. Человек по сути транслирует свой опыт от бездумного накопителя вещей, максималиста, до обезумевшего минималиста, который полностью отказывается от вещей, все более и более, сокращая объемы своего постоянно сменяющегося жилья, однажды он дойдет до коробки, ибо автор людей сравнивает с утками, мол, посмотрите, как они счастливы, им всего то и надо, поймать червячка, да распустив крылья, просушить их ... Чтоооо ? Блин, чувак, ты размер их мозга…