13 декабря 2023 г. 18:16

4.5 Добро должно быть с кулаками.

"Цель полёта - исследование планеты Синяя, на которой отмечен ряд взрывов большой мощности, очевидно,  ядерного происхождения. "
Читая произведения,  подобные этому, пугаешься от реальности происходящего. И дело не в помощи пришельцев - это дело обыденное...
Дело во врожденной склонности людей к конфликтам, дело в любви к "праву сильнейшего" и дело в решении  этих самых конфликтов силой.
Получая второй шанс на существование, цивилизация спешит на проторенные рельсы Война, Голод и Смерть. Хоть Чума стороной обошла...
Ближе к середине история ускоряет свой ход, наращивания обороты. Градус переживания за героев повышается.

Очень нравятся посылы автора к миру, развитию и процветанию, к добру и бескорыстной помощи.
Многие мысли хочется выделить и обсудить.
И очень  хочется верить,  что…

21 октября 2023 г. 23:43

Прочитала и поняла, что время идёт, а ничего не меняется. И что-то мне страшно стало в наших реалиях. Будем надеяться, что наши правители не доведут до такого результата.

24 сентября 2023 г. 12:07

5 Вау и еще раз вау!

Вау, да это ведь советский Рэй Бредбери!
Космическая одиссея об экипаже, который прилетает на планету, где год тому назад жители истребили друг друга ядерным оружием. Экипаж состоит из землян, представителей рас других планет, роботами и будущими технологиями.
Они начали искать уцелевшие трупы и оживлять их. А дальше не буду спойлерить))) Дальше очень много интересностей.
Когда начал читать, было умилительно, так как фантазия автора казалось наивной, предназначенной для советских подростков. Очень сильно напомнил мне вайб советского мультика "Тайна третьей планеты", который я любил смотреть в детстве. Полез в википедию и я приятно удивился, что это его авторства. И в целом, он написал очень много трудов, по которым снято кино, сериалы и мультфильмы. Для меня Кир Булычёв - это открытие…

25 октября 2023 г. 13:09

4 Люди и времена не меняются

Простой текст. Интрига слабая. Посыл понятен.

19 мая 2023 г. 10:45

5 Страшное предупреждение

ЖАНР: предсказание!

О ЧЁМ: путники прилетели в место, где произошла ядерная война. Погибли все, но есть аппарат, способный оживить любого представителя погибшей планеты, чтобы узнать о причинах гибели. Узнать причину не так просто.

ПОНРАВИЛОСЬ:

Эта книга гениальна! Если книга Homo Deus рассказывает про Рай, то данная книга показывает возможный Ад. Я против принципов устрашения и воспитания через наказание (кроме озлобленности добиться ничего не возможно). Тут художественно и красочно, а, главное, правдоподобно рассказана Последняя Война.

"Почему Вы отказываете им в разуме?
- Вы знаете почему. Однажды они уже не проявили его"

ЭКРАНИЗАЦИЯ: Данная книга хорошо смотрится на экране. Легко экранизировать, а, главное, любой должен видеть это. Прочтут далеко не все, а вот посмотреть смогут многие.

КОМУ…

VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

16 мая 2023 г. 20:37

5 Каждый человек судит других по тем меркам, в которых сам воспитан, и оценивает их поступки по себе

Существует несколько типов книг: Есть книги, о которых можно дать однозначный комментарий. Есть книги, о которых можно дать многогранный отзыв. А есть книги настолько прекрасные, что слова для отзыва сложно найти.

Этот небольшой роман относится к третьей категории. Он вывернет вашу душу наизнанку, пропустит через центрифугу и сделает вид, что так и должно быть.

Действие начинается в далеком космосе на корабле «Сегежа». Капитан получает срочное известие с Земли-14, согласно которому ему предстоит прервать свою миссию по доставке оборудования на Титан, перегрузить его на другой корабль и принять двух пассажиров со специальным грузом на свой корабль.

С Землей лишь несколько лет назад наладили связь инопланетные цивилизации, поэтому наличие представителей другой, не человеческой расы на борту…

15 июля 2023 г. 20:43

5 Спойлер Один раз они уже не справились

Великолепная книга, которую, как я считаю, надо в школе читать и обсуждать с детьми. Фантастика  только фон, вопросы же заданы глубокие и важные. Кир Булычев в последние годы жизни ставил задачу оторвать детей от экрана компьютеров, и эта книга способна это сделать.
Герой Зенонас задает важный вопрос: «Можно ли дать цивилизации, погубившей себя однажды, второй шанс?»
Ответ, конечно, положительный, ведь если и на Землю посмотреть в разные эпохи ее развития, то можно забраковать этот проект.
Жестокость и ограниченность человеческой натуры можно искоренить только знаниями и общими усилиями. Сцена «голодного бунта» очень показательна. Поучительна. Как и все произведение. Можно разбирать эпизоды, выводить морали. Сопоставлять! Например, есть там два персонажа, чьи имена напоминают нам о…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 марта 2023 г. 14:13

5 третьи клоны, точнее, воскресшие

Пять с половиной лет назад читала роман "Посёлок" из этого же цикла о докторе Павлыше. В "Посёлке" речь шла о выживании экипажа земного корабля на незнакомой планете, здесь же с помощью Галактического Центра и нескольких рас воскресает город после ядерной войны. Романтичность, доверчивость и безалаберность землян будущего легко бы вписалась в мир Полудня братьев Стругацких. Раз за разом экипаж "Сегежи" недосматривает мелочей в своей безопасности. Наивность давно не воевавшей нации. В отличие от ранних АБС, Булычёв не очарован расслабленностью технически развитых цивилизаций. Да, как и в мире Полудня наука во главе угла, ради ускорения прилёта к Синей планете экипаж выкладывается на сверхурочных сменах. Но и голос жителей планеты, явных антагонистов военных и простых мирных людей, слышен…

marguzza

29 января 2023 г. 01:06

4 болезнь роста (с)

Иногда мне кажется, что фантастика является фантастикой не потому, что космические корабли преодолевают немыслимые пространства, люди контактируют с пришельцами, входят в Галактический центр и используют аппараты по оживлению людей, а потому, что в этом будущем все фантастически хорошо: забыты войны и склоки, а современники одержимы стремлением к прекрасному, доброму, вечному, и готовы считать себе подобными всех вокруг. Именно это мировоззрение и устраивает команде «Сегежи» проблемы на планете, погибшей год назад в пекле ядерной войны и тумане газовой.

Вывод очевиден: добро должно быть с клыками, и если не кусать, то хотя бы предупреждать, иначе можно остаться без зубов.

Вообще, очень грустная повесть, как и многое у Булычева, если подумать. Потому что «это про сегодня разговор»(с), а из…