Ася. Первая любовь. Олеся. Гранатовый браслет (сборник)

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды…

Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Я даже несколько довольна собой, что вновь вернулась к творчеству Ивана Сергеевича. Уж слишком большой перерыв был в моих чтениях. Но это расставание делает мою встречу с писателем еще более теплой и приятной. Конечно, я читаю эту повесть не первый раз. Когда-то она была прочитана в рамках школьной программы. Но оказывается, что с годами повесть, которую я считала раньше, что она про любовь, вдруг превратилась в совершенно иное произведение.

Нет, никуда не делись чувства между Асей и Н.Н., они на месте, но просто в этот раз меня больше задели другие социальные объекты, другие рассуждения Тургенева, как о России, так и людях за границей. А любовь же в данном случае - лишь пример того, что может двигать человеком, если им вообще что-то движет кроме природой заложенного страха.

Ася, как…

31 марта 2024 г. 20:19

4 Несостоявшаяся любовь в условиях классового общества

Очень интересно было замечать мотивы про русского за границей. Тургенев использует всякие красноречивые высказывания, которые так и просятся стать афоризмами, даже если я с ними и не полностью согласна. Например, что молодость - это есть золоченые пряники и думать, что вот он, хлеб насущный, а с возрастом и простого хлебушка напросишься. Или в душу ему словно украдкой налили меда - до того стало сладко, когда выяснилось, что Ася свободна и ее можно любить.

Короче, написано красиво, но сам любовный мотив не особо во мне вызывает сочувствие.

13 марта 2024 г. 11:28

4 Идея любви сомнительная, а написано мастерски

Огромное удовольствие получила, прочитав сейчас эту повесть. В школе она мне совсем не пошла впрок. Куприн удивительный и прекрасный мастер слова, тут просто купаешься в его описаниях черноморской дачи, сентябрьского сада, вечера на веранде; какие точные характеры, абсолютно современно воспринимаются герои, очень как-то всё понятно. Может, я просто до этого возраста дожила и многие вещи про людей мне стали понятнее... Какие славные мини-истории включены в повесть, причем так легко и органично - характер и семейная жизнь Анны, выдумки про всех гостей, превращённые в геммы стендапа, истории старого вояки, особенно та, где солдаты нашли "турецкий горох", но, к счастью, не объелись опия.

Единственное, что не нашло во мне никакого отклика, это любовь Желткова и её романтическое превознесение.…

29 марта 2024 г. 11:56

5 Как глоток чистого воздуха

Для меня "Олеся" не просто лучшее произведение Александра Куприна, а в личном топ-10 лучших произведений всей русской классики. Ведь Александр Иванович, как никто другой, умел писать о любви и душевных переживаниях. " Олеся" - это реализм и простота, пронизанные едва уловимой мистикой, будоражит воображение и увлекает великолепным слогом. Прекрасно прописаны герои, от ненавистных, как Ярмола, до свободолюбивой Олеси. Барин Иван Тимофеевич, определенно не мой герой, мужчина "без стержня". В каком то смысле, я даже рада, что у него с Олесей не сложилось будущее, очень они уж разные. Про зверство толпы... в свете последних событий происходящих вокруг, не то что писать от этом, думать не хочется. Вот... Вроде как история та грустная, она оставляет после прочтения приятное послевкусие и…

14 марта 2024 г. 13:47

4 Богатая история, но не моя

При повторном знакомстве с повестью очень осталась благодарна Куприну за финал - он мне помнился другим, более трагичным. Нравится, как он описывает природу, как подмечает людей, какими живыми их выводит, и как за всей этой словесной красотой умеет вывести нужные ему линии - про этих диких озлобленных и безграмотных крестьян, про вольных женщин-колдуний, про нерешительного, не пуганного жизнью барчука, неплохого, в общем, но и не дозревшего до хороших...

29 марта 2024 г. 18:24

5 Любовь обречённая на трагедию

Главная тема этого удивительного и не много мистического рассказа – любовь, обреченная к сожелению на трагедию. Молодой дворянин и юная полесская ведьма испытывают искренние, нежные чувства друг к другу. Но счастье их быстротечно, а гибель любви неизбежна. На это есть много причин. Социальное неравенство, разница в образе жизни и мировоззрении прокладывают пропасть между героями. И конечно они сами это понимают.
Описывается жизнь простого сельского человека, а также нравы аристократии. Также писатель описывает о тяжелой доле женщины. Поднимается проблема противостояния мира людей природы и обывателей. А также тема ответственности любящих людей друг за друга. Остро стоит конфликт между социумом и теми, кто не похож на большинство его членов.
А также поднимается тема про то, что нужно давать…

15 марта 2024 г. 08:47

Главный герой Н.Н. рассказывает читателю, как своему приятелю, давнюю историю любви, как он сам говорит «дела давно минувших дней». Ася – имя девушки, которая была влюблена в Н.Н.

И. Тургенев берет слогом и атмосферой: русские заграницей. Тут другая природа, ее описывают иначе. Сразу себя представляешь в месте, где воздух иной, нежели которым ты дышишь. Благодаря внешнему бэкграунду истории не хочется докапываться до внутреннего содержания. Если выловить суть, вытащить данную любовную историю из обстоятельств, то в ней главный герой допустил странные ошибки. Вранье привело к тому, что его отношения с Асей лишь горькая история.

Здесь можно развести дискуссию что могло бы быть если бы герой был более решительный. С другой стороны, Н.Н. честен, но можно покопаться в его чувствах. Это…

30 января 2024 г. 19:39

5 У счастья нет завтрашнего дня...

Объем небольшой и при наличии свободного времени можно уложиться часа в полтора. Главная героиня вызвала симпатию. Она не воспитана с учетом всех правил света и не умеет держать себя в руках и от этого она искренняя, настоящая. Сама себя пугается и шокирует своим поведением окружающих. История первой любви всегда воспринимается с трепетом, а здесь четко видно отчаянье. Хотя я тоже склоняюсь к тому, что всё правильно... будущее было бы напряженным. И здравый рассудок рассказчика это подтверждает. Да, красиво, трепетно, но это порыв. Там, где есть сомнение, ничего хорошего не жди... Жалко, что дальнейшая судьба девушки осталась неизвестной.