Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

dark_book

18 июля 2024 г. 13:17

4.5 Неплохо

"Остров Погибших Кораблей" прочитан - я готов поделиться своими впечатлениями.

По названию понятно, что сюжет крутится вокруг какого-то острова. Только не понятно, что он из себя представляет. Так я сейчас расскажу. Представьте, что посередине Атлантического океана есть море не имеющее берегов и четких границ — название ему Саргассово море. Хотите узнать по больше о Саргассовом море — поищите в интернете. Очень интересно.
Так вот, в этом море есть течения ведущие в одну точку. И в этой точке сплываются потерявшиеся корабли разных эпох и со всех стран. Корабль за кораблём тонули на дне, наслаивались друг на друга, образуя "почву" для следующих кораблей. Потребовалось время, что бы появился остров — Остров Погибших Кораблей.

Если есть необитаемый остров, то рано или поздно туда должны…

8 июня 2024 г. 14:17

5 Легкая приключенческая история

Трансатлантический лайнер терпит крушение на пути из Генуи в Нью-Йорк. Выжившими оказываются молодая девушка, молодой человек, осужденный за преступление, и сыщик, его сопровождающий
Подводными течениями их прибивает к загадочному острову, состоящему из таких же потерпевших крушение кораблей
Беляев, как и всегда, на высоте. Легкий слог, приятный язык, быстрое повествование, а здесь еще приключения, детективная и романтическая линии, охота за сокровищами
Не ждите чего-то сложного и серьезного, все-таки книга написана в начале предыдущего столетия
Это легкая небольшая история, с которой можно отлично отдохнуть пару вечеров

9 июля 2024 г. 18:46

4 Очень интересная задумка

Мне понравилось, не все, но в целом понравилось, особенно первая часть книги, вторая часть книги на мой взгляд была лишней и как-будто надуманной, но тем не менее идея великолепная. Книга заставила почитать про саргасово море, про водоросли, про затонувшие корабли, и даже про бермудский треугольник, я много после нее рылась в картах и смотрела разных передач на эту тематику, не каждая книга своей идеей задает такой интерес к теме. Немного я была удивлена поведению главной героини, ее расположенность изначальная к опасному преступнику меня вводила в ступор, как же так девушка из высшего общества делает ни на чем не основанные выводы о мужчине в наручниках, что он не плохой парень.. тут мне немного не хватило обоснований такому поведению, ну и еще не очень хватило рефлексии героев, они…

2 июля 2024 г. 10:31

4 Ариэль

Ариэль –  невероятный роман Александра Беляева. В нем рассказывается о молодом человеке, который в результате некоторых опытов научился летать. Так как по натуре он человек добрый, отзывчивый, то и дар свой использовал во благо. Очень жаль, что не все такого же мнения и кто-то пытается извлечь выгоду из дара любыми средствами, не всегда честно. Читать было интересно и легко.
Роман похож с еще одним романом Беляева "Человек-амфибия". Снова жертва эксперимента. Снова люди не будут смотреть на него как на своего, используя его для достижения своих целей.

21 мая 2024 г. 12:24

5 Море – это многоэтажное здание

Приключенческий роман советского писателя Андрея Беляева. Впервые роман опубликовали в журнале "Всемирный следопыт" в 1926-1927 годах. Пожалуй, это произведение станет моим любимым у Александра Беляева. В нем есть все, что нужно - таинственный незнакомец, драматичное кораблекрушение, спасение девушки из готовящейся поглотить ее пучины, полное трудностей плавание в открытом море и, наконец, загадочный Остров погибших кораблей в Саргассовом море, на котором герои найдут свое временное пристанище. Я ожидала и надеялась, что герои на Острове будут бороться один на один со стихией, но даже то, что этот остров оказался заселен жертвами давних кораблекрушений, не портит повествования. Больше всего понравилось, что эмоции и поступки людей логичны и естественны, а законы физики не попираются, как…

28 февраля 2024 г. 10:36

5 А мне летать охота

Беляев продолжает радовать хорошими работами. В этой книга Ариэль находить в особенной школе начинает летать, но его дар используют для своей выгоды практически все кто его встречает. Даже его сестра пытается переделать его и загнать в рамки знакомого для нее общества., что уж говорить о чужих-злых людях. В истории присутствует интересная любовная линия. Книга очень интересна с философской стороны, но это очень ненавязчиво подается благодаря интересному сюжету. Локация в этой книге: Индия и мы знакомимся с некоторыми особенностями жизни людей. Однозначно достойная работа автора.

Игра в классики

5 марта 2024 г. 13:37

3.5 Рожденный лордом летать не должен

Как ни странно, мне опять попалась социальная фантастика. И если американец Пол Андерсон маскировал свои взгляды на американскую политику и общество американо-космическим антуражем, то русский Беляев под видом научных фантазий решил покритиковать английское имперское общество, а заодно теософское европейское мировоззрение (там угадываются шпильки в адрес Блаватской с компанией, но конкретики нет, утверждать не буду).

Такое смещение акцента со своих болот на чужие трясины меня сразу напрягает, хотя бывает, что и смешит. В случае с Беляевым острых эмоций я не испытывала, он такой наивный товарищ, что невозможно серьёзно воспринимать его слова.

Помню, как на Луну у него профессор в валенках летал, ракету на скорую руку из фанерки слепив. А здесь гениальный (не отнять) учёный вечерком…

10 февраля 2024 г. 11:03

5 Загадочная Индия

Читала в школе парочку самых известных произведений Беляева, хотя есть вариант, что просто они мне попались на глаза. Это “Голова профессора Доуэля” и “Человек-амфибия”. Истории произвели на меня неизгладимое впечатление, помню до сих пор эмоции от книг, сюжет конечно в целом сгладился из головы, но идею помню. Почему же я не продолжила знакомство с автором, я не знаю. Как оказалось, очень зря, потому что снова Беляев и снова я в восторге!

Мальчик Ариэль отдан опекунами в далекую Индию в экспериментальную школу. Что это: вынужденная необходимость или злой умысел? Ответ очевиден, Ариэля ничего хорошего там не ждет. С детьми строги и даже жестоки, подавляют волю и вкладывают в головы нужные руководству мысли, но самое отвратительное, что на детях ставят эксперименты с целью дальнейшего…

30 мая 2024 г. 19:43

4 Один из лучших романов Беляева

В принципе здесь Беляев меня не разочаровал. Беляев очень хорош в плане сюжета и фантастических идей. Никогда не идите к Беляева за незабываемой атмосферой, мудрыми цитатами, любовной линии, сочными персонажами и пр. Идите только за сюжетом и идеями. Здесь сюжет достаточно интересный. Это не проходная история. Эту книгу я буду рекомендовать тем, кто уже знаком с Беляевым. С Беляевым лучше всего начинать знакомиться с "Головой профессора Доуэля" или "Остров погибших кораблей". По крайне мере "Голова профессора Доуэля" это самая его лучшая работа.

Также я говорил о том, что от Беляева не стоит ожидать очень хорошо продуманных персонажей. Как по мне он их прописывает средне. Не то чтобы плохо, но на первый раз сойдёт.

Источник