Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

DoroteyaEvans

3 июля 2024 г. 16:51

4 Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему

Давно планировала добраться до легендарного романа Оскара Уайльда. Я немного разочаровалась. Роман мне понравился, но без восторгов. Просто хорошая книга.

Сюжет. Думаю, с сюжетом знаком каждым хотя бы вскользь, поэтому не вижу смысла его пересказывать. Для меня он был предсказуем, потому что я знала его во всех подробностях. Немного затянуто, особенно в начале. Ближе к концу появляется динамика.

Герои. Лорд Генри меня раздражал. Чересчур пафосный и театральный. Но прописан здорово. Дориан - это иллюстрация фразы: " Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты". Про остальных второстепенных персонажей нечего сказать, да они влияют на сюжет, но не запоминаются.

Слог. Написано прекрасно. Браво переводчику. Правда пафосные цитаты лорда Генри надоедали, но это особенность героя. Читается быстро за…

Catsi

по прокрастинации

18 июня 2024 г. 19:56

Если бы старел портрет, а его обладатель оставался вечно молодым?

Бомбить меня начало еще с пролога! Те кто критикует, непривлекательные люди, а те кто восхищаются культурны, они люди избранные. О то что все маркеры на вкус разные мы не? Не слышали! Скорее всего я из тех людей для кого между белым и черным есть еще фиолетовый и мы с автором в прологе не сошлись. Но не одним прологом является книга.

Что если бы: Бэзил не познакомил Дориана с Генри или пошел с ними в театре, или … как бы сложилась бы тогда история?

Будте осторожный со своими желаниями, они могут привести вас к неисправимым последствиям. Или как можно все профукать.

В начале книги Дориан предстает нам как застенчивый и испуганный мальчик. Далее видим как его меняет окружающие его люди. В середине автор его показывает…

dyudyuchechka

25 июня 2024 г. 02:29

2.5

Большинство людей, даже не читающих книгу, знают суть Дориана - за которого старел портрет. Но он не только старел, но и вбирал на своём лице все нелицеприятные поступки хозяина. Я даже фильм смотрела, помнила примерно. Но вот того, что встречу в книге не ожидала совсем. Я любитель подножных простых даров, поэтому меня сложно назвать любителем пространнных описаний. Однако такой поверхности я не ожидала от такой книги. У автора есть идея, есть мысли, которые он ведает через уста героев, искренно лорда,Генри, собственно встреча героя с Рим якобы стала роковой. Но я взрослая девочка и не верю, что стоит так все списывать на этого неприятного хлыща. Не он ты, так то общество, где крутиося якобы робуий мальчик вырастили в нем того развращенного нарцисса.

Меня не покидало ощущение, что автор…

24 июля 2024 г. 16:29

5 Спойлер Рецензия написана в погоне за молодостью и страстями..

Чтож. Я не часто берусь за книги таких размеров, для меня лучше прочитать что-нибудь поменьше на один вечер, но эта книга была исключением.

С самого начала сюжет затянул меня а колличество страниц стало уменьшаться с огромной скоростью, тому виной интересный сюжет, хорошее повествование и прекрасная атмосфера 19 века. Иногда кажется, что в книге многовато воды, но как по мне это сделано для того чтобы дополнить общую картину и атмосферу, с чем книга прекрасно справляется.

К тому же эта книга из разряда тех которые можно разделить на цитаты и философские размышления.

Теперь к персонажам:

Сам Дориан Грей нравился мне только в начале книги. Он был милый и красивым чистым юношей с ещё не очень сформировавшимися взглядами на мир но благодаря влиянию Лорда Генри пошёл куда-то не туда..

Что по…

25 июля 2024 г. 11:28

4.5 Роман, ставший одним из любимейших мною в классической литературе!

очень многое хочется отметить насчет этого произведения и его героях (мнение о которых у меня во многом поменялось к концу книги), Оскар Уайльд провел колоссальную работу над этим произведением, как в знании искусств, истории и философии, так и понимании человеческой души и ее пороков

на мой взгляд, люди, которым не понравился портерт (которых я ни в коем разе не осуждаю) внутри себя осознали, что в них самих есть те же самые пороки, что и у Дориана Грея, они также как и он мечтают о подобном портрете и тщательно скрывают это в глубине души

мне очень нравится, что главный герой не является примером подражания. чаще всего, читая книги, нам нравится сравнивать себя с главным героем, пропуская через себя нам проще его понять, что в данном произведение ставит читателя не в самое удобное…

Tatyana934

28 мая 2024 г. 20:26

5 «Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам!»

Кто из нас не хочет, как можно дольше сохранить свою юную красоту? И как далеко мы можем зайти в погоне за вечной молодостью? Дориан Грей, например, продал за это душу. История, рассказанная Оскаром Уайльдом, до сих пор будоражит сердца людей. А в свое время разразился целый скандал, и писателя обвинили чуть ли во всех смертных грехах. А это означает только одно: книга правдива и актуальна.

Мне нравится изящный эстетский слог, которым написана книга, нравится афористичность многих мыслей, нравятся размышления автора, нравятся остроумные и емкие диалоги героев. А еще роман динамичен, увлекателен, он удивительно легко читается, захватывая с первых страниц и не отпуская до самого финала.

Смысл книги «Портрет Дориана Грея» настолько глубокий, что каждая отдельная фраза имеет колоссальное…

16 июля 2024 г. 11:31

5 Отзыв

Портрет Дориана Грея.

Я очень редко дочитываю книги до конца, особенно художественную литературу. Но «Портрет Дориана Грея» стал для меня приятным исключением. Мне очень понравился  писательский слог Оскара Уайльда, читала «как по маслу». Раньше я обожала его цитаты, да и в целом этот образ красавчика-денди. Мдэ, еще плюс один любимчик гей, еще плюс одна безответная любовь

Кстати, это было импульсивное желание, и даже наверное идея фикс прочитать портрет. И я это сделала. Довольно быстро. За два присеста. Кайф.

Для меня эта книга в первую очередь про размышление о красоте, в особенности внешней и внутренней. Внешняя красота не всегда может совпадать с внутренней, как в случае с главным героем. Если честно, немного завидую Дориану Грею. Он мог видеть и то, и другое. Мне очень интересно…

9 июля 2024 г. 11:46

Мечтая о беззаботной и безответственной жизни, следует помнить, что жизнь у нас одна, и как прожить ее, выбирать только нам, либо достойно, может и не всегда счастливо, но зато пройти этот путь с высоко поднятой головой, либо же подаваясь разным соблазнам, разврату, греху, и в конце, не смея поднять глаза и муки совести не будут давать нам покоя…
Баланс должен присутствовать во всем, где есть тяжкий поступок, там же и будет наказание…

25 июня 2024 г. 20:10

Очень интересный роман на самом деле. Больше всего мне понравился художник по имени Бэзил  меньше всех и с самого начала - сам Дориан Грей - мягкая глина или тесто из которого можно было слепить что угодно. Я бы на самом деле не захотела пересечься с человеком вроде Лорда Генри, как бы он мне не нравился, я ассоциировала его с Мефистофелем. У последнего, правда, не получилось забрать человеческую душу, а у Лорда Генри - да. И ведь это логично: кто-то проклял Грея и его портрети этот кто-то не Бог