nata-gik

21 декабря 2023 г. 11:25

3.5 Страх или предрассудки?

Хочу сразу оговориться, невысокая оценка у книги не за историю, а за литературу. Мне показалось, что роман откровенно слабо написан. Излишне эмоционально, с частыми повторами и немного нереальными женщинами. А они там главные, мужчин можно сказать и нет в этом романе. Какие-то только призраки. Кажется, что все вроде написано правильно и по законам книгописания. Но слишком, что-ли, правильно. Как было написано уже тонны и будет еще столько же.

Поэтому я читала этот роман, как новое для себя знание. Я уже встречалась с этой темой, как евреев, вполне еще состоятельных мигрантов, которые не собирались сидеть на пособиях и просили только приют, гнали со всей Европы. Но про Кубу услышала в первый раз. И я постоянно читала книгу с огромными выпученными глазами. Как? Почему вы так поступаете?…

20 января 2024 г. 21:30

Очень грустная книга о еврейский семьях, которые так пытались спастись от гонений и истреблений фашистов. Душа разрывалась, переживая за маленькую Ханну, за Лео и за их семьи. П осле прочтения - пустота на душе, боль. Ну разве так могло быть с людьми??? Вообще рервый раз услышала про лайнер "Сен Луис". Наверное из-за своего невежества. Спасибо автору за ещё один факт из этой страшной части истории. Всегда после прочтения книг о войне возникает страх - а история идёт по спирали?!

18 ноября 2023 г. 11:53

Я в шоке от того как можно было взять такую животрепещущую тему и так убого, бездарно написать об этом!
Книга сухая, герои все картонные, не вызывающие к себе капли сочувствия,потому что так до конца и не узнаешь о них ничего.
Не рекомендую к прочтению , если ждёте эмоций, лучше прочитать "последний поезд на Лондон", "два брата" или "пианист"... Да есть масса хороших книг которые я читала, заливаясь  слезами и проживая каждую минуту с г.г
А тут, извините не-ве-рю!

4 декабря 2023 г. 22:15

3 Корабль, который никому не нужен.

В 1939г. Семья Ханны Розенталь решает бежать на Кубу на лайнере «Сент-Луис». Беженцам обещали убежище как временную остановку, а далее их путь лежал в  США. 900 человек поднялись на борт в надежде начать новую жизнь.

Каюты первого класса, вечера под живую музыку и столы, полные деликатесов. Корабль прибыл в порт через 14 дней.
Кубинское правительство отказалось принимать беженцев, заявив, что ранее полученные  документы недействительны.

Корабль, который оказался никому не нужным. Особый вид жестокости - обещание  спасения и когда до этого спасения рукой подать, отправить корабль туда, где его ждёт неминуемая гибель.

Думаю не стоит уточнять, что это реальная история несчастного спасения беженцев. ПОПЫТКИ спасения беженцев, которая не увенчалась успехом.

Ну а теперь ложка дегтя. Семья Розенталь…

karolenm

19 октября 2023 г. 00:37

Начало:
Весенний Берлин, цветущий Тиргартен парк и прекрасная Шпрее, двенадцатилетние Ханна и Лео… 1939г.
Спустя годы: Анна, разговаривающая с отцом только на фото. Каждый ее сентябрь пахнет пылью, гарью и горем.
Продолжение:
Бездомные в открытом море. Те, кого называли «нечистыми», «червями» спасают жизнь на корабле «Сент-Луис»- 937 пасссажиров

Великобритания приняла 287 человек, Франция – 224, Бельгия – 214, Голландия – 181
Есть и те, кто никогда с него не сойдет.
Нью-Йорк. Анна с мамой получают письмо от Ханны с предложением встречи.
Значимая часть:
встреча двух Анн, кубинской и Американской. На самом деле корни их семьи совсем в другом месте, и их кровь несет в себе гены иной страны, и принадлежность к совсем другой семье. Мне кажется для воссоединения семьи, для ее будущего, это было…

14 ноября 2023 г. 13:10

Армандо Лукас Корреа "Девушка из Германии"

Неоднозначная книга. Тема вроде интересная, да еще основанная на реальных событиях. Но язык повествования не очень красивый. Книга наполнена тоской, грустью, одиночеством....

Повествование в двух временных периодах, от двух 12 летних девочек.

Берлин, 1939 г., Ханна, девочка 12 лет. Живет с родителями, зажиточная семья. Но она не такая как все немецкие дети. Ее отец - еврей. Жить становится сложнее, впереди ее ждет новая жизнь. Только надо отправиться в большое путешествие. Чем обернется это поездка?

Нью-Йорк,2014 год, Анна, девочка 12 лет. Она тоскует по своему отцу, которого не видела с рождения. Но неожиданно получает конверт от родственницы отцы с Кубы. Вместе с мамой от отправляются к загадочной родственнице

В мае 1939 года около девятисот…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 июля 2023 г. 22:11

2.5 Огры против «нечистых»

Я не позволю другим решать мою судьбу. Мне было двенадцать!

Выбирая для прочтения современную художественную литературу о Второй мировой войне, часто рискуешь нарваться на что-то низкокачественное, но все же я в очередной раз решила расширить свои читательские горизонты и не смогла пройти мимо аннотации со словами «основано на реальных событиях». Тем более, что ранее прочитанная книга такого рода Мег Клейтон - Последний поезд на Лондон хоть мне и не понравилась, все же поведала о неизвестном спасении детей и о героической женщине Гертруде Мейер.

Данное произведение тоже расскажет о трагической странице истории ХХ века: еврейские беженцы на борту лайнера Сент-Луис отправились на Кубу, но по прибытии лишь двум десяткам счастливчиков удалось сойти на землю, остальных же вернули обратно в…

Sh_mary

28 августа 2023 г. 22:20

2.5 Ещё одна попытка сказать что-то о войне

И эта попытка, на мой взгляд, не самая удачная.
За основу взята трагедия лайнера с беженцами "Сент-Луис".  Я где-то встречала упоминание об этом лайнере и о печальной судьбе его пассажиров. Это не популярная часть истории о войне, поэтому было особенно интересно почитать об этом.

Но трагедией в полной мере мне проникнуться не удалось. Написано очень сухо. По идее, когда повествование ведётся от лица ребёнка (а 11-12 лет это все же ещё ребёнок) глубина трагизма должна восприниматься сильнее. Ведь это ни в чем не повинный ребёнок, и он страдает наряду со взрослыми. Головой понимаю, что вот в этом моменте надо испытать переживание за героев, а вот тут надо бы наверное всплакнуть.. Но в сердечко не попало.

Почему-то судьба Лео меня затронула сильнее, чем судьба главной героини. Возможно…

Zok_Valkov

6 июля 2023 г. 11:50

Есть много историй, которые ждут своего часа, чтобы быть рассказанными. Кто-то когда-то ухватывает хвостик такой истории, потом возвращается к ней через годы, раскручивает и рождается книга. В послесловии Армандо Корреа упоминает, что впервые услышал о лайнере «Сент-Луис» в детстве от бабушки и можно предположить, что трагедия пассажиров, да безусловно, капля в море страданий, которые обрушились на мир в годы второй мировой войны, запала автору в душу.

Признаться, я не слышала про «Сент-Луис» до этой книги. Немецкий пассажирский лайнер стал одной из последних надежд для еврейских эмигрантов покинуть нацистскую Германию в 1939 году. «Плавание обреченных», так называется этот печальный рейс. Пункты назначения – Куба и США – отказали беженцам в приеме и тем самым обрекли большую часть…