18 апреля 2023 г. 13:20

5 Анархичная сказка

Мне всегда нравилось наблюдать за необычными идеями. Здесь же рассказывается о том, как земляне спустя длительный срок после бума колонизации прилетели на планету, где общество является функционирующей анархией.

Довольно живо переданы культурные различия - от непонимания местными концепта главного человека и ответственного лица до выражения себя в одежде и неприятия ими униформ. Мир Гандов описан довольно утопично, но это отчасти понимает и сам автор, который рассказал устами героев сказку про одного хапугу, который стал изгоем. Я совершенно не удивлен тем, что в конце здесь никого не осталось, но не уверен, как бы все решилось в реальном мире.

Тем не менее, книга дает очень много почвы для дальнейших размышлений.

30 марта 2023 г. 22:11

5 Свобода - нет, и точка!

Произведение короткое, но очень красивое и интересное.

Небольшой рассказ, повествующий о судьбе одного человека, который решил нарушить правила системы, давящей на него и общество. Системы, заставляющей всех «играть» по ее правилам. Этим главный герой - Гаррисон, -  радикально изменил свою жизнь. Возможно, что к лучшему, ведь именно на это надеялся он и еще сотни людей, покинувших корабль «своей прошлой жизни».

«Нет», - простое слово, но сколько силы в нем можно найти, когда надежды на свободу не остается? Когда вокруг тебя лишь диктатура и мнимая демократия, это слово может нести катастрофу для всего человечества; и спасение - для человека в частности, изменив его судьбу.

История, которая наглядно показывает смысл того, насколько сильно может наше решение. Насколько оно изменяет нашу…

heart_rainbow

20 ноября 2022 г. 01:09

5 ЗаССД

__Удивительное общество будет постепенно представлено нам и скажу сразу, я бы там осталась. Всё преподнесено так, что однозначно воспринимается утопическим. __Это небольшая по объему история (в аудио всего 2.5 часа) дразнит необычными идеями. И возникает желание поверить, что такое могло бы быть. Особенно когда всё показано с юмором и лёгкостью.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 июня 2020 г. 10:32

3.5 Фермерская утопия

Почему решил прочитать: вообще-то, я хотел прочитать роман «Великий взрыв» Рассела , но нигде не смог его найти. Но в процессе узнал, что данный роман написан на основе повести. Решил прочитать хотя бы повесть. Рассела уважаю за его остроумную и неглупую «Осу» В итоге: Милая, но примитивная и нежизнеспособная фермерская утопия про последователей Ганди , напомнившая мне идеи Айн Рэнд . Повесть имеет, в основном, ностальгическую и фантастиковедческую ценность, ибо, как и большинство утопий, общество натурального обмена, описанное в повести, не выдерживает никакой критики. В таком обществе не будет ни науки с изобретательством, ни искусства, ни социальной поддержки незащищённых слоёв. Такое анархическое, горизонтальное общество не сможет противостоять внешним угрозам,…

28 января 2020 г. 22:18

Утопия, стеб, упрощения... В общем, как действительно научная фантастика никак не годится, зато как социальная сатира очень даже! Самое забавное, что общество подобного толка доверия не вызывает, но вот принципы, на которых оно построено очень даже цепляют за живое! Действительно, с чего вдруг один человек может считать себя лучше другого? Почему ты должен подстраиваться под чужие желания? Неужели необходимо унижаться перед чиновниками, которые, если подумать, живут за твой счёт? Почему нам так неловко говорить "нет"? На самом деле очень актуально и остро, причём коротко и с неподражаемым юмором. Прекрасная вещь!

11 ноября 2018 г. 20:25

Неожиданная подача экономической ветви "бывших" землян. Читается легко

10 апреля 2017 г. 20:37

3.5 То, о чем так долго говорили большевики, свершилось!!!

Для утопии – слишком просто и примитивно, людям надо было удалить лень и хитрость – тогда еще может быть… Но с хитростью у аборигенов как раз все в порядке. Они троллят туристов очень грамотно. И в этом они мне напоминают незабвенного профессора Преображенского

– Почему же вы отказываетесь? – Не хочу. – Вы не сочувствуете детям Германии? – Сочувствую. – Жалеете по полтиннику? – Нет. – Так почему же? – Не хочу.

Я прямо так и слышу, как Филипп Филипыч говорит: «Нет – и точка»

Рассказ занятный, но как утопия проигрывает классикам и не выдерживает критики, незамысловатая языковая игра с многозначностью слов, как фантастика в системе «мы, но наоборот» проигрывает тому же «Железному стандарту», как размышление человеческой сущности сильно не дотягивает до классики – «Марсианских хроник».…

lunarian

-книжный правдоруб

13 февраля 2015 г. 12:33

Представьте себе планету хипарей... не можете ? А автор может ! У них ни законов, ни денег. Это невозможно, но это работает ! очень интересная социально-экономическая модель(Утопистам понравится). И вот к ним в гости прилетает военный корабль с целью прибрать к рукам планету. "Вы когда-нибудь пробовали зашвырнуть комара ?" (с) Михаил Жванецкий. местные издеваются над вояками со страшной силой. в итоге: марш марш левой ! с планеты долой. Вся книга пропитана юмором

28 января 2011 г. 16:35

Достаточно короткий, и вместе с тем весьма содержательный рассказ. Рассказ, в каком-то смысле, направленный против жестких тоталитарных систем. "Свобода - нет и точка...". Свобода здесь состоит в том, чтобы отказаться выполнять приказ.

– Что произойдет, если каждый гражданин империи на всей ее территории от Прометея до Кальдора, на всех ее 1800 световых годах космического пространства разорвет полученное им извещение об уплате подоходного налога и скажет; «Нет, и точка!» Что случится тогда? – Тогда правительству потребуется еще одна вселенная для карцера и другая для караульных.

Чем-то напоминает "1984", но в отличие от книги Оруэлла, здесь конец всё же счастливый.