19 марта 2024 г. 12:43

Много ли среди нас тех, кто может себе позволить провести целое лето в коттедже на берегу озера? Вдали от домашней рутины, работы и шума большого города. Группе родителей из романа Милле удалось воплотить эту мечту в реальность.

Три месяца нескончаемого алкогольного и наркотического трипа – именно такой "отдых" был нужен людям, уставшим от бремени материнства и отцовства. К счастью, их чада способны сами себя развлечь, особенно, если удастся стащить у предков немного травки и алкоголя.

Главное чувство, которое испытывают эти подростки к родителям, – презрение. Они изо всех сил стараются скрыть от других ребят, кто из всех этих пьяных и обрюзгших тел их мама и папа.

Бодрое начало книги задает темп для развития темы взросления, темы отцов и детей. Но неожиданно комедийная семейная драма…

andie

19 февраля 2024 г. 21:14

3 Да Приидет Царствие Твое...

Группа из двенадцати детей от семи до семнадцати лет отдыхает с родителями на берегу озера.

Пока взрослые кутят, ребятам приходится выживать и готовиться к концу света.

Теперь пути назад нет и нужно резко повзрослеть, взять на себя заботы об окружающих, а ещё противостоять нападающим.

Смогут ли подростки заменить взрослых, или их ждёт провал и неминуемая гибель.

Роман-антиутопия американки Лилии Милле - своеобразный литературный коктейль из «Библии», «Рассказа служанки», «Повелителя мух», «Пятой волны» и «Голодных игр».

История хоть и не кажется новой, но все равно заманивает необычным синопсисом, а именно ожиданием конца света и подготовкой к нему.

На протяжении всего повествования мы наблюдаем, через какие трудности приходится пройти человеку, чтобы сделать выбор, как ему/ей нужно…

19 января 2024 г. 13:18

4 Недетская библия

В оригинале эта книга называется "Детская Библия", но не стоит воспринимать её именно так, все же рейтинг 18+.
Но библейские сюжеты в книге присутствуют, в самой буквальной интерпретации - потоп, мор, огонь, роды в хлеву, приход "ангелов", распятие и прочее.
Все события происходят в современном мире, наполненном "благами цивилизации" эти же блага по ходу повествования пропадают.

В книге поднимаются традиционные вопросы морали, смысла жизни, экологии, взаимоотношения родителей и детей и, конечно же, смерти.

Темы мощные, подача суперлегкая, зачастую прямолинейная. Не пожалела потраченного вечера на прочтение.

30 декабря 2023 г. 15:43

2.5

Выбор такой книги не совсем типичен для меня. Но дело в том, что в этом году я участвую в читательском марафоне, где каждой книге должен соответствовать определенный пункт. И под «Книга, изданная в 2023 году» я выбрала именно «Последнее лето», так как по представленным аннотациям именно она заинтересовала более всего. И именно эта книга явилась завершающей в моем челлендже (думаю, я откладывала этот пункт как можно дальше, так как скептически отношусь к новым произведениям).

Что ж, это было как-то противоречиво и сумбурно. Порой я даже не успевала понять, что происходит – смешались в кучу (козы!) кони, люди…

Думаю, оценить книгу в полной мере смогут люди, хорошо знающие библию – здесь множество отсылок и аллюзий. Я к таковым не отношусь, многое осталось мною не понято.

Для меня это…

9 января 2024 г. 17:41

4 Как рассказать историю взросления в мире, в котором нет будущего?

Кажется, что это невозможно. Но в романе «Последнее лето» Лидия Милле справилась с этой задачей. На первый взгляд эта книга хорошо вписывается в повестку об изменении климата и построена по всем канонам жанра фантастики. Главные герои романа — девочка-подросток Ева и её младший брат Джек. Они проводят лето в доме у озера вместе с другими детьми друзей своих родителей. В то время как родители проводят отпуск в блаженном опьянении, дети гуляют на природе, отчаянно избегая родителей. Вплоть до того, что соревнуются, кто сможет прятаться от них дольше всех.

Отпуск, однако, окрашен чувством дурного предчувствия. Что-то вот-вот произойдёт. Когда сильный шторм приносит наводнения и разрушения, миру, каким мы его знаем, приходит конец. Ева и остальные дети оказываются в новой хаотичной…

6 октября 2023 г. 17:28

Понравилась книга. И не понравилась. Читать ее хотелось, это да, было. В итоге: зачем? Минутный интерес, но концовка ничего не принесла…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

19 мая 2023 г. 11:47

2 Подготовка к концу света

В оригинале произведение называется «Детская Библия». Наверное, чтобы получить от произведения более глубокое удовлетворение , стоит перед ним прочитать Библию, чтобы можно было проводить сюжетные параллели. Язык самый обычный, персонажи какие-то слишком выдуманные и ненастоящие. Вроде бы герой говорит, как ребёнок, а спустя всего страницу уже слишком взрослые рассуждения. Если была задумка провести параллели между книгами и сюжетами, возможно, она удалась. Как самостоятельное произведение слишком сумбурное, заполненное урывками, обрывками фраз, действий и поступков. Сюжет так вообще к концу становится непонятен. Зато лауреат Национальной премии.

28 июня 2023 г. 00:04

Удивительный мир Гамбола Лидии Милле

Ну а почему бы и нет? Множество персонажей насколько разных и настолько же странных, невероятная сестринско-братская любовь, странные родители, очень самостоятельные дети, которым нужно выдать медаль за выдержку и сообразительность и орден за силу духа и умение справляться со стандартными апокалиптическими жизненными ситуациями, ну и, разумеется, множество ироничных замечаний и размышлений о жизни, которые сразу же хочется внести в свой мысленный цитатник. Собственно на этом схожесть и заканчивается, хотя некоторых детишек легко представить в образе оранжевой рыбки, синего котика или лупоглазого банана, хотя, возможно, они себя так и видят, когда пребывают в наркотическом дурмане, накурившись стыренной у родителей марихуаной.

Итак, Лидия Милле…

23 августа 2023 г. 20:13

4 Есть надежда

Слушала в аудио.
Роман от лица подростка Евы, рассказывающей о летних каникулах в большом особняке с родителями и их друзьями с детьми. Ничего не предвещало, что развернется триллер по библейскому сюжету и концовкой станет праведный суд. Затем и вступили в силу законы эволюции, родители превратились в нежизнеспособный вид и исчезли.

Меня заинтересовали параллели с Библией, а также вопрос отцов и детей, сепарация и взросление.

но есть и некоторое недовольство рваным сюжетом.
7/10