25 марта 2024 г. 12:09

5 "Мало просто выжить, надо жить дальше."

Не знаю почему такой не высокий рейтинг у книги. Да, не простая, да, не для всех. И возможно не самая лучшая в мире, но такая важная.
История меня очень тронула.

Академия "Никель" - «исправительное учреждение, где юный нарушитель закона, изолированный от дурного влияния окружения, совершенствуется физически, интеллектуально и нравственно, исправляется, чтобы вернуться в общество с намерениями и качествами, присущими благона­дежному гражданину, почтенному и честному человеку с профессией или квалификацией, позволяющими заработать себе на жизнь»
На самом же деле, это место где главные преступники - надзиратели и учителя. Место, где тебя могут убить.

Это не извечная тема угнетения и несправедливости к чернокожим, нет, это история о ненужных детях. И цвет кожи тут совершенно не важен.
Да, наш…

24 марта 2024 г. 17:17

4 Гостро-соціальна розповідь на основі реальних подій.

Це була цікава, проте водночас і не легка подорож, у ті далекі часи сегрегації на теренах США. А саме, якщо говорити більш істотно, у буття пересічних дітей, підлітків, які за тих, чи інших обставин потрапляти під колеса жорстокої машини, - системи виправних закладів країни.

Мова йде про одну з таких шкіл у Флориді, під назвою "Нікель", куди і потрапляє один з головних героїв, через бюрократичну, соціальну та судову несправедливість. Там немає жодних парканів чи металевих воріт, але й сама думка про втечу жахає кожного, наче самий зловісний, нічний кошмар. Адже тут все наяву, від елементарного побиття та карцеру, до списку безвісти зниклих. Все це жахіття тривало понад сто років, це робили люди з людьми, а інші люди просто замовчували, залишаючись тихими співучасниками. Вони не думали,…

Lika_Veresk

26 ноября 2023 г. 23:23

3 «Никель» никогда не уйдёт из их жизни

Думала, что нонфикшн, оказалось – роман. Но как же сухо он написан! Для нонфика сойдёт, а вот для художественного произведения – извините, «маловато будет». Потому, думаю, и низкие оценки на сайте. А вовсе не по причине латентного расизма нашей читающей публики и отсутствия сострадания к обездоленным афроамериканцам, как утверждается в одной из рецензий.

Читала и думала: как же много может зависеть в жизни от случая! Ну сел главный герой не на ту попутку – и всё! Вся жизнь полетела под откос. От этого очень горько. И ему действительно остро сочувствуешь. Ведь какой талантливый подросток этот Элвуд Кертис, как хорошо воспитан бабушкой. Судьба и так к нему не благоволила: родители фактически бросили, бабушка с мальчиком материально жили очень тяжело, он был вынужден очень рано пойти…

booksypets

12 января 2024 г. 00:06

Книга про чернокожего мальчика Элвуда, которому не повезло оказаться не в той машине и не в то время. Элвуд старался как мог выбиться в люди, а оказался в академии Никеля, куда отправляли малолетних преступников.

В этой школе/колонии Элвуд подружился с Тернером. Я всю книгу думала, зачем в истории вообще нужен этот Тернер, потому что он мне казался ни с боку припеку, ан нет, оказалось очень даже нужен.

В конце есть неожиданный поворот, который чуть сгладил общее немного заунывное впечатление от романа. Но в целом книга оставила меня равнодушной, хотя я ожидала зубодробилки, жестокого обращения с детьми и прочих жуткостей. Они есть, но меня как-то совсем не впечатлили.

Есть подозрение, что проблема в переводе. Многие части текста я не раз перечитывала, потому что все слова вроде знакомые, а…

Helgarunaway

3 октября 2023 г. 11:53

Роман, который демонстрирует очередной эпизод из длительной истории притеснения темнокожего населения США, основанный на событиях недавнего прошлого.

Шестидесятые годы двадцатого века. Элвуд Кертис растёт идеалистом. Он завороженно слушает речи Мартина Лютера Кинга и верит, что равенство людей на американской земле достижимо, стоит не опускать руки в привлечении внимания общественности к принижению прав темнокожего населения. Прилежный и услужливый, парень вызывает искренний восторг как родной бабушки, так и всей округи, включая работодателя, владельца табачной лавки, без устали источающего похвалы Элвуду. Явно, что судьба благоволит Кертису, и он тщательно готовится к еще большим свершениям, однако, сущая нелепица приводит того в стены исправительной школы Никеля, где воспитатели не…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 сентября 2023 г. 20:35

В своё время первый роман автора мне очень понравился и запомнился, что хотелось советовать. Поэтому с большим интересом приступила к чтению данного романа, основанного на реальных событиях, как сказано в аннотации.

Главный герой - Элвуд Кертис - шестнадцатилетний чернокожий подросток, проживающий с бабушкой в одном из американских городков. После школьных занятий он подрабатывает в местном магазине, слушает речи Мартина Лютера Кинга, являющегося его кумиром, и мечтает поступить в колледж, чтобы получить образование и работать в школе.

Нелепая случайность, роковое стечение обстоятельств ставят крест на мечтах и делят жизнь на "до" и "после". Герой попадает в местное исправительное учреждение "Никель", расположенное в штате Флорида. Достаточно быстро выясняется, что выжить здесь и не…

9 января 2024 г. 19:45

По всем параметрам эта книга должна была стать "моей", но чуда не случилось.

Да, здесь рассказывается про расизм, издевательства и насилие, однако сделано это столь скупым и бедным языком, что эмоционального отклика история у меня не вызвала.

Персонажи вышли слишком одноразовыми, бесцельными и даже как будто бесфункциональными. Финальный плот-твист оказался классным, но впечатления в целом он не сглаживает. Книга на один раз.

П.С. Если вдруг кому интересна тема жестокости, закрытой системы и борьбы за выживание (почти буквально), советую Ян Гийу - Зло

28 декабря 2023 г. 12:16

4 Исправление путем деформации.

Это история случившегося, без прикрас и, как мне показалось, даже сглаженная местами по сравнению с реальными событиями.

Ничего хорошего, доброго и светлого в книге нет. Констатация печали и концентрация недостатков«исправительного» учреждения. Если не придерживать в узде свою эмоциональность,легко выйти из чтения в угнетенном состоянии.

Всякий раз, когда потаенные углы такого мрачного места освещаются общественностью, говорят нечто вроде «мы придаем эти события огласке, чтобы никогда впредь такого не случалось», хотелось бы верить. Если книга хоть немного преследует эту цель - она достойна быть в списке прочитанных.

27 декабря 2023 г. 11:50

С самых первых строк книги нам рассказывают о тайном захоронении детей на задворках Академии Никеля. Зверства над мальчишками, страшные избиения, увечья и даже убийства - это настолько жутко, что даже не хочется верить, что все не вымысел, это было и не так уж давно.

Но! как же скудно и скупо это написано. Как будто пересказ человека, который уже устал из раза в раз повторять свою историю и произносит все на инерции, без эмоций. Некоторые нон-фикшн книги вызывают большую эмпатию нежели это произведение. На обложке красуется отметка Pulitzer Prize 2020. Наталкивает на мысль, что присуждено не за заслуги в литературе, а за выбор темы, решение политическое.

Раздражало, что автор постоянно выделял именно черных мальчишек, что им так несчастно жилось, что их условия жизни хуже, предвзятость…