Мистическая Москва. Самые загадочные места и легенды столицы, от которых захватывает дух

Агнесса Невская

17 января 2024 г. 11:14

5 Великолепная книга

Великолепная книга! Конечно, ее лучше брать в бумажном варианте: много красивых фотографий. Интересные заметки, очень любопытно читать о местах, в которых мы бываем практически ежедневно, и узнавать новое, загадочное. Да, объем не очень большой, но впечатления оставляет только положительные. Это не просто самому интересно почитать, это классная идея подарка. Захотелось почитать и другие книги серии.

28 ноября 2023 г. 22:28

2 НА ЛЮБИТЕЛЯ

Когда берешь в руки подобную книгу, всегда готовишься к погружению в новые знания и факты, которых не знал до этого. Такое подогревает интерес и ожидание. Но по итогу оказалось, что я слишком многого ждала от этой книги)))

Все-таки она же "мистическая" и информация здесь будет соответствующая)) На что я надеялась) Здесь много всяких слухов и домыслов. Как-то мало фактов для себя смогла выделить…

Информация встречается в таком ключе: Почему Екатерина разгневалась на Баженова? Может, встала не с той ноги, может, потому что Баженов хорошо общался с ее нелюбимым сыном» Почему так назвали Арбат? До конца неизвестно, может, потому что то, может, потому что это…

Единственное, что там прекрасно, это фотографии! Просто заглядение

Мой телеграм-канал

15 октября 2023 г. 20:49

Как же я падка на красивые обложки и красивые книги. И эта книга просто бриллиантик в моей библиотеке. Читается она ооочень быстро, но рассматривать её хочется постоянно.

Не могу сказать, что многие истории и легенды меня ужалили, но это только меня. Это из-за того, что я обожаю всякие мистические программы, Битвы Экстрасенсов, теории заговоров Ну а что, развлекаю я себя такими программами, когда готовлю. Правда потом удивляюсь, почему я так боюсь темноты. Но книга открыла для меня очень много интересных мест, которые мне теперь хочется посетить.

Отдельно хочу отметить невероятные фотографии в книге. А их здесь ооочень много. С книгой совершаем удивительную прогулку по столице, порой от некоторых мест бегут мурашки, в иногда кричишь «вау, сюда мне надо!»

Эта книга станет прекрасным…

14 июля 2023 г. 17:58

2 Совершенно бесполезная книга

Совершенно бесполезная книга. Если в школе у вас было Москвоведение, то 50% историй вы знаете. Часть историй про Подмосковье (о чем не указано в названии и аннотации). Самих "мистических историй" очень мало, в основном просто интересные факты которые все знают. Фото - посредственные, информация об адресах зданий, о которых идет речь, разбросана по тексту. Короче говоря, скучная, нелогичная, некрасивая книга. Не тратьте свои деньги.

19 мая 2023 г. 19:23

4 "Раньше только наша родня знала, что ты дурак, а теперь вся Москва в курсе"

Под этой обложкой вы найдете качественную печать фотографий интереснейших историко-архитектурных сооружений разного времени и масштаба, а вместе с тем и таинственные, порой мистические истории, относящиеся к тому или иному месту.

А чем старее постройка, тем больше тайн и призраков прошлого она в себе хранит.

Книга больше декоративно-настольная, так как информация в ней об интересных местах подаётся довольно кратко, раздразнивая интерес читателя.

Отсюда следует вывод, что покупать её стоит, если вы очень любопытный человек и вам захочется найти больше исторической информации о предмете повествования.
Или же вы живете в Москве и можете посетить все описанные места самостоятельно и выяснить, какая информация правдива, а что — выдумка впечатлительных людей.

Для меня книга оказалась довольно…

Ninanewwworld

16 марта 2023 г. 22:16

Красивая, глянцевая и огромная книга о мистических событиях, происходящих в разных зданиях, дворцах, музеях, в метро и на улицах столицы, в усадьбах и особняках Подмосковья. Тут и приведения с призраками, и дьявол с чертями, и тайные проходы, и даже поезд-призрак. Я бы выделила следующие:

Чистые пруды раньше назывались Погаными На углу Сретенки и Даева переулка можно встретить пятиметрового призрачного человека Если приложить ухо к дороге в начале Мясницкой улицы, то якобы можно услышать голоса узников Тайной канцелярии, ликвидированной в XIX веке На Кузнецком мосту по вечерам появляется фигура модистки и серого извозчика Усадьба Марфино, призрачная утопленница и интересные звуковые эффекты Любимый парк Кусково и призрак Прасковьи Жемчуговой Таинственные события в Таганской, Лефортовской…

9 апреля 2023 г. 21:12

4 Не столько мистическая, но интересная

Одна из форм путеводителя по Москве. Хорошие качественные фотографии, интересные улицы и дворцы и немного тайн, баек и других таинственных историй о Москве.

Мистики и прочих тайн, конечно, мало или вообще нет. Но читать интересно и приятно! Мне даже захотелось достать фотоаппарат и погулять с ним по родной Москве)))

andie

23 марта 2023 г. 17:24

5 Москва потусторонняя, или как найти приключения на свою пятую точку...

Жителям Москвы столица представляется своей обыденной стороной: жилые дома, офисы, магазины и рестораны.

Мало кто из местных задумывается о той, другой стороне города с леденящими душу историями о привидениях.

В этом прекрасно иллюстрированном издании собраны самые известные городские легенды о проделках нечистой силы, которые непременно стоит детально изучить, чтобы ненароком не встретиться с ней неподготовленным.

На страницах книги вам откроются тайны черта на куличках, покойных хованских князей, призраков хитрованцев в лохмотьях, полтергейста на Большой Ордынке, модистки Жужу и серого извозчика, Сухаревой башни и лаборатории Якова Брюса, путешествий во времени в Голосовом овраге, загадочных исчезновений на Шатурских болотах и многое другое.

Если вы без ума от необычных экскурсий, то смело…