Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах (сборник)

Евгения Некрасова

4,2

Евгения Некрасова — писательница, соосновательница Школы литературных практик. Лауреатка литературных премий "Странник/НОС" и "Лицей", финалистка премий "Большая книга", "Национальный бестселлер" и…
Серия: Новые сказки Евгении Некрасовой
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

11 апреля 2024 г. 12:43

4 Бить сердца и ломать психику

У Некрасовой каждый текст — песня. Читаешь и упиваешься красотой и ритмикой. Этот сборник рассказов не выбивается из канвы ее творчества. Он прекрасен, от него сложно оторваться. Я вот не смогла, прочитала за вечер и теперь жалею, надо было растянуть удовольствие.

Когда я впервые познакомилась с творчеством писательницы ("Калечина-Малечина"), я подумала, что на моих глазах происходит возрождение русского мифотворчества. Мне казалось, что ее рассказы грозятся стать новыми современными сказками. Только вот не станут. Как не стали таковыми рассказы Людмилы Петрушевской.

И Петрушевская, и Некрасова — потрясающие мастерицы слова, но их творчество слишком привязано к своему времени. Мало кто перечитывает Петрушевскую, чтобы понять, что происходило в 90х, например. Для этого есть сказки…

Медведица, рассказ

11 апреля 2024 г. 12:43

4 Бить сердца и ломать психику

18 января 2024 г. 17:29

5 Русский дух и Русью пахнет

Что прочитала, даже сложно выразить. Абсолютный треш, но такой качественный и красивый. Яркие образы, привычные российские реалии , немного мистики и магии. В сборник входят несколько рассказов. Их герои -женщины с разной болью и дорогой. Читается легко и интересно, но сами сюжеты тяжелые. Так как будто тебя накрывают бетонным куском. Рекомендую к прочтению, но понравится не всем.

Подборки