27 декабря 2023 г. 11:34

Замечательный рассказ о желании жить, не смотря ни на что. О том, что неожиданно все может измениться и придется бороться за жизнь. Как важно идти до конца и не терять надежду. Совсем небольшой рассказ, но Джек Лондон смог раскрыть в нем качества человека, попавшего в экстремальную ситуацию. Как провильно расставить приоритеты(что важнее золото или жизнь). И немного о "дружбе".

Я читала этот рассказ в детстве, но тогда он не произвел на меня такого впечатления как сейчас.

Советую!!!

Большое спасибо Darya-ye-Noor за совет в Новогоднем флешмобе 2024

16 июня 2023 г. 15:39

5 Язычник-христианин... или Таковых есть Царство Небесное...

Этот сборник рассказов Джека Лондона также из буккросинга. Решение взять это издание было продиктовано потребностью привести книгу в "божеский вид". Потому как "Любовь к жизни" была изрядно потрёпана, а отдельные её страницы буквально выпадали. Поэтому над ней пришлось изрядно покорпеть. Заменить форзац, поправить титульный лист, отчистить от грязи. И только после того, как книга была приведена в надлежащий вид я познакомился с этим сборником поближе. Практически все рассказы из него я читал раньше, пожалуй за исключением одного - "Язычника". Поэтому именно с него я и начал. Рассказ меня просто заворожил. История гибели канака Отоо, уроженца острова Бора-Бора - история настоящего христианина, ценою своей жизни спасшего рассказчика. Образ Отоо выписан Джеком Лондоном с такой любовью,…

10 января 2023 г. 08:32

4 "Но человек не двинулся с места, осмелев от страха, он тоже зарычал, свирепо, как дикий зверь, выражая этим страх, который неразрывно связан с жизнью"

Относительно небольшой рассказ, воспевающий жизнь и несокрушимую волю живого существа, которое не хочет умирать. Даже будучи преданным, умирая с голоду, сходя с ума, главный герой не сдаётся, он всё идёт вперёд, питаясь теми небольшими крохами, которые попадаються у него на пути, перенося боль от вывихнутой ноги и разодранной кожи. Дикий зверь в почтении и страхе отступает видя эту силу, эту непобедимую волю жить и двигаться дальше!

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 мая 2022 г. 17:33

Подробно рассказывать я не буду, произведение маленькое и все будет спойлером.

На самом деле, прочти я его в 15, меня бы удивили и поразили события книги. Но сегодня действительность нам приносит примеры и пострашнее.

Для общего развития прочитать можно. Но не ждите динамики или каких-то непредсказуемых поворотов.

№66 15.05.22

Мой блог "Книги и кофе"

SagmaBooks

8 июня 2022 г. 15:08

Решила прочитать этот рассказ, так как очень много воссторженныз отзывов о нём. Кроме того пишут, что это произведение нужно читать, когда кажется, что всё плохо, для поднятия боевого духа и пр. Мне это и как раз и было нужно.
Увы, на мой вкус ничего из вышеперечисленного в нём нет. Борьба за жизнь? Да, конечно. Но... что бы это произведение как-то вдохновило, вселило желание жить, помогло воспрянуть - нет, нет им ещё раз нет.
Два золотоискателя бредут к своему тайнику с едой и оружием. Один подворачивает ногу, и друг бросает его. Дальше покалеченный искатель богатства продолжает свой путь в одиночестве. Язык автора (переводчика?) хорош - от сцены поедания живых птенцов куропатки аж передёрнуло, так ярко и образно она описана. Помимо этого хорошо выведено состояние самого умирающего от…

31 мая 2022 г. 11:25

Когда читаешь рассказ, просто выпадаешь от подробностей тихого умирания от тягот пути и голода. Как описаны жутко галлюцинации, борьба. И как жирная линия - избавления от золота. которое тянет вниз, победа. И тот мешок, который остался на костях.

mybookalley

7 октября 2021 г. 16:53

Об этом рассказе я узнала случайно. В одной рецензии была отсылка к нему как произведению о громадной силе воли и жажде жить. И действительно, упорства главному герою не занимать.

Возвращаясь домой со своей добычей, в виде мешочков с золотом, путники одичали от голода и усталости, поэтому, когда главный герой подворачивает ногу, второй, не заметив этого уходит от него.

От боли, голода и усталости каждое движение стало невыносимым, но лишь поставленная цель – добраться до назначенного места, где есть еда и патроны и где, возможно, его уже ожидает товарищ не позволяла ему сдаться.

Джек Лондон на 20 страницах сумел мастерски уместить все трудности и испытания, которым подвергается безымянный герой, и заставляет буквально пропустить все это через себя, ощутить себя невидимым спутником.

Выжить…

21 января 2022 г. 12:02

Этот рассказ Джека Лондона расскрывает в вас самые неожиданные чувства. С каждой минутой чтения появляется всё большее желание жить, чуствовать себя живым. С каждым мигом всё больше и больше кажется,что вы во сне и наблюдаете за, кажется, бесконечными мучениями главного героя. Вы ничего не можете сделать, как то помочь мужчине... и из-за этого вы начинаете себя чуствовать также как и главный герой себя. Отстраненно и в каком-то смысле, грустно.

Рассказ читается легко, не смотря на тяжелое повествование.

17 сентября 2021 г. 17:16

5 Основной инстинкт

Впервые я прочитала этот рассказ лет в 12-14. Естественно, он произвел на меня неизгладимое впечатление. Джека Лондона люблю долго и нежно, но этот рассказ занимает отдельное место на моей книжной полке.

В принципе, я вообще не люблю рассказы. Не люблю потому что они короткие и недостаточно подробные. Но только Джек Лондон умеет написать так, что нескольких десятков страниц хватит с лихвой. "Любовь к жизни" даже не наделяет главного героя именем, но это и не важно - главное в этой истории то, что независимо от того кто ты, как тебя зовут, сколько тебе лет, насколько ты богат, являешься ли ты человеком или животным - самый сильное желание у всех одно. Жить. Невзирая на обстоятельства природы, подлость людей и страх. А иногда и в вопреки. Читая "Любовь к жизни" происходящее ощущаешь как…