Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 июня 2024 г. 16:11

4 Спойлер В этот раз Дэн Браун будто забыл про загадки, но углубил моё внимание на взаимоотношениях персонажей.

Происхождение станет второй любимой книгой, в первую очередь, потому что очень интересно раскрывается тема.

А сейчас немного о теме:
«Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается «перевернуть все современные научные представления о мире», дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории: Откуда мы? Что нас ждет? Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается…

natali-zhilina

26 февраля 2024 г. 22:50

Еще несколько лет назад я бы восприняла роман как чистую фантастику. А сегодня как-то стремненько стало. Вспомнился один современный мемасик. Вот этот

А пока искала сию иллюстрацию, наткнулась на интересную дискуссию на одном из форумов. Не нарушая, надеюсь, авторского права уважаемого пользователя под ником Reconquistar, процитирую: "Машины — это наше будущее, наше наследие, продолжение нашего вида, вышедшее на следующую эволюционную ступень развития. Мы должны уступить машинам свое место в этом мире, как сейчас старики уступают место в жизни своим детям". Во как! Уж не знаю откуда у людей подобные мысли, а у меня от прочтения этой книжки. Мысли и мандраж. Читала и видела железного Арни в кожанке и с дробовиком - "Hasta la vista, baby ". Вот заведется в одной из лабораторий…

22 марта 2024 г. 14:17

Как программисту, темы поднятые в книге близки. Искусственный интеллект, его взаимодействие с человеком. Ответственность, проблемы морали. Однако, Роберту, как специалисту по символам в этой книге делать совершенно нечего. Вместо Роберта мог бы быть любой другой человек. Книга подачей напоминает "Точку обмана" - беготня и догадки а не распутывание клубка символов как в "Код ДаВинчи". А вообще - книга понравилась. Сюжет интересный, легко читается. Правда, уже ближе к середине появились подозрения, кто за всем стоит. И в конце они подтвердились. Не обошлось и без ляпов, конечно. И Дэна и переводчиков. "Солярный дрон" - это шедевр. Прочитать однозначно стоит. Рекомендую.

10 февраля 2024 г. 22:19

4 Кто во что верит

В "Происхождении" мало действия, много рассуждений. Благо тему здесь Браун поднял для нынешних реалий самую, что ни на есть актуальную - про место науки и религии (и может быть даже духовности, как иногда читалось между строк) в жизни современного человека, а точнее про то, как стремительно и незаметно первая вытесняет из нашей жизни вторую (и может быть даже третью)), и хорошо ли это или плохо. Полемика об этом продолжается всю книгу, причем т.к. написана она для нас, простых обывателей, то здесь нет ни заумных научных и богословских трактатов, ни обычно пытающейся всех помирить и успокоить философии. Вернее она есть, но не сложная и строго дозированная.

Начинается все в очередной раз с утверждения, что Бога нет и никогда не было, только в данном случае нас заверяют, что этому есть…

17 февраля 2024 г. 15:41

Эта книга показалась мне слабее предыдущих произведений автора, но... Это всё ещё Дэн Браун! Как никто умеющий задавать тон и создавать напряжение, заставлять читателя переживать и пытаться разгадать происходящее.

А вот шифров и искусства не хватило. Эх!

5 февраля 2024 г. 12:24

Что ж, очередная книга автора прочитана.

Смело, неожиданно, интересно. Автор держит в напряжении. Много нового узнаешь. Все разжевано и приемлемо для простого читателя

Много исторических моментов, фактов, книга держит в напряжении. Хорошо описана архитектура Барселоны. Очень подойдёт любителям Испании.

Не скажу, что это любимая книга автора, но для почитателей жанра будет самый топ.

Читать? Безусловно. Для погружения в мир приключений, путешествий, истории, науки и религии…

1 марта 2024 г. 19:57

5 Не могу ничего с собой поделать.

Да, возможно самое слабое произведение из всего цикла, но все равно понравилось. Профессор Лэнгдон, с новой очаровательной спутницей, разгадывает очередную невероятную тайну. В этой части профессиональные навыки Р. Лэнгдона ему не понадобились, что меня конечно разочаровало. Здесь он почему-то "просто умный парень", пытающийся завершить дело друга/ученика.
p.s  невероятная тайна, не такая уж и невероятная.

17 января 2024 г. 12:50

3 Аннотация спойлерит половину книги

Кто пишет эти аннотации?)) зачем мне рассказали половину сюжета книги заранее ?
Было интересно читать о наличии великого научного открытия , который вот вот нам должны рассказать, о красивом мероприятии, где состоится та самая презентация , Нооо благодаря аннотации мы заранее знаем, что сейчас нам ничего не расскажут, а герои чудом убегут в свое дальнейшее путешествие по всей книге в целях разгадки этой тайны.
Как итог- для меня чтение было скучным , я хотела ответы на вопросы , неожиданные сюжетные повороты, но благодаря аннотации я заранее узнала, что открытия в начале не будет и мероприятие обречено на провал , а топать через всю книгу с нелогичными поступками героев и супер пупер технологиями , которые почему то элементарно не засняли номер машины, мне не хотелось.
Книгу бросила, но…

25 октября 2023 г. 22:36

Ден Браун один из моих любимых писателей, оно и не удивительно, почти каждая его книга — бестселлер. С какой же радостью я приступила к "Происхождению", предвкушая новые приключения доктора Ленгдона!
И что меня действительно обрадовало, я нашла то, что искала: много интересных фактов на самые разные темы, искусство и символика, история, религия и наука.

Конечно же, есть небольшой недостаток в этой книге, это предсказуемость. Если вы знакомы с детективами Агаты Кристи, то поймёте о чем я говорю; есть определенный алгоритм, по которому написаны все его книги, что делает их похожими одна на одну: учёный и глупая красотка, наука и религия, погоня за "реликвией" и т.д...
Но лично для меня, это единственный недостаток, так как книга изобилует интересной терминологией, интересными фактами,…