4,4

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые…
Серия: Звезды классического детектива (мягк.обл)
Издательство: Азбука

12 февраля 2023 г. 23:35

4 Роман достойный, но как детектив слабоват

Если смотреть библиографию огромной серии книг о невероятном детективе Ниро Вульфе, по хронологии это 41 из 72 повестей/романов. И первая, прочитанная мною.
К счастью, этот роман является довольно самостоятельным произведением, и не требует знакомства с предыдущими работами.
Авторский слог, персонажи, завязка - все это вызывало удовольствие от прочтения.
Своенравный детектив, имеющий необычную манеру вести дела, вновь сталкивается с очередной загадкой, приведенной в аннотации. Атмосферно описана эпоха джентльменов, когда честного слова и свидетелей было достаточно, чтобы зафиксировать соглашение или договор.
И в общем Роман вызвал только положительные эмоции.
Вот только, увы, финал оставляет меня, как читателя, разочарованным. Доводы и доказательства самого детектива притянуты за уши.
Однако…

стр. 361

ISBN: 978-5-389-22323-3

Год издания: 2023

Тип обложки: мягкая
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)
Страниц: 448

Жанры:  Зарубежные детективы

Теги:

12 февраля 2023 г. 23:35

4 Роман достойный, но как детектив слабоват

И в общем Роман вызвал только положительные эмоции.
Однако…

LoraG

7 сентября 2016 г. 19:13

Арчи Гудвин не может выйти из дома по самому безобидному делу, чтобы не впутаться в историю. Он шел всего лишь обменять плащ клиента на свой, который тот по ошибке захватил из особняка Ниро Вульфа. И надо же - в доме клиента совершенно убийство, а за Арчи увязался пес убитого. Чтобы позлить Вульфа Арчи притащил его домой и предложил назвать Ниро (черный). На удивление, Вульф не только не выгнал пса, но и отказался отдавать его полиции. И заодно раскрыл убийство. А плащ, ставший важной уликой, Гудвину не захотелось получить обратно, он просто купил себе новый ))