Первое королевство: Британия во времена короля Артура

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

13 января 2024 г. 15:10

5 От римской провинции к формированию своей государственности

Книга мне понравилась тем, что анализирует самые свежие данные, собирает воедино информацию из исследований прошлых десятилетий; закрепившиеся в исторической науке теории сопоставляет с археологическими данными и с самыми современными открытиями, произведёнными с применением новейших технологий.

Книга читается не как увлекательный исторический роман, который быстрым потоком несёт тебя по тексту, порой надо приложить усилия к концентрации внимания при чтении. Но для меня книга оказалась очень полезной, теперь любую художественную литературу на тему Британии, тёмных веков и короля Артура буду читать уже другим взглядом.

Кстати, о короле Артуре. Во всей книге конкретно о нём мы найдём пару абзацев и пару-тройку упоминаний его имени. Историки, также как и в прошлые века и десятилетия, не…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

17 января 2024 г. 08:31

Следует начать с того, что название, которым так умело заманивают маркетологи, не имеет ничего общего с содержанием этой книги. Совершенно не такой текст я ожидала в ней увидеть, хотя книга произвела на меня большое впечатление и читала я ее с интересом, хотя это и нон-фикшн.

Эта книга скорее понравится тем, кто любит читать про всякие археологические раскопки, любит развеивание мифов - этого добра тут полно. Хотя автор развеивает скорее не мифы (хотя об Артуре как раз таки выдуманная история), он проводит исторический анализ некоторых Хроник, которые писали в разные века жители территории, которая называется сейчас Великобритания.

Чего мне не хватило ы этой книге: Так как я далека от археологии и истории, и уж тем более географии, мне было сложно понять, про какие территории писал автор -…