Палач во времена Французской республики встречается с воплощением смерти. Немецкая подлодка отправляется на встречу с непостижимым. Новорожденные младенцы предрекают людям грядущий конец света, а…
Серия: Шедевры фэнтези
Издательство: АСТ

31 января 2024 г. 18:21

3.5 Три неплохих повести на весь сборник

Сборник рассказов и повестей от Ярослава Гжендовича, автора цикла «Владыка ледяного сада» (цикл мне в целом понравился). В общем-то, все рассказы в данном сборнике не стоят того, чтобы их читать. В каждом всего одна простая и предсказуемая идея. Повести уже интереснее, хотя и они как-то «не дожаты». Есть недочёты, где-то слита концовка, где-то не стыкуется логика. Но в целом «Часовщик и охотник за бабочками», «Выходные в Осэкозе» (тут представлен забавный микс SJW-государства с СССР) и «Волчья буря» неплохие.

Итог: честно говоря, если вы хотите мрачных/страшных рассказов, лучше почитать «Ночную смену» Кинга. Если хотите фантастических повестей, то можно взять три указанные выше. Или лучше «Четыре сезона» того же Кинга =)

Хобби тётки Констанции, рассказ

стр. 5-12

Часовщик и охотник за бабочками, повесть

стр. 13-78

Премия, рассказ

стр. 79-84

Буран метет с той стороны, повесть

стр. 85-172

Автор: Ярослав Гжендович

стр. 465-476

ISBN: 978-5-17-116597-0

Год издания: 2023

Авторский сборник рассказов и повестей.
Переводчики: Плешков Кирилл Петрович, Легеза Сергей Валерьевич
Художники: Dark Crayon , Межова Юлия Станиславовна
Твёрдая обложка + суперобложка
Страниц: 480
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 2000 экз.

31 января 2024 г. 18:21

3.5 Три неплохих повести на весь сборник

16 августа 2023 г. 21:35

4 Калейдоскоп миров

Кроме "Гелия-3" у Гжендовича я ничего не читала, хотя регулярно задумывалась о том, чтобы всё-таки осилить "Владыку ледяного сада", но как-то там и цикл, и много, и обложки скорее фентезийные, чем фантастические, и всё никак; а тут подвернулась такая удача в виде сборника. В плане знакомства с автором и его художественным стилем - отличная вещь, потому что в нём разнообразие и формы, от полноценных повестей до микро-рассказов, и жанров. В основном, правда, социальная фантастика с хорошей такой дозой сатиры, но есть и мистика с лёгким налётом нуара.

В целом, сборник хороший. Не без шероховатостей, но мне определённо нравится, как и о чём Гжендович пишет.

В основном настроение, царящее под обложкой, довольно мрачное. Не кажется, что автор сильно верит в светлое будущее что конкретно…