22 февраля 2024 г. 11:05

5 чувствовал, что переживаю одно из тех мгновений, которые отпечатываются в памяти на всю жизнь, потому что в такие мгновения наше видение мира переворачивается с ног на голову.

Эту книжку проглотила за два дня. Очень трогательная история от лица подростка, который из-за болезни вынужден провести пару бессонных ночей с отцом в чужом городе. Гуляя по атмосферным улочкам Марселя, герои обсуждают литературу, математику и джаз; говорят о семье, романтическом опыте, смерти, таланте, искуплении и, конечно, любви.

29 января 2024 г. 15:14

4.5 Очень рано стало поздно

Я купила эту маленькую книгу после того, как увидела ее в топе у блогера на буктьюбе. Это очень трогательная личная история от лица подростка, который из-за болезни вынужден провести пару бессонных ночей с отцом в чужом городе. Они гуляют по ночным улицам, слушают джаз, разговаривают по душам, знакомятся с новыми людьми, становятся немного ближе. Книга оставляет приятное послевкусие, как будто подслушал чьи-то задушевные разговоры на кухне в 5 утра.

Для Антонио эта поездка стала шансом сблизиться с отцом на закате его жизни, попытаться понять его и достроить образ отца в своей голове на основе его рассказов. Очень часто родители боятся быть отвергнутыми и непонятными, а дети остаются совсем одни при живых родителях. Скорей всего, после этой короткой поездки отец так и остался не понят, а…

13 февраля 2024 г. 23:40

Очень добрая и теплая история. Не смотря на то что конец немножко печальный. Эта вечная история об отцах и детях. Не говорить, не слышать, додумывать. И совершенно иначе родители и дети начинают видеть себя, семью, ситуацию, когда жизнь вынуждает, сталкивает, заставляет говорить, а самое главное, слышать.

Прекрасная история, которая заставляет задуматься, что в однажды может стать очень рано поздно.

26 ноября 2023 г. 23:36

5 Ночь слишком коротка, чтобы спать

Есть такой современный южнокорейский художник Гёнсу Ана, чьи работы в своем большинстве посвящены ночи – таинственному, тревожному и не всегда понятному человеку времени суток. Именно о нем я вспомнила, когда читала роман Джанрико Карофильо «Три часа ночи». Казалось бы, какое тут может быть сходство? Пару лет назад в Музее Москвы проходила его выставка «Eine kleine Nacht. Ночь коротка». Название выставки отсылает к серенаде Моцарта №13, т.е. небольшой ночной песенке. Выставка его работ – путешествие по ночному городу, образы и символы которого легко узнает тот, кто хотя бы раз проводил ночь без сна. Роман Карофильо в некотором смысле тоже посвящен ночи и городу: два человека – отец и сын – вынуждены провести 48 часов без сна в незнакомом и немного пугающем Марселе.

Вообще ночные и…

12 сентября 2023 г. 10:20

4 У них есть всего 48 часов, чтобы заново узнать друг друга...

Этот небольшой по объёму, но глубокий по смыслу роман об отношении родителей и детей. Точнее - сына-подростка и отца, который уже не живёт с ними после развода.

Но жизнь поворачивается так, что из-за болезни сына врач прописывает необычный метод лечения - нужно провести двое суток без сна.

Проследить за этим берётся отец, который давно стал чужим для своего ребёнка. Они решают уехать в другой город и там занять Антонио (так зовут мальчика), чтобы не думать о сне.

А заодно это хороший шанс отцу и сыну узнать друг друга заново. Правда, отцу придётся заново искать путь к сердцу своего ребёнка.

Хватит ли им для этого двух дней? И что могут поменять 48 часов в жизни двоих родных, а теперь почти чужих друг другу людей?

Читала на одном дыхании. Особенно могу рекомендовать книгу Джанрико…

9 сентября 2023 г. 14:02

О вечная тема отцов и детей. Наверняка, взрослея, мы многого не понимали в поступках и словах родителей, безусловно принимая их авторитет. Но однажды настает момент, когда в силу возраста и опыта, дети начинают смотреть на родителей другими глазами - узнавая в них  личность, отдельную от роли от отца и матери. Трезво подвергая сомнению правильность их решений, сомневаясь в словах. Понимая чуть больше, заново знакомясь с одними из самых близких людей в жизни.
О таком моменте роман Три часа ночи.
Родители Антонио развелись, оставшись с матерью, главный герой молчаливо принял ее сторону, дистанцируясь от отца. Однако ситуация меняется, подростком юноша едет в Марсель на прием к врачу, по совету которого, остается без сна на сорок восемь часов. Компанию в бессонице Антонио составляет отец. В…

31 августа 2023 г. 09:32

мне как-то сложно подбирать слова в отношении этой книги. вырезка из памяти длиной менее двухсот страниц: местами набросочно, призрачно, местами воссоздано до малейших деталей (ох уж эта память с присущей ей выборочностью). клеймо недуга, замолчанные обиды на отца, который ушёл из семьи, внезапные обстоятельства — а дальше долгое двоесуточное брожение по кривым улочкам Марселя и длинные разговоры — о жизни, о музыке, о математике, о прошлом — нетипично длинные для двух едва знающих друг друга людей. больше я, наверное, ничего внятного не скажу. очень простая меланхолия, очень удачно, очень хорошо.

12 июля 2023 г. 20:26

Когда у юного Антонио обнаруживают эпилепсию, его родители пытаются всеми силами помочь ему справиться с этим. Отец отвозит Антонио к известному неврологу в Марсель, а тот предлагает использовать стресс, чтобы убедиться, что лечение прошло успешно. И так отец и сын проводят сорок восемь часов без сна.

Это невероятная книга, которую хочется советовать прочитать всем и каждому. В таком небольшом объеме автор поднимает вопросы отцов и детей, любви, смерти, таланте и многие другие. Это очень многогранное произведение, к которому хочется вернуться. Чистая, светлая история, которая легко и быстро читается.