22 сентября 2023 г. 08:56

Что со мной?
Я перестала любить жалостливые истории

В очередной раз читая книгу, ориентируясь на советы «бывалых» и хорошие рецензии, поймала себя на том, что не испытываю эмпатии ни к истории, ни к героям. Душа зачерствела? Сердце из стали?

«Стальное сердце» Кэролайн Ли написано по всем правилам добротной литературы: историзм, достоверные факты и хорошо придуманная на их основе сюжетная линия.

Судьба военнопленных итальянцев, строящих дамбу-укрепсооружение на Оркнейских островах, такая же грустная и несчастная, как у всех военнопленных, с какой бы стороны они не воевали.
История любви итальянца и островитянки - хоть и красивая, но уж очень неправдоподобная, а условный хэппи энд  вообще притянут за уши. У меня бы книга вызвала больше эмоций, если б они там по-честному все погибли и умерли

Порад…

Knigo_Man

25 июля 2023 г. 11:29

4.5 Если мы вместе, то всюду для нас дом (С)

В данной книге прекрасно всё - привкус моря в каждой строчке, описания тягот военнопленных и то, как война меняет всех, - даже если боевые действия в большинстве своём проходят "за кадром", они всё равно изменяют людей и никто не останется прежним; тоска по дому и великая сила искусства и веры. Да и вообще приятно читать книги, в которых подчеркивается, как много у людей общего, пусть даже они находятся по разные стороны баррикад. Холод северных островов и тепло любви. Самоотверженность и чувство локтя. Сестринская любовь и грязная похоть сильного пола. Общественное мнение, которое меняет курс легко, как флюгер, и позднее понимание. Есть красивые легенды, но они идут рука об руку с суровой реальностью. Финал ожидаемый, но автору так легко удается запутать читателя, что на момент чтения…

13 июля 2023 г. 18:27

Противоречивые впечатления от этой книги, но о прочтении не жалею. Сюжет интригующий и место действия оригинальное, (как и в предыдущей книге "Стеклянная женщина") - это однозначно плюс. Нагнетать обстановку, не спеша автор тоже умеет и это держит внимание читателя до финала. Атмосфера и легенды этого острова, быт островитян, строительство часовни (реальный факт) - это было любопытно и интересно читать. Явных ужасов войны тут нет, все более чем мягко описано. Из минусов: - Финал, как и в предыдущей книге меня разочаровал, хотя он можно сказать

на фоне мрачного повествования романа, а значит желанный читателю. - Разгадка интриг: по мере чтения были догадки "почему сестры переехали на остров?, "кто виновен?" - это было не сложно угадать, но в финале автор все перевернула с ног на…

skasperov

12 апреля 2023 г. 21:45

4 Микеланджело в Шотландии

Итальянка рассматривает килт шотландских солдат

Действие разворачивается на Оркнейских островах (архипелаг на северо-востоке от Шотландии). Сюда, в качестве рабочей силы, привозят пленных итальянских солдат. Разумеется жители островов недолюбливают этих пленных. Но находятся и добрые, милосердные души, в частности Дороти и Констанс, сёстры близнецы. Так получилось, что их родители утонули и сёстры могут положиться только друг на друга. Дороти влюбляется в одного из пленных итальянцев и пытается спасти его от издевательств надсмотрщиков, в частности одного мерзкого паршивца. Всё это происходит на фоне строительства итальянцами католической церквушки, для поднятия их духа.

Качественная, беллетризованная историческая проза. В основе сюжета настоящие…

ika_book

14 июля 2023 г. 10:24

У автора читала одну книгу и поэтому когда увидела анонс новинки не раздумывая решила её прочитать. Но к сожалению не сложилось. История не зацепила и с ней хотелось больше спать,чем читать.⠀

Герои блёклые, их история, хоть и имеет мрачную составляющую по ходу чтения никак не влияет на сюжет. Автор пытается создать атмосферу  волшебства но оно здесь плохо обыграно и имеет место быть только в сплетнях и наговорах местных жителей. ⠀

Сами девушки близняшки не трогают и каких то  эмоций не вызывают. Запретная любовь вторична и не интересна. Ахи и вздохи предсказуемы, как и действия героев по ходу сюжетной линии. ⠀

Автор мудрит и поступает не логично со своми героями. Пытаясь удивить читателя  финальным финтом, доводит сюжетный поворот до крайности. Логика хромает. Но дает шанс влюбленным.

ElfaElfovna

2 июня 2023 г. 19:45

Вторая книга Кэролайн Ли, которую я имела возможность прочесть и … полное разочарование. Но обо всём по порядку. Не люблю начинать отзыв с подобных фраз в лоб, ведь и хорошее в этом романе тоже стоит упомянуть.

Начало книги настроило меня на благожелательный лад. А как же? Любимая атмосфера суровых островов, где буйствует стихия, презрительно косясь на жалкие потуги человека совладать с морем. 1941 год. Тысяча военнопленных итальянцев были переправлены на крошечный шотландский остров, чтобы строить заграждения. Конечно, местным жителям это очень не нравилось, но они были вынуждены мириться с таким соседством. И тут на авансцене появляются сёстры-двойняшки с какой-то нелепой предысторией, которую автор не утруждается добрую половину книги хоть как-то прояснить для читателя.

Примерно здесь…

20 мая 2023 г. 15:34

4 «Если мы вместе, то всюду для нас дом»: более приятная версия известного выражения «С милым рай и в шалаше» (и в пещере, и в бараке)

Начали за здравие, а кончили и за упокой, и скомкано, и быстро, и невнятно. Я закрыла книгу в смятении, совершенно не понимая своих эмоций от ее прочтения (и есть ли они вообще), не представляя, какую оценку поставить. В итоге «Стальное сердце» удостоилось четверки, хотя по-хорошему стоило поставить тройку. Но я решила, что так будет справедливо, поскольку книга объемом в 351 страницу была проглочена всего за два с половиной вечера (при моем плотном рабочем графике это быстро) и отличалась низкой «калорийностью», то есть не была перенасыщена лишними сюжетными линиями и громоздкими описаниями.

Это как с легким греческим салатом – знаете, вроде ничего такого, помидорки там, огурчики, перчик, сыр, оливки; просто, но вкусно, и тут в самом конце трапезы поддеваешь вилкой укроп... Нельзя…

7 февраля 2023 г. 13:17

4 Повсюду люди верят в невидимое.

Что я готова отдать, чтобы спасти кому-то жизнь?

Действие романа разворачивается на Оркнейских островах близ Шотландии. Две сестры, оставшиеся без родителей, всё ещё остро переживают их потерю. Констанс – более хрупкая и ранимая, почти сломленная; Дороти с виду сильнее, но тоже не железная. Девушки живут отдельно от островного сообщества на островке на Шелки-Холм, обросшем легендами и страшилками.

В самом начале второй мировой войны, после потопления английского корабля немецкой подлодкой, было принято решение о строительстве заграждений для блокировки​ проходов,​ для чего на острова прибыли сотни итальянских военнопленных. Для жителей они – угроза. К тому же мужчин нужно кормить и как-то содержать, ещё и лечить, а в военное время самим бы продержаться.

Внезапно вспыхнувшие чувства между…

29 марта 2023 г. 13:53

С первых строк узнала стиль автора

После победы союзников в Северной Африке тысяча итальянских солдат были отправлены на отдаленный остров у шотландского побережья. Жители острова после трех лет постоянной угрозы вторжения опасаются пленных, они видят в итальянцах кровожадных врагов. Но для двух сестер, Дороти и Констанс, это лишь изможденные бедолаги, больные и раненые, не привыкшие к холодам оркнейской зимы. Девушки помогают пленным чем могут. После смерти родителей сестры полагались лишь друг на друга, но после появления в деревне итальянских солдат их близость оказывается под угрозой. И одним роковым вечером придется сделать выбор, который будет иметь разрушительные последствия…

Эта работа Кэролайн Ли сильно отличается от первой, но вот слог и атмосфера у этих романов очень похожи!…