Доктор Яд. О том, кто тихо убивал молодых женщин, пока все боялись Джека-потрошителя

Дин Джобб

3,8

Поведение доктора Крима всем казалось странным: он с ненавистью говорил о женщинах, был одержим ядами, охотно показывал всем фотографии с голыми женщинами и крайне настороженно относился к людям.…
Серия: Монстры среди нас. Книги о самых жестоких маньяках и серийных убийцах
Издательство: Эксмо, Бомбора

brunetka-vld

9 апреля 2024 г. 10:54

История человека, положившего начало такому понятию как "серийный убийца". Чем руководствуется человек, который совершенно осознанно убивает других людей? И самое страшное, что он делает это не покакой-то причине, а просто потому что ему это нравится. Потому что уверен в своей безнаказанности. Здесь конечно затронуты и минусы работы полиции , не хватка подобного опыта, местами халатное отношение к расследованию, в общем, в некоторых вещах ничего особенно не поменялось. И если честно, история самого доктора убийцы, явно психически не здорового, не особо интересна. Но автор рассказывает много исторических фактов, про жизнь Лондона той эпохи, обычаи, быт, что представляли собой тюрьмы и лечебницы, история проституции. Написано все достаточно простым , понятным языком.

ISBN: 978-5-04-173639-2

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 464

Номинант: 2022 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)

brunetka-vld

9 апреля 2024 г. 10:54

19 января 2024 г. 14:35

4 "Когда доктор – злодей, он всегда бывает самым ужасным преступником. У него есть и смелость, и знание". Шерлок Холмс, Артур Конан Дойл. Пестрая лента, 1892 год

Не так часто я читаю литературу об убийцах, но здесь аннотация как-то особенно заинтриговала. Можно ли было в конце 19-го века бояться кого-либо сильнее, чем Джека-Потрошителя? Оказывается, ещё как можно! А наводил ужас на жителей Лондона жестокий и беспощадный отравитель - Томас Нил Крим. При наличии фальшивого медицинского диплома, Криму был открыт доступ к множеству запрещенных и токсичных препаратов. А извращенный ум, вседозволенность и полное отсутствие норм морали сделали его одним из самых дерзких маньяков в истории. Но удивительны даже не столько преступления Крима и выбор жертв, а то, как ловко и нагло Криму удавалось уйти от правосудия. Как издевательски он ускользал от полиции, даже когда все улики были налицо. И здесь отнюдь не добрым словом автор упоминает Скотленд-Ярд,…

Подборки