17 декабря 2018 г. 21:23

3 Ненависть не должна быть легкой, а прощение не должно быть трудным

Роман «Ветры Дюны» написан сыном Фрэнка Герберта и Кевином Андерсоном, рассказывает о событиях между романами «Мессия Дюны» и «Дети Дюны». В основном повествование затрагивает отношения Пауля Атрейдеса и Бронсо Иксианского от их детской дружбы до последних дней жизни. Книга в принципе интересная только, как продолжение эпопеи про Дюну. Когда читаешь складывается какое-то впечатление чего-то искусственного и наверно больше это произведение коммерческое, чем литературное. Хотя роман написан хорошим литературным языком и временами увлекателен, особенно ближе к концу повествования. Главные герои романа предстали в нем немного не такие, как в предыдущих книгах.

28 октября 2018 г. 21:48

Хм, ребята вступили на очень зыбкую почву и полезли не на свою территорию. Они конечно думали, что пытаются описать интервал между уходом Пола и взросление его детей. Но по факту почти передернули "Детей Дюны" с заскоками Алии и её психозом - кторые теперь вдруг проявились очень сильно на десятилетие раньше.

Ну, у меня ничего не осталось в памяти от данной книги кроме того что не сумев придумать что-то внятное писатели поворовали идеи у Герберта и решили вписать в книгу.

Как всегда нудно и убого.

10 августа 2016 г. 11:43

2.5

(меланхолично дожёвывая что-то зелёное)

Итак, сын гения (природа отдыхает, да) и средней ноги писатель завершили очередное долгожданное продолжение.

Традиционно перевраны реалии. К чему добавил жару переводчик - частью по незнакомству с реалиями мира (у него "Говорящая Правду император_у_" и "Муад'Диб - образ песчаной мыши на второй луне"), частью по дурости/раздолбайству (например, для Других Памятей у него 3 или 4 термина).

Перевраны персонажи (понимаю, что мое восприятие персонажа не обязано соответствовать таковому афффтаров, но Алия - жадная дура?). А Муад'диб, к прочим достоинствам - еще и гипнотизер. "Молодой человек, Вам мало того, что Вы негр?"

Кактус съеден. Мыши (даже не песчаные) оглядываются в поисках нового.