27 сентября 2023 г. 23:20

5 Интригующе и познавательно

Обожаю творчество Вербера! Его книги - как глоток свежего воздуха, возможность задуматься над разными вопросами бытия и одновременно порадовать себя интересной историей.

В сюжете четко прослеживается любимая тема для размышления Вербера: что же нас ждет после смерти? Этой тематике посвящены прекрасные книги "Танатонавты" и "Империя ангелов".

В " Пророчестве о пчелах" автор знакомит нас с регрессивным гипнозом - возвращением к предыдущим жизням, возможности узнать, кем мы были раньше.  Затрагиваются и вопросы будущего: кем мы будем спустя 30 лет, какой этот человек может нам дать совет?

Пчелы. Казалось бы, маленькие насекомые, производящие янтарную сладость - мед, однако насколько важны они для правильного функционирования экосистемы. Вербер показывает нам, что может случиться, если исчезнут…

23 августа 2023 г. 14:34

4 Всё тот же философский мир Вербера, но в новых декорациях

Роман «Пророчество о пчёлах» - по ощущениям самое объёмное произведение Вербера, в доказательство чему служит и длинный список людей, с которыми автор общался для написания книги. Ещё один интересный факт для тех, кому нравятся законченные истории – на данный момент эта книга не внесена в какую-либо дилогию или трилогию. В ней есть связи с «Ящиком Пандоры», но история в книге вполне самостоятельна. О чём же её сюжет? Книга рассказывает о Рене, который занимается гипнозом и благодаря этому устанавливает связь с прошлым и будущим. Из-за проблем с работой, Рене встречается с профессором Александром и его дочерью, и вместе они начинают путешествие в поисках таинственного пророчества о пчёлах. В отличии от прошлых романов, в этом Бернар Вербер обратился к истории, а именно – ко временам…

nothing_222

13 марта 2023 г. 16:42

5 Как популяция пчел связана с нашей жизнью?

Думаете это просто очередная новинка Вебера? А вот нет! На самом деле это крышесносная смесь детектива, фантастики, гипноза, истории Израиля, ордена Тамплиеров, путешествий во времени и реинкарнаций. Исторические факты так мастерски вплетены в жизнь созданных персонажей, что я просто снимаю шляпу! Я поняла, что подспудно искала такую книгу, особенно после  11/22/63 Кинга и  Странник по звёздам  Лондона. С такими книгами читатель многократно расширяет свой кругозор! В совокупности с легким слогом, время за книгой пролетает незаметно.

Сюжет

Рене Толедано открывает способность обратиться внутрь своего я и познакомиться с прошлыми реинкарнациями своей души. Он успешно погружает в глубокое исследование прошлого многих желающих, пока однажды, не встает вопрос о путешествиях к своему будущему…

2 апреля 2023 г. 18:58

4 Казалось бы, причем тут пчелы, евреи и тамплиеры?!

Вербер сделал гениальный вклад в историю французской литературы. Циклы про муравьев и ангелов не сможет переплюнуть ни один современный автор. И как и другие писатели, которые были на коне несколькими произведениями, Вербер рухнул в пучину зарабатывания бабла на хайповой теме.

Да, вымирание популяций пчел сегодня как никогда остро стоит проблемой перед экологами. И, казалось бы, пиши книгу - но при чем тут тамплиеры, страдания евреев без земли и прочие политически сложные темы - остается загадкой.

То ли мистер Бернард решил по-глупому хайпануть, то ли он совсем исписался и не понимает, что такой странной историей читателя уже не завлечешь.

Книга сырая, кусок истории просто выпал из контекста (мне непонятно, почему бы такой фокус на начало прошлого тысячелетия, а потом откуда-то появился…

28 марта 2023 г. 15:11

5 «Пророчество о пчёлах» - история в стиле Индианы Джонса

Вот и прочитала я новинку от обожаемого мною Бернара Вербера.
Являюсь поклонницей его творчества - у меня есть все его книги. В каждой он меня удивляет, заставляет взглянуть на вещи под другим углом.

Вот и "Пророчество о пчёлах" меня захватило с головой. В таком ключе я никогда не думала о происхождении пророчеств. Это было круто, насыщенно, масштабно и увлекательно!

Главный герой - профессор истории в Сорбонне - Рене Толедано.
Рене практикует регрессивный гипноз - это возвращение в свои прошлые жизни. Своего рода, "машина времени".

Но однажды Рене совершил путешествие не назад, а в будущее. И это будущее оказалось ужасным: к 2047 г. вымерли все пчёлы, что повлекло за собой по цепочке голод, хаос и даже вoйнy.

Но Рене узнал, что есть "Пророчество о пчёлах", написанное аж в 1099 г. одним…

11 февраля 2023 г. 15:41

В свое время мне очень полюбился «Ящик Пандоры», причём любовь случилась с первого взгляда. Это был пока что единственный случай, когда я увидела книгу в списке будущих изданий и ждала её несколько месяцев, а потом сразу же её купила, прочитала и осталась в невероятном восторге.

И, разумеется, когда я увидела «Пророчество о пчелах», я приобрела его, практически не задумываясь.

Оно разительно отличается от «Ящика Пандоры»: сюжет намного более напряжённый и серьёзный, он буквально изобилует историей. Мнемы напрямую переплетаются с сюжетом и имеют действительно научную окраску, в то время как в «мнемозине» «Ящика Пандоры» были собраны намного более простые для понимания факты и даже шутки.

К слову, читать эти книги можно независимо друг от друга.

В некоторые моменты из-за отсылок на…

7 февраля 2023 г. 23:12

1 Обидно

Очередной провал Вербера. Вероятно он надеялся на то, что игроки Assasin`s creed не будут читать его книгу или его читатели не будут играть в эту игру. Но он просчитался. Мало того, что идея далеко на оригинальна (читай украдена), так еще преподана так сыро, неинтересно и банально. Единственное что понравилось, так это исторические документальные вставки, которые помогали освежить память. В остальном, это нелепая попытка слепить плагиат, попутно его скрывая.

anispersik

16 января 2023 г. 20:39

5 Современное пророчество

Множество великих современных умов разными голосами наперебой предрекают нам весьма туманное и мрачное будущее: человечество стремительно катится к собственному закату, и все это по своей же вине. Но мало кто способен донести свою точку зрения в интересной, захватывающей, но при этом научной форме. Бернар Вербер смог.

Пророчество о пчелах — настоящий труд. Здесь встречаются история, экология, антропология, гипноз... Верберу не жалко ничего для того, чтобы просветить своего читателя про мир, в котором мы живем. И то, каким ужасным он может стать, если мы не сменим фокус с потребления на развитие. Автор перемещает нас между эпохами, словно демонстрируя разные этапы развития человечества, а затем сразу же к его закату.

Роман для медленного, вдумчивого чтения. Рекомендую.

15 января 2023 г. 19:17

3.5 Из прошлого в настоящее и потом будущее.

Раньше читала только 2 книги автора (Муравьи и День Муравья), но осталась в полнейшем восторге. Теперь решила вернуться у автору, когда увидела эта новинку.
Рене Толедано, профессор и преподаватель в Сорбонне, ищет книгу 1121 года "Пророчество о пчелах". Рене практикует гипноз, с помощью которого можно попасть прошлое и увидеть прошлые свои жизни. Но попасть можно и в будущее.
Однажды он узнает о третьей мировой войне, и что ее можно предотвратить. Что это как-то связано с пчёлами и их исчезновением в будущем.
Ах если бы мы могли так же легко попадать в прошлое, будущее и т.д. Хотя главному герою не мешало бы думать и о настоящем.
Оценка не очень. Концовка разочаровала.