19 марта 2024 г. 20:12

Я знаю, что эта книга вторая в серии, но отсылок к первой в этой истории не так много и не особо мешает при прочтении, поэтому смело модно начинать знакомство с серией про нину Герреру и с этой книги. Тем более что читается история очень быстро.

Новое доле группа профайлеров из ФБР расследует в Финиксе, где совершено жестокое убийство. Убита вся семья - мать, отец и новорожденная девочка. Агенты сразу находят связь с похожими преступлениями, которые совершались 29 февраля каждые четыре года. В целом книга захватывающая, но для меня был перебор со случайностями и слишком невероятной оказалась линия с самой Ниной. А так это вполне себе хороший триллер.

29 февраля 2024 г. 21:54

4.5 "Она — Воительница. С самого детства сражалась за других, а за нее не сражался никто. Ее предавали так часто, что она почти разучилась верить людям."

Я долго не решалась браться за продолжение. Первую часть было очень противно читать из-за насилия по отношению к главной героине. К счастью здесь такого нет. Читать про погибшие семьи тоже больно, но по сравнению с предыдущей частью морально легче.

Хотя в какой-то момент я не могла продвинуться в чтении этой книги (но это скорее из-за нехватки времени), книга довольно динамичная, с сюжетными поворотами. Мы узнаем весьма неожиданные факты связанные с прошлым Нины.

В этой части также ставится проблема доверия. Нина привыкла делать все в одиночку и решать проблемы самостоятельно. Но ей повезло с членами команды. Они сделают все, чтобы она начала верить в них и их совместную борьбу.

31 декабря 2023 г. 10:22

Вторая книга из цикла о детективе Нине Геррера меня приятно удивила. Для меня эта часть на голову выше первой. Бодрая и интересная история, которая пролетела на одном дыхании.

Начало у книги весьма кровожадное – убийца проникает в дом к молодой паре, которые буквально пару дней назад стали родителями в первый раз, убивает младенца, отца, а затем и мать, выставляя все это так, будто мать причастна к смерти ребенка и мужа, а после этого покончила с собой. И все это убийца проделывает на протяжении очень продолжительного времени, но только 29 февраля. Времени для подготовки куча, но в последний раз он прокололся, и агенты ФБР обнаружили несколько связанных случаев. Ну, и конечно, уже знакомые нам по первой книге герои берутся за расследование.

В этот раз не будет дурацких загадок и…

21 января 2024 г. 17:57

2.5 Спойлер Вторично, скучно, уже было

Вторая книга про Воительницу оказалась куда хуже первой.

Автор использует тот же приём — нет у серийных убийц более обожаемой жертвы, чем Нина. Во всей стране не сыскать никого интереснее.

Мотивация преступника намётана штрихами, но толком не обозначена; герои сделаны из картона, плоские и неинтересные. Мэри Сью и в фанфиках плохи, а тут автор пишет про неё цикл.

Разочарована.

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

14 ноября 2023 г. 23:17

Продолжаем следить за профессиональной деятельностью детектива Нины Геррера, теперь уже агента ФБР. Новая команда, с которой необходимо сработаться, и новое дело на расследовании. Первая книга зацепила, заставила следить, сопереживать, а эта прошла мимо. Персонажи повехностные, объяснения действий и поступков показались примитивными. В первой книге гг дасталось выше крыши, и опять, именно ее жизнь автор перекрутила - слишком неправдоподобно, не поверила. Как ни пыталась, но погрузиться в историю и проникнуться ей, к сожалению, не смогла.

26 марта 2024 г. 07:45

Хороший слог автора, интересный сюжет. Очень умный маньяк. Сложно оторваться!

23 декабря 2023 г. 22:36

2 Совпадание? Не думаю!

Вторая книга в серии про Нину Герреру и Ко оказалась во сто крат хуже первой. Объясню почему…

Во-первых: нельзя постоянно использовать один и тот же прием причастности детектива к расследованию, такие совпадения круто развивают сюжет, но в единичном случае.

Во-вторых: героев надо развивать, недостаточно накидав их грубыми мазками, надеяться что они будут интересны, это касается и самой Нины и второстепенных персонажей.

В-третьих: вставки про разные типы подразделений или другие подобные вещи лучше делать сносками, а не вставлять несколько абзацев посреди обсуждения важного расследования, иначе вся важность уходит на задний план.

наверное список еще можно было продолжить, и сказать, что в триллере нужна интрига, что отношения между героями нужно прописывать убедительно, иначе зачем вообще о…

10 февраля 2024 г. 17:00

Так же, как и шифр было прочитано на одном дыхании, но шифр, на мой взгляд, был поинтереснее, насыщеннее, более загадочно. при этом, все равно, написано отлично, интересно, затягивает,  хочется продолжения серии

ErnestaRun

3 сентября 2023 г. 14:01

4 Слишком много совпадений

Обычно я не поклонник ситуации, когда события детектива вдруг оказываются связаны непосредственно со следователями, ведущими дело. Это отдает подгонкой фактов. И этот "аромат" надуманности будет преследовать вас всю книгу! Но с другой стороны, пазл сюжета действительно складывается. А учитывая, что это детектив от Инспирии (что само по себе - практически диагноз) - это еще очень достойный пример серии. История захватывающая, есть интересные факты из матчасти. Да и язык, хоть и топорный, но приятный. Да, есть ощущение, что эта книжка - как нетфлисовский "Ведьмак" - специально упрощена для тупенькой аудитории. Но, однозначно, не худший вариант. Мне вот только интересно, к чему автор привяжет третью книгу: события из детства Нины вроде как подошли к концу, да и хватит крутить хороводы…