26 апреля 2023 г. 19:15

4 Кусочек прекрасной Италии

Прочитала я про Тоскану.
Книга описывает много её уголков, деревушек, мест, достопримечательностей, сводок из истории, людей, легенд, отсылок к произведениям и рецептов.
Пока читала, смотрела фотографии мест, описанных в книге и захотелось многие из них посетить. На самом деле, очень интересно было погрузиться в совершенно другой мир и узнать что-то новое.
У книги минус только что фотографии чёрно-белые и печать смазывается.
А так всё прекрасно, советую, если интересно покопаться в интернете с целью поиска фото красивых мест или составления туристического маршрута.

23 декабря 2022 г. 18:17

4 Mamma Mia, книга, со вкусом вина на языке.

Добро пожаловать в Италию.

Mamma Mia, книга, со вкусом вина на языке, ароматами тосканских трав, душевными историями, хрустящей фокаччой, огромной брускеттой и мурлыкающими котами. Ах, да, ещё есть призраки и приведения :)

Давно хочу побывать в Италии.

Поэтому выбор книги был сделан сразу.

Это своего рода блог, путевые заметки, путеводитель, дневник путешественника, сдобренный рецептами итальянской кухни, описанием самых лучших вин Тосканы, историями и легендами, правдивыми и не очень:)

Музыка моего сердца, аромат моей души - Кьянти, Сассикайя, Верначча, Монтепульчано, Сагрантино. Что может быть лучше сухого красного вина!

На протяжении всего повествования нежным шлейфом преследует аромат лёгких вин Италии, а также грибной, травяной, чесночный и сырный дух.

Шикарные рецепты Тосканы вперемешку с…

30 июля 2021 г. 10:35

О, это прелестная летняя книга, действительно пропитанная тосканским духом. Тут вам и легенды, и рецепты умопомрачительно вкуснейших итальянских блюд (кстати, с подбором более доступных для нас заменителей традиционных тосканских продуктов), и путевые заметки, пейзажные зарисовки... В общем, если хочется сгонять в Италию, не выходя из дома - рекомендую заглянуть под эту обложку. Захочется еще больше ))))

8 июля 2020 г. 12:25

Путеводитель-экскурсовод по небольшим городкам Италии, с их легендами, историей и рецептами.

Какое же лето без отпуска? Поэтому в этом году я выбрала Италию, ещё ни разу там «не была».

Конечно, все эти многочисленные имена и названия я не запомнила, но уверена, что не одна такая. Главное ведь атмосфера. Хотя сухие факты об архитектуре быстро наскучили.

Интереснее мне было читать не про достопримечательности и легенды, а конечно же, о еде. Это именно то, что я больше всего люблю в книгах про путешествия.

Книга меня разочаровала, я ожидала чего-то более интересного, может в духе Питера Мейла. Автор не смогла влюбить меня в свою Италию и не пробудила желания там побывать.

16 мая 2020 г. 15:09

1 Скучная книга

Пока читала засыпала несколько раз. Скучища смертная. Больше половины так и не осилила. Кроме того, это не про Тоскану, а про несколько регионов Италии. Такое ощущение, что автору хотелось всем похвастаться, где она была. Художественная ценность 0. Язык корявый. Единой идеи нет: то ли поваренная книга, то ли путевые заметки. Потерянное время и деньги.

ProstoYa74

5 марта 2020 г. 22:01

4.5 В деревню, в глушь, в Чертальдо...

Было бы неправильно называть эту книгу путеводителем, да и поваренной книгой тоже. Это скорее сборник очерков-статей с приятным бонусом для читателей - рецептами блюд итальянской кухни. Из названия книги ясно, что она о Тоскане, но это не совсем так. Большая ее часть действительно об этом регионе Италии, но автор заглянул и в соседние Эмилию-Романью (разве можно побывав в Италии, не побывать в Вечном городе?) и изумительную Умбрию - землю монастырей, храмов, святых. И все же свое сердце автор оставил в Чертальдо - одном из старинных городков Тосканы. Открывая для себя Италию, автор не пошла известными проторенными путями. Она с упоением погружалась в неизвестную страну, искала пути и тропки, которые сразу и не увидишь. И впечатлениями от этих своих поисков она с удовольствием делится с…

25 декабря 2019 г. 17:14

5 Путеводитель по впечатлениям

Данная книга - это и путеводитель, и кулинарная книга, и сборник легенд, и дневник, и роман - всё в одном флаконе. Она завораживает, впечатляет, не оставляет равнодушным. Хочется так же ездить по маленьким городкам Италии, общаться с местными сеньорами, наслаждаться неспешным течением жизни. До этой книги я была уверена, что не люблю Италию, теперь понимаю - что я просто её не поняла, и нужно дать шанс. Книга написана с необыкновенной любовью к стране, людям, еде. Эту книгу можно читать, если никогда не был в Италии для вдохновения, можно для воспоминаний о стране, можно для составления плана, что посетить. Я осталась влюблена в книгу, в настроение автора.

booky_wife

3 октября 2019 г. 09:37

Люблю, когда книги удивляют. Я думала, что это будет сборник рассказов с рецептами, а получила удивительно прекрасный путеводитель по Италии (с рецептами)! Сама я в Италии не была, о Тоскане мечтаю давно, и теперь хочу попасть туда еще сильнее.

В этой книге автор возьмет вас за руку и проведет по разным городкам и деревушкам Италии, восторженно рассказывая по пути о старинных зданиях (посмотрите налево!), легендах (говорят, жила-была девушка...), традициях. Потом остановится и скажет вдруг: "О! А вот тут самые вкусные фетучини! Давай зайдем!" И вы пойдете. И возьмете рецепт. И непременно захотите приготовить такие же у себя дома.

Меня впечатлило то, что многим таким поселениям по 700-1000 лет. И здания стоят, и люди в них по-прежнему живут. И многие семьи могут проследить свой род до…