4,4

Повсюду измена и предательство… Не таким представлял себе мир Холт, когда был обычным помощником повара. Великий драконий всадник Сайлас Сильверстрайк оказался предателем — убив несколько всадников…
Серия: Драконы. Песнь хаоса
Издательство: АСТ, Mainstream

Queenny

29 июля 2023 г. 19:43

4 Попытка усидеть на двух стульях опять не удалась

Хочу предупредить: вторая книга – чистое разводилово от издателей. Не думаю, что это авторская задумка – вынести отдельно только защиту города и добавить вместо второй половины книги повесть про уже умершего персонажа. А тут именно так. Объемы книг для фэнтези и так совсем небольшие, логичнее было бы закончить в первой части арку становления дракона и его всадника эпической битвой и по канонам жанра, и просто по драматургии сюжета. Но нееет.

Второй момент, который меня очень сильно напряг во второй части – смерти, куча смертей, причем в отличие от первой книги бессмысленных, нужных только для нагнетания обстановки. Судите сами:

Полное разочарование. Про полегших штабелями менее значимых персонажей вообще молчу. Вот теперь уже точно детям книгу не посоветую.

Невычитанный текст так и остался…

Восходящий, роман

Кураторы

Queenny

29 июля 2023 г. 19:43

4 Попытка усидеть на двух стульях опять не удалась

Невычитанный текст так и остался…

10 мая 2023 г. 11:40

5 «Когда смерть придет, я заставлю ее ждать».

Книга произвела фурор и стала очередной любимой в жанре фантастики.

Драконы, магия, песни, войны, конфликты и их разрешение — всё это волшебно прописано автором книги и вполне обосновано.

Майкл Р. Миллер — однозначно знаток своего дела. Как он и заявил в "Благодарностях" в конце второй книги, его целью был хорошо прописанный, уравновешенный и логичный волшебный мир. А у него это, несомненно, получилось, и я убедилась в этом, прочитав вторую часть цикла "Песнь хаоса".

Без спойлеров, но с отсылкой для тех, кто читал первую часть и разрывается между решениями читать или нет вторую часть. Если в начале первой книги могло показаться, что вот, сейчас этот паренёк Холт и его дракон Эш станут очередными Всадниками и превратятся во всесильных Сьюх, то я спешу вас огорчить: такого не случилось.

Хотелос…