20 февраля 2023 г. 10:02

По-хорошему абсурдная, но при этом реалистичная (и потому особенно страшная) история о равнодушии, слепой мести, душевных травмах и о том, как по-разному проживают их люди - кто-то ломается и теряет себя, кто-то превращается в монстра, а кто-то вырастает из них и делает следующий шаг, к людям и к свету.
Сюжет закручен лихо: немного мистики, много трупов и скелетов в шкафах, здесь каждый персонаж в большей или меньшей степени и злодей, и жертва. В общем, как в жизни.

anispersik

12 февраля 2023 г. 22:49

5 Хюгге по-казахски

Что вы знаете о современной литературе Казахстана? Признаюсь: я ничего. Тем приятнее было начать знакомство сразу с отличного романа, который запомнился надолго. Это уютная, бытовая проза, которой хочется наслаждаться, рассматривая мелкие детали, которые сначала кажутся незначительными. Но в масштабах человеческой жизни нет ничего незначительного: каждая деталь играет огромную роль.

В какой-то момент этот роман обретает немного нереалистичный, абсурдный поворот, который балансирует на лезвии ножа между магическим реализмом и прозой абсурда. К этому моменту я была уже втянута в роман настолько, что полностью ощутила на себе это расширение реальности: а вдруг в нашем мире действительно возможны такие вещи, просто я не обращала внимание?

Этот немного потусторонний, но в то же время невероятно…