28 октября 2023 г. 23:53

5 Когда семья - это ещё не все

История о двух семьях, что тесно переплетается между собой.
История девочки, что была добрее, чем её брат.
История ещё одной маленькой девочки, что просто не хотела уезжать.
Невероятный детектив, что держит в напряжение до самой последней страницы.
Маленькая Элис пропадает во время вечеринки её родителей, никто не может найти её, хоть на поиски и брошены все силы.
В наши дни брат Элис Лео пытается продать дом, в котором вырос, и в этот момент пропадает его дочь.
Семейная тайна тянет за собой шлейф, что разрушил много человеческих жизней, только из-за того, что один из героев книги оказался настоящим подлецом.

mahogany

27 августа 2023 г. 15:33

2.5

Очень (слишком) лиричный текст с разными линиями повествования от лица нескольких поколений двух семей, поступках, характерах, и последствиях принятых решений. Разные линии постепенно сливаются в целую историю, и раскрывается трагедия.

Персонажи картонные, женщины сплошь этакие возвышенные и воздушные жертвы патриархата, а мужчины травмированные и грубые. Никакой индивидуальности, потому никому не сочувствуешь. Я много слушаю развлекательной литературы, и порой неожиданно ценные и близкие мысли встречаешь там, где совсем не ждешь, но здесь даже ничего не зацепило, прослушала, поразгадывала, что там автор накрутила, - ну и ладно.

30 сентября 2023 г. 10:07

Сюжет понравился. Примерно в середине детектива уже всё ясно-понятно, но читать до конца было всё равно интересно, с мыслями: восторжествует ли справедливость, будет ли всё "расставлено по местам". И даже в конце еще происходит некоторый поворот в сюжете. Так что рекомендую к прочтению. Оформление книги, качество бумаги - среднее

leda-ais

2 августа 2023 г. 07:37

2 Прошлое мстит...читателю

Действие книги начинается в январе 1946 и заканчивается в 2017 году.

По словам автора,она хотела осветить проблемы борьбы медицинского родовспоможения в Англиии 20-го века с древней практикой повитух,которые больше полагались на силы природы и травы. Не знаю реалий того времени,но кажется автор немного сгустила краски.

История начинается с того ,что опытная повитуха Тесс Джеймс,пытаясь помочь подруге в родах после неудачного вмешательства неопытного доктора,попадает в ловушку. Ее обвиняют в непреднамеренном убийстве. С этого трагического момента начинается долгая история вражды двух семейств: богатых землевладельцев Хилтонов и их арендаторов Джеймсов.

Жанр книги - психологический триллер. Читать достаточно тяжело из-за обилия трагических событий и ещё оттого,что повествование постоянно…

26 августа 2023 г. 05:29

3 Не дочитала

Я крайне редко не дочитываю книги. За последний год, "Прошлое мстит" Эмили Гунис - вторая такая книга. Не знаю почему мне оказалось так сложно ее читать. Может постоянные перемещения во временных отрезках, когда я в итоге теряла нить повествования, то ли перегруженность героями. Не знаю. Но в итоге мне стало не интересно. Я просто устала постоянно заглядывать в генеалогическое древо на первой странице книги.  хотя, что интересно до этого я прочитала две книги этой писательницы и обе мне понравились. Это  "Потерянный ребенок" и "Девушка из письма".  Не знаю, может я через некоторое время сделаю вторую попытку по прочтению этой книги.

26 июня 2023 г. 13:23

4 Психологическая драма, которая заставит прочувствовать все эмоции героев.

"Куда бы она ни пошла, с кем бы ни находилась, как бы искусно ни притворялась, будто у нее все в порядке, Уиллоу всегда чувствовала себя так, как сейчас: холодной, одинокой, самостоятельно пробивающей себе путь в жизни и беспокойной".

В 40-х годах известную и с большим опытом повитуху Тессу Джеймс подставляют при родах в семействе Хилтонов. Подставил профессиональный врач, дабы тем самым скрыть свою собственную грубейшую врачебную ошибку, спихнув вину за смерть роженицы и младенца на Тессу. Суд признал Джеймс виновной и приговорил ее к пожизненному заключению. В 70-х годах в канун Нового года, когда семейство Хилтонов из поместья Тисовое Дерево готовится провести вечеринку, их маленькая дочка Элис внезапно исчезает. Подозрение падает на Бобби Джеймса, внука повитухи Тессы, последнего, кто…

9 апреля 2023 г. 23:27

Читаю все книги серии. Автора помню, начинала его читать с опаской. Автор очень любит играть на жалости, выжимать эмоции у читателя, Она описывает ситуацию в мрачных тонах, расскажет про бедных голодных сироток, которых выгоняют на улицу, им некуда идти, и они уходят в морозную ночь. У автора есть хорошие и плохие персонажи, я это не люблю История начинается за несколько поколений до наших дней, с повитухи, которая помогает всем, очень добрая и хорошая, а злые врач и богатый сосед, обвиняют ее в преступлении. И она прячем своего внука под лестницей в потайной комнатке, про которую не знает никто, но половину рожавших жительниц деревни в ней пряталось. Это начало книги. Дальше не буду писать, да бы не нарушить интригу. В этой книге есть плохие и хорошие герои. Когда надо спрятать…

10 мая 2023 г. 05:24

К сюжету очень много вопросов. Автор добавил все известные в таких историях клише. При этом, если в других похожих книгах, развязка хоть и банальна, но имеет логическую структуру, тут всё завязано на совпадениях и случайностях. Никакой интриги нет, что именно случилось и по чьей вине ясно после первых глав.