Miriamel

9 мая 2023 г. 15:48

4 Я оставил с тобой половинку себя.

Необычная антиутопия, в которой описан загнивающий от химикатов мир. Отравлена почва,воздух, животные и птицы остались в воспоминаниях и на картинках, люди раньше стареют.
Но,для властьимущих и богатых инновационная компания " Истон Гроув"  создала уникальный вариант выживания- создай себе " запчасть". Стоит услуга очень дорого, проект экспериментальный,стать его частью довольно сложно ,но никто не запрещал объединяться.
Ещё один интересный момент нового мира - знакомства,создания идеальных пар, создание портфолио для второй половинки.
Нора и Арт из разных миров. Она - дочь талантливой художницы, рано научилась о себе заботиться, работает на одном месте около 10 лет, перспектив нет,да и не хочется. Она ещё привлекательна. Помня о смерти матери,Нора хочет жить долго. Но средства её…

23 июля 2023 г. 13:38

Эта книга похожа на отдельный эпизод "Черного зеркала".

Страховая служащая Нора и писатель Арт, удивительным образом подходящие друг другу, строят свой идеальный мир в опасном ближайшем будущем, где большинство людей увядает. Выжить нелегко, но медицинская компания "Истон Гроув" помогает своим членам прожить долгую и счастливую жизнь, хотя как именно работает ее лечение, остается устрашающе неясным. Все, что нужно сделать, - это забрать домой странное существо, ovum organi, держать его в безопасности и, главное, не привязываться. Это девочка, и Нора называет ее Нат.

Примерно до середины книги я просто плыла по течению и не строила никаких догадок, даже несмотря на то, что по сути они довольно очевидны. Но позже…когда приходит осознание по какому пути автор повела человечество, мне стало…

Anna_A

28 марта 2023 г. 09:16

4 Тем, кого мы пережили…

Мир вокруг увядает: почва отравлена химикатами, птиц и животных больше нет, растения ещё борются за жизнь. Вместе с растениями с увяданием пытается справляться и человечество. Медицинская империя «Истон Гроув» разрабатывает проект, который подарит членам клуба возможность прожить долгую и счастливую жизнь. Но жизнь стоит дорого. Тем, кто стеснен в средствах нужно всего лишь связать свою жизнь с биологически совместимым партнёром, исправно вместе платить взносы и впустить в свою жизнь существо – ovum organi.

Именно при таких обстоятельствах встретились Арт и Нора. Подчиняясь множеству инструкций в попытке остановить увядание герои из выгодного партнёрства вдруг создают ячейку общества, обзаводятся домом и принимают в семью Нат – их ovum organi.

Эта книга словно лабиринт. Лабиринт чувств и…

annreads13

13 марта 2023 г. 22:03

"<...> я ничем не выдающийся человек. Самый обыкновенный. Я не живу стремлением к успеху и не брежу славой. И неважно, как я проводила досуг и сколько видов спорта перепробовала. Я никогда и не надеялась найти свое тайное дарование. Я - заурядный человек. Я - это вы. Я - это я. Я целый мир, сложный и беспорядочный."

Так много цитат, которые мне откликнулись, но именно с этой я хотела бы начать свой отзыв. Какой Вы человек? Я бы отнесла себя к категории "обыкновенных". Сегодня весь мир пытается доказать, что являясь таковым, значит быть пережитком прошлого, ведь будущее - за активными и перспективными. Автор искусно построила модель вероятного "прекрасного далеко", где заурядные люди готовы поступиться своими ценностями (духовными и материальными) ради возможности стать "особенными".

На…

13 марта 2023 г. 14:48

4 В напряжении…

В руки мне попалась очередная антиутопия. Я не любитель читать такой жанр, но история зацепила и держала.Новое устройство мира, планета на грани, люди увядают и остается верить в начные достижения.

Немного о сюжете: сюжет построен вокруг страховщика Норы и писателя Арта, которые встретились в медицинском центре по продлению жизни. Они идеально подошли друг другу и вот начинают строить свою совместную жизнь с этом «испорченном» мире. В этом им и помогает центр «Истон Гроув» - все, что нужно взять на попечение таинственное существо, обезопасить, но главное, не привязаться. Получится ли это у Норы и Арта?!

Я долго погружалась в историю, ведь действия в книге неспешны, местами «усыпительные». Но с каждой страницей, с каждой главой напряжение нарастало, появлялось чувство тревоги за Нору,Арта и…