Горе от ума. Графический путеводитель

Алексей Олейников

21 января 2024 г. 21:40

Книга, прямо скажу, шикарная. Особенно для тех, кому интересны заметки о жизни того времени и нравятся современные книжные иллюстрации. Само произведение выше похвал - это прямо классическая классика, которую стоит знать буквально наизусть. Но даже зная наизусть, не все понимают "подводных камней" произведения. Отчего приключился конфликт, что странного было в поведении главных героев, почему одни вещи важны, а другие не очень. Многое в этой книге объясняется.

Подросткам читать, кстати, очень интересно.

7 декабря 2023 г. 01:18

3.5 "Это показывает наличие преемственности между книгой и основным произведением"

Графический путеводитель по произведению Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" является качественным дополнением к комедии в стихах.

На должном уровне выполнены как внешнее, так и внутреннее оформление путеводителя. Твердая обложка имеет синий цвет, на которой с передней стороны изображены пять ключевых героев. На задней стороне обложки размещена аннотация. Листы книги плотные. На каждой странице элементы размещены последовательно и логично согласно повествованию, они яркие, красочные и запоминающиеся, выполнены в черно - белом тоне с периодическим появлением красного : рисунки, портреты, шрифт, рамки, дополнительные изображения, фоновый цвет.

Мне понравилась в начале книги фраза художника путеводителя о том, что в состав изображений комедии входят именно портреты, а не…

InnaBrener

8 октября 2023 г. 12:36

2.5

Спорная книжка.
Краткий пересказ в виде комикса, выглядит интересно. Много цитат из текста используется.
В конце книги есть биография Грибоедова, хотя я бы её хотела прочитать перед произведением.
Есть полезные статьи о воспитании дворянских девушек, образах Софьи, Чацкого и Молчалина, женских образах, мотиве глухоты, о внесценических персонажах...
Но! Большинство статей ни о чём! Женская мода, штучки из будуара, свадьба, еда (разве говорилось о говяжьих глазах в пьесе), как выходили замуж, порядок вступления в брак.
В книге несколько отсылок к первому путеводителю о другом произведении. Если это важно для понимания этого произведения, то зачем отсылать к другой книге? Я не стала открывать другую книгу и читать в ней комментарии, хотя она у меня есть.

24 февраля 2023 г. 22:59

Графический путеводитель по пьесе «Горе от ума», написанный Алексеем Олейниковым - прекрасное издание, которое поможет, если вы хотите вспомнить пьесу и приобрести минимальные знания о контексте эпохи, о московском обществе, литературных истоках пьесы.

Читается очень легко и быстро - хватит вечера. А какие-то факты наверняка останутся с вами надолго (кто такая царь-девица и как готовить говяжьи глаза).

Очень хотелось бы, чтобы в конце издания была библиография, потому что я вот чувствую, что многие темы, затронутые тут, мне интересны и театроведческой, и с историко-бытовой стороны.

А! Еще тут замечательные иллюстрации Натальи Аверьяновой - Чацкий просто краш!

samokatbook

1 декабря 2022 г. 16:46

5 Никто не знал, а он Бэтмен!

Вы не поверите, но, похоже, Алексей Олейников нашёл, как решить вечную нашу проблему: классика - это не скучно, не пыльно, и уж тем более не прошлое, не имеющее к нам отношения. Мы в этот раз не будем упоминать о том, что путеводитель, по сути - блестящий способ знать о знаменитой грибоедовской пьесе всё, что спросят в школе. По сути это всё, что должен понимать образованный человек. Алексей Олейников не только рассказывает о старой Москве, он проводит прямые параллели к современности. И если вам не приходило в голову уточнить, сколько лет было Чацкому, узнайте правду: перед нами такой молодой взрослый, как наши выросшие сыновья. Да-да, ничего не изменилось! Ну, а если вам хочется возражать - так тем лучше, ведь именно, чтобы поговорить об этом, увидеть нашу реальную жизнь, сравнить…