4,6

В далекой мирной Канаде живёт семья.

Лоранс пятнадцать, Люке девять, а Матильде меньше года. Жизнь меняется в один день, когда папа, на котором дома всё держалось, принимает решение отправиться…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

14 мая 2023 г. 14:59

4 Война везде, не только там, где ты

Читала «Войны» в рамках книжного клуба в апреле. Думаю, что если бы не он, то эта книга вряд бы книга возникла в моем инфополе.

Произведение рассказывает о семье, где отец ушел на войну в Афганистане, а мать и трое детей остались дома.

В 2012 году «Войны» получила награду Анвиль-Белиль — премию за лучшую детскую книгу Канады. Но произведение детским не назовёшь. Это пример литературы no age — и ребенок, и взрослый найдут в ней что-то свое. На разных уровнях понимания.

Сама Шарлотта Жангра говорит о своей книге так:

«Я хотела показать отдаленные побочные эффекты войны. Семья становится зеркалом войны, потому что там внутри происходит другая война»

На протяжении книги главные герои пишут письма отцу, рассказывают о том, как изменилась их жизнь, из чего состоит будничная рутина. Не всегда…

ISBN: 978-5-00167-441-2

4 Война везде, не только там, где ты

Сама Шарлотта Жангра говорит о своей книге так:

21 июня 2023 г. 13:19

3 Ведро обойного клейстера

Пятерка за идею, двойка за исполнение. Не книга, а манная каша. Агитка за все хорошее против всего плохого. Оно бы и ладно, если бы не получилось так бездарно и пресно, но книга не держит внимание, в ней нет конфликтов, нет нерва, есть только заунывный рассказ от лица двух подростков, но оба звучат на один лад, и одного героя по голосу не отличишь от другого.

Сначала мы варимся в клейстере из якобы чувств, потом опускаемся на дно, клейстер кипит, пузырики поднимаются, и мы вместе с ними. Герои справляются со своим гневом и направляют его в позитивное русло. Плохая мама, которая всю жизнь воспитывала детей и моталась по гарнизонам, авторским произволом изгнана из семьи, хороший папа-миротворец возвращается со спецоперации в Афганистане и снова работает в школе, а дети находят любовь и…

Подборки