25 июля 2023 г. 10:56

Розочки цветут,
Травка колосится,
Когда ты рядом,
Я почти не хочу удавиться.

Не подумайте, это не мое творчество это Дженни Оффилл и ее «Погода».

Совсем небольшая книжечка, но полная глубоких наблюдений за людьми.

«Странно, женатые всегда хотят снова оказаться в ситуации, когда они еще не знают друг друга так близко, а те, кто еще друг друга не знает, больше всего мечтают пожениться, лежать в постели и читать каждый свою книжку».

Главная героиня - библиотекарь, жена, сестра и мать, а еще помощница подкастера о глобальных изменениях погоды и вообще жизни на Земле, в обязанности которой входит сортировка входящих писем с вопросами от слушателей. Ее жизнь ординарна и непредсказуема одновременно.

«Который раз напоминаю себе никогда не становиться наркоманкой и алкоголичкой, а то совсем нельзя будет…

19 июня 2023 г. 20:36

дженни оффилл умеет писать так, словно ведёт личный дневник. хотя «бюро слухов» я читала с меньшим интересом и поэтому ничего особенного от «погоды» не ожидала. и если изначально мне казалось, что она никак не сможет меня тронуть, то уже через несколько страниц обнаружила, что не могу оторваться.

книжка состоит из небольших зарисовок, напоминающих закадровый и немного печальный голос в кино.

каждый день лиззи проводит, как обычный человек, в её обыденности нет ничего экстраординарного, её жизнь движется практически бессюжетно. её замечательный (и немного душный) муж, совершенно обычный ребёнок, брат после завязки, её работа библиотекарем и её подработка, где она отвечает на письма фанатиков – всё это тонкой нитью связывает страх смерти и желание выжить в настоящем.

в аннотации точно…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 февраля 2023 г. 11:39

4 Когда всё трещит по швам.

«Хоть с Луной всё будет в порядке. Хоть о Луне никто не тревожится».

Впрочем, и о ней тревожатся, время ныне такое – тревожное, и не сказать, что на то нет веских причин. Вот и Лиззи затягивает в омут отчаяния, ибо куда ни глянь, везде нависает зловещая тень худшего. Она работает в библиотеке, у неё замечательный муж, славный сын и верный пёс, всё довольно сносно, но первые признаки надвигающейся катастрофы всё равно продолжают давить. «Многие из нас сейчас чувствуют примерно то же самое, что наш коллега. Однажды он пришёл домой и сказал жене: "На работе всё хорошо, но кажется, наступил конец света"». Беспокоясь о своём здоровье (колено ноет, зубы требуют внимания, родинки ещё надо бы проверить...), заставляя себя ходить на медитацию и, как и всегда, тревожась о брате, который вновь…

the_june

ворчливая бабка

11 декабря 2022 г. 17:38

4 В ожидании грозы

Примерно на 20 странице до меня начало доходить, что это не эко-триллер. А лучше – рисунок ожидание эко-триллера. Рваное лихорадочное повествование, как если ты две ночи не спал, а на третью пытаешься прочитать страшно интересную книгу, игнорируя протестующий и постепенно отключающийся мозг. Так же и здесь мысли героини скачут с одной темы на другую, но неизменно возвращаются к тому, что чувствуют в воздухе все [герои книги] - “а если апокалипсис, то как?”.

В то же время здесь нет паники и драматизма или пережевывания саморефлексии. Лиззи – работница библиотеки, воспринимает все с непоколебимо серьезным юмором, который уравновешивает тяжесть заявленной темы. В хорошем смысле. Книга не страдает показушным оптимизмом, вворачивая шутеечки и позитив. Нет, тональность юмора соответствует. А…

8 февраля 2023 г. 16:37

2 Бессмысленно и беспощадно

"Погода" утомила меня уже примерно на двадцатой странице, а к середине книги я уже почти ненавидела Дженни Оффилл. Я не отличаюсь особой медлительностью, но "Погода" всё время заставляла меня чувствовать себя так, будто я ловлю блох в потрёпанной меховой горжетке, и они, блохи, уверенно лидируют в нашем противостоянии.

Вы получите из книги ровно то, что написано в её аннотации: мужа с книжками, пластинки от зубовного скрежета, а ещё мигрантов, климат, анекдотики и просветлённую Сильвию, которая только и делает, что толкует о пушистом полярном лисе. В целом - не в последнюю очередь из-за своей фрагментарности - "Погода" произвела на меня впечатление невразумительного лытдыбра из нулевых.

Вероятно, мне просто не по пути с Дженни Оффилл.

29 декабря 2022 г. 10:27

Что-то меня к этой книге сразу повлекло, возможно, слова "библиотека", "тартарары", "психи" и "нытики" в аннотации. И очень правильно повлекло!
Книжка теперь у меня считается этаким "Улиссом" для начала XXI века, перекормленного информацией и способами её получения (гаджеты, гаджеты и другие гаджеты, в основном): есть там и сюжетные кивки, но главное, что вся книжка это такой поток сознания не хуже, чем у Молли, только вот что?.. Только вот сознание у человека XXI века уже другое. Фрагментированное, не всегда связное внутри фрагмента, не модернистски-восторженное, а постмодернистски-уставшее само от себя и от окружающего, etc. etc.
Формальных новшеств здесь, в общем, нет (что мы, нелинейного фрагментарного повествования не видали?), ну так и сто лет прошло: тогда Дж. Дж. изобретал чего-то,…

3 февраля 2023 г. 17:01

5 Как дожить до конца света, каким он будет и что сделать для того, чтобы выжить после него?

Лиззи, как и многие другие люди, чувствует приближение глобальных изменений, конца привычного течения жизни. Она пытается найти для себя какие-то пути решения, предположить какие вещи, навыки ей понадобятся в этом уже другом мире. При этом ее текущая жизнь тоже никуда не делась, в ней есть будничные проблемы, люди, которым она должна помочь уже сейчас. Атмосфера грядущей катастрофы не доходит до паники, скорее это попытка проанализировать ее, думать, что даже в непрогнозируемых условиях есть место планированию. В книге нет четкого описания настроения героев, это скорее витает в воздухе. Особый контекст создают вопросы слушателей, ответы на них и другие включенные в повествование тексты. Фрагментарность книги, иногда перескакивание с темы на тему создает впечатление естественного потока…