19 февраля 2024 г. 12:01

5 легко, певуче, интересно

Эта первая книга автора, которую прочитала. И она будет не последней. Перед прочтением были некоторые предубеждения насчет «скучности» классических сюжетов, которые только углубились после прочтения первых страниц. «Ууу… да тут про сплошную религию со всеми деталями…напрасно взяла» - подумала я. И приятно ошиблась. В книге два романа. Первый занимает большую часть книги, второй – короткий. Оба пропитаны религиозной тематикой, особенно первый (не удивительно, ведь в нем рассказ про судьбу мальчика\мужчины, который с малых лет хотел стать священником). В книге много вставок на латыни, других языках – герои образованные люди и свободно в разговорах цитируют все, начиная от библии, заканчивая ариями из опер на языке оригинала. Но… на столько легко читается текст, на столько невесомый слог…

17 февраля 2024 г. 00:20

4 Пути Господни неисповедимы, а мы всего лишь ничтожные простаки.

«Грейси Линдсей»

На каждой странице Кронин, как и подобает писателю-врачу, словно скальпелем рассекает человеческую натуру, демонстрируя то неуловимое, что вертится на языке о каждом из нас, но так и не будет никогда озвучено напрямую.

Глупость людская, непростительная беспечность молодости, жестокость провинциальной толпы - до оскомины знакомые мотивы жизни неподдельной, такой-какая-есть.

Нет более страшных картин для меня, чем строки о несбывшихся надеждах маленького человечка: не хватило духа, переволновался, не собрал волю в кулак… сплошные «не» до преклонных лет. Покой и смысл позволит обрести трагедия - горькая ирония, подобная желчной насмешке единственного друга, делегировавшая воспитание мальчика.

История Грейси - это своего рода интерпретация известной басни о стрекозе и муравье:…

19 января 2024 г. 12:08

3 Разрыв шаблона

Нежно и трепетно люблю Кронина. Это для меня тот автор, произведения которого обладают волшебным терапевтическим эффектом: я в нем уверена, могу «заесть» им неудачную книгу и восстановить веру в литературу. Но с данным сборником пошло что-то не так. Не хорошо и не плохо, просто никак.

Будут спойлеры

«Сын менестреля». Несколько неудачный (=неверный) перевод названия лично меня не смутил. Я восприняла его в переносном смысле, возможно, как что-то данное Десмонду свыше, самым главным Менестрелем. То, что у нас тема религии главенствующая, забывать, конечно, не стоит. Написано, как и всегда бывает у Кронина, замечательно, к слогу не придраться. Хотя, конечно, во второй половине произведения чувствуется некоторая небрежность в речи, даже фривольность, несвойственные автору. Но тут, думаю, стоит…

BraginaOlga

2 января 2024 г. 18:11

В центре повествования мальчик Десмонд из обеспеченной семьи, яркий, талантливый, обладающий шикарным оперным голосом, привлекающий к себе всеобщее внимание, при этом горящий мечтой стать священником или миссионером. На контрасте нам показан его друг Шеннон - спокойный, скромный парнишка, познавший тяготы нищеты, выбравший путь врача, дабы иметь возможность обеспечить жизнь себе и матери. Как всегда у Кронина, разбор духовного пути героев, их отношения с церковью и Богом, всякие сложные вопросы о том, а права ли католическая церковь, запрещающая священникам жениться, бросающая оступившегося на произвол судьбы. Только дружба и помогает одному вытащить другого и вернуть к вере. Кстати, никакого "сына" в книге нет, это ошибка перевода, в других издательствах книга называется…

ika_book

30 апреля 2023 г. 10:25

Кронин прекрасный писатель. Этот роман тому подтверждение.⠀

История о двух друзьях. Их история жизни пронесется на страницах этой книги. Десмонд и Алек такие разные, с разными взглядами и стремлениями в жизни. Но их судьбы сплетутся и дружба не угаснет не смотря на то, что их пути разойдутся.⠀

Один станет священником, другой врачем. Обет безбрачия будет нарушен и жизнь целеустремлённого священника полетит под откос. Ирландия не примет такие жертвы. Десмонду предется начинать свой путь заново.⠀

Сплетая в узел страны, судьбы, веру и призвание. Кронин добавит музыкальное сопровождение своей истории. Оживляя каждый сюжетный поворот, автор доносит до читателя простые вещи. Наделяя своих персонажей характерами, сложной судьбой и великолепными, эмоциональными деталями.⠀

Мастерски выстроив все…

9 апреля 2023 г. 17:58

4 «Сын Менестреля» Арчибальд Кронин

В книге два романа, но я прочитала только один, решила растягивать удовольствие и читать Кронина "маленькими глотками", неспеша.

Пока читала, ловила себя на мысли, что история похожа на моих любимых "Поющих в терновнике".

Главный герой Дэсмонд  Фицджеральд - природа которого наделила  красотой, обаянием, безупречными манерами и чудесным оперным голосом.

Он мог выбрать любой путь, но решил стать священником, причём принять целибат (безбрачие). Но периодически его искушали женщины, которые попадали под его обаяние, красоту и голос.

С одной стороны, бесхарактерность Десмонда разочаровала; но с другой, можно понять, насколько сложно молодому человеку совладать со страстью, в итоге сбиться с пути истинного.
Ужасно, когда одна ошибка разрушает жизнь, что и случилось с Дэсмондом.

В романе Десмонд…

4 марта 2023 г. 14:56

«Сын Менестреля»

Десмонд красивый, умный, воспитанный и талантливый молодой человек, которому с юности пророчили большое будущее. После школы он оканчивает семинарию, чтобы стать священником и он им становится, но на короткое время, а всему виной оказалась девушка. Десмонд проявил слабость и оступился. Глупый поступок сыграл с ним злую шутку, сломав жизнь, карьеру, нарушив душевный покой.

В этом произведении я увидела абсолютно другого Кронина. Если в первой половине романа я наслаждалась языком автора, детализацией, интересными событиями, героями, то оставшаяся половина меня слегка разочаровала. Автор хоть и вскользь, но упоминает некоторые физиологические подробности, частично комкает сюжет, забывая о деталях, которые так хотелось бы знать и делает свою историю немного неправдоподобной.…

Knigomage

2 января 2023 г. 19:39

5 Мальчик-менестрель, на самом деле

Первый обзор в новом году!

СЫН МЕНЕСТРЕЛЯ (или все-таки - «Мальчик-менестрель), потому что перевод нынешний, азбуковский - вообще, как собаке пятая нога. Ни одного сына менестреля в книге не наблюдается, менестрель там один (если его можно так назвать). Косяк, откровенный. Хотя издательство это объясняет - … хм, да никак не объясняет. Переиздание, с тем же переводом, хотя многие говорят, что отсебятины полно. Конкретно, претензии к издательству.

Книга - великолепна. В ней два романа. Кронин, как обычно, великий деструктор, пишет о сломанных жизнях - но в первой истории гораздо позитивнее атмосфера, чем во второй (это не спойлер, предупреждаю). «Мальчик-менестрель» - это роман о двух друзьях, Десмонде и Алеке. У них разное финансовое положение, отличаются цели и стремления, но, что бы не…

HarTay

7 марта 2023 г. 15:58

И снова великолепный Арчибальд Кронин . Рекомендую от всей души познакомиться с его творчеством, если вы этого еще не сделали.

В первом писатель нам расскажет историю Десмонда, который решил посвятить свою жизнь служению Богу, но случайная связь разрушила его уклад до основания и, лишь волшебный чарующий голос помог ему удержаться.

Во втором произведении автор опять же за основу взял событие в жизни девушки, которое привело к рождению внебрачного ребенка и оставлению его на попечении у чужих людей. Её же возвращение в город встретили с прохладцей и осуждением, навешав ярлык непутевой девицы. Но Грейси смело смотрит жителям городка в глаза, идя напролом к тому, что считает ей необходимым.

О, пронеслись страницы в темпе вальса. Проникновенно, чутко, жизненно и так изящно о нравственном…