3,9

Джек Керуак (Жан-Луи Лебри де Керуак, 1922–1969) – писатель-эпоха, писатель-парадокс, посеявший ветер и не успевший толком узнать, что пожал бурю, не утихшую и в наши времена. Выходец из обедневшей…
Серия: От битника до Паланика
Издательство: АСТ, Neoclassic

19 апреля 2023 г. 16:34

"Подземных" читал давно и это, конечно, тяжелая и больная книжка, хоть и очень лирическая и... очень "разбитая". Сплошная сердечная рана, которую герой нанёс себе и Марду сам, - уж не знаю, в какой степени всё это автобиографично и спекулировать не хочу на эту тему. Просто самая для меня тяжелая вещь Керуака.

"Жив" - одна из последних законченных вещей Керуака,  если не вообще последняя. Обаятельная и жизнерадостная, и живая, и живописная, вся таинственно блестит и переливается, может вызвать ностальгию по никогда не бывшему (у меня, например) детству в Штатах в середине ХХ века.

ISBN: 978-5-17-152764-8

Год издания: 2023