15 января 2024 г. 20:31

Сразу скажу, что много от книги не ожидайте. Знаю такую закономерность, что продолжение хуже начала и это один из примеров. Отношения между персонажами прописаны довольно непонятно, они быстро "переобуваются" в своих отношениях к другим людям, что выглядит очень странно и напоминает отношения Лори и Джо во второй части тетралогии. Авторша окончательно снимает с читателей розовый очки и наконец показывает реальную жизнь с реальными трудностями и это, конечно, огромный плюс. Также в тексте поднимается проблема феминизма, что не мало важно, особенно для читателей XIX века, когда были написаны эти книги. Чтоб вы понимали, для этого выделена целая глава. Ещё увидела в романе проблему выбора будущего. На самом деле обе проблемы до сих пор не решены до конца, хоть у нас уже и XXI век, и меня…

25 января 2024 г. 01:26

4 Прикольно, но есть минусы

История, как и все в этой серии очень спокойная, неторопливая, милая. Мы узнаем о взросление знакомых нам с третьей части мальчиков и детей сестер. Мне не хватило описания жизни Дейзи, всегда говорилось, что она любит Ната, сдержанна и помогает матери. Нет каких-либо ярких моментов.

3 ноября 2023 г. 19:16

4 Спойлер

Закончилась история семейства Марч. Сколько приятных и счастливых моментов оно мне подарило. Думаю это лучший цикл этого года. Каждый герой открылся и у каждого вполне логичное завершение. Хотя герой кого Джо назвала «чёрной овечкой» являлся для меня любимым, и его судьба была не так прекрасна как скрипоча, всё равно я счастлива что всё именно так как есть.

Прекрасный 4 книги, про семейство Марч и близких людей к ним. Рекомендую всем и каждому.

3 марта 2023 г. 16:07

4 не так, как ожидала

эта заключительная часть немного слабее других, по-моему.

последнюю главу особенно было грустно читать, ибо там все шло к концу, рассказывалось о судьбах героев в дальнейшем и подводились итоги.

в конце также произошел печальный случай, нанесший удар героям, но они старались с ним справится и не печалиться по этому поводу… хотя это наоборот стоило бы раскрыть и ставить не в конец.

все герои повзрослели. в этой части мало уюта, который был в первых двух частях. главной героине здесь 50-60 лет, хотя в первой части ей было чуть больше 10, поэтому тоже становится грустно от того, как быстро идет время…

были тут и интересные приключения, мини-истории, были и затянутые места, которые появились только тут. мне больше нравилось читать про жизнь девочек, чем мальчиков. к тому же, про них сейчас…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

16 января 2023 г. 21:33

Наконец-то я добралась до конца истории про семью Мартч. На удивление эта книга мне совсем не понравилась. Видимо я ждала такого же количества историй как и у маленьких мужчин, но... Про взврослых мужчин Олкотт рассказывала уже не так увлекательно. А точнее вообще не увлекательно. Ну абсолютно!

Вначале книги часть персонажей окажется мертвыми, прям так сразу автор уберет второстепенных мальчиков из прошлой книги. А в этой будет наблюдать за Натом, Дэном, Эмилем и Дэми. Немного будет и про девочек: Дейзи, Нэн и Джози (в прошлой книги она была младенцем и ее почти не упоминали).

Как можно догадаться практически у всех счастливый финал. Каждый получил то что и хотел. Девушки - мужей, парни - карьеру и прекрасных жен. Все очень предсказуемо. Те у кого финал хоть немного отличается - это Нэн и…

13 октября 2022 г. 12:07

3.5 В такой доброй книге судьба слишком жестоко обошлась с лучшим своим героем - Дэном.

Начиная чтение "Маленьких женщин" обязательно нужно заканчивать "Взрослой жизнью". Но отчего-то некоторые даже не в курсе, что это тетралогия. Да, может создание дальнейшей истории и произошло в связи с популярностью первой книги,  но и все следующие не менее интересные.

Как я писала в другой рецензии, история маленьких мужчин мне понравилась куда больше. Они живые и подвижные. И узнавать их дальнейшую судьбу я принялась незамедлительно.

Более остальных меня беспокоил Дэн. Этот сложный ребёнок просто обязан быть счастлив в своём конце пути. Но Олкотт решила вставить спицы в колеса моему любимому мужчине. Я так надеялась,  что писательница передумает насчёт его романтической фантазии, но не судьба.  Оттого моё мнение о книге очень омрачилось, и это при том,  что завершение такой длиной…

7 декабря 2022 г. 15:25

Пройдя путь тетралогии, последняя книга выходит слабоватой. Первые две идут на определенном уровне, третья только немного начинает провисать, а вот четвертая уже начинает нас подводить.
За "маленькими мужчинами" следить уже не так любопытно, как за теми путями, что проходят "маленькие женщины".
Назвать тетралогию семейной сагой, тоже достаточно проблематично, потому что нет этого чувства огромного массива поколений, который присутствует, например в "Саге о Форсайтах".
Как конец истории, не плохо, но как отдельная книга, не лучшее, что можно прочитать в данном жанре.

16 сентября 2022 г. 13:57

4 Спойлер Я бы изменила концовку

Вся тетралогия о сестрах Марч мне весьма понравилась, но я была недовольна тем, как закончилась история для некоторых героев. Последняя часть в принципе мне показалась интересной, где-то даже захватывающей, но несправедливой по отношению к нескольким героям, которые мне весьма нравились. Я бы очень хотела, чтобы Нан была с Томом, но её автор решила оставить старой девой. Я ещё с начала книги увидела интерес Дана к Бесс, и очень-очень надеялась, что в будущем они станут мужем и женой, но оказалось, что Дан был для Бесс слишком тёмным и грешным, его автор отправила на Дикий Запад, где он погиб от пули, защищая индейцев, а Бесс вышла замуж за кого-то другого. И я мечтала о том, чтобы милый Тюфячок в итоге похудел и занялся бы каким-то делом хорошим, чтобы все у него в жизни хорошо было,…

7 июня 2022 г. 13:35

4 Судьбы детей Джо

Сюжет: Любимые воспитанники миссис Джо выросли и у каждого сложилась своя судьба. Ребята Джо, несомненно, остались прежними прекрасными людьми (по крайней мере, многие из них), они многого достигли и, большинство из них, влюбились. Вас ждут всеми любимые герои предыдущих частей, а также их повзрослевшие дети и их новые, незабываемые приключения!

Начало - немного печальное . Очень радовалась, возвращаясь к старым, знакомым персонажам в новом амплуа. Начиная читать книгу, чувствуешь тот самый уют, исходящий буквально от страничек...

Томи и Нэн так мило смотрятся вместе, до последнего надеюсь (надеялась), что они будут вместе ️ Джордж и Долли - антипатия к обоим! Дэн - любимый персонаж книги ️. У него такая трагичная судьба Нат - умничка, а как иначе?)

В книге заметила перевод отличный, в…