Переживание. Об освобождении внутренней силы горько-сладких чувств

Сьюзан Кейн

Эта книга научит вас ценить каждое из своих переживаний и находить в них ресурс, чтобы тоньше и пронзительнее ощущать всю многогранность и красоту этого мира.

Как часто вам доводилось слышать:…
Серия: Психология МИФ. Ответы внутри тебя
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Eco99

6 октября 2023 г. 04:40

4 Меланхолия (тоска) как источник творчества

О том, как грусть, печаль, тоску и прочий меланхолический настрой преобразовать во что-то созидательное, например в творческое.

«ваши страдания напрямую связаны с тем, что для вас особо важно, ради чего вы готовы действовать»

Любые чувства в нас требуют внимания к себе. В обществе принято отрицательно относиться к меланхолическому состоянию , поощряется жизнерадостность, энергичность, улыбки. А печаль стараются прервать, избегают её, она признак «неудачников». Подобным поведением мы скрываем важное от себя, возможное направление для действий.

Сьюзан Кейн, в первую очередь, обращает внимание на музыку в минорных тонах, которая пробуждает в нас нечто, настраивает на состояние, в котором обостряется восприятие, облегчается сопереживание, сочувствование, сострадание, т.е эти состояния подводят…

ISBN: 978-5-00195-892-5

Год издания: 2023