4,3

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) - один из самых значительных поэтов русской литературы XIX века. Сочетание простоты и возвышенности, естественности и оригинальности отличает руку мастера,…
Серия: КиС (Классическая и современная литература)
Издательство: Эксмо

15 марта 2024 г. 10:14

5 Кавказ.... - "дело тонкое"... или Мировой князь, Азамат, Казбич... и Печорин...

Наконец-то у одного старого букиниста отыскал это издание из серии "Народная библиотека"... Издание, которое стало для меня настоящей путеводной нитью в мир русской классической литературы... Ведь это была первая большая книга, прочитанная мною в школьном возрасте... Книга, которая привила мне любовь к хорошей, качественной литературе... Несмотря на то, что в том возрасте я ещё не вполне понимал всю глубину философского романа М.Ю. Лермонтова я был просто поражён столь высоким литературным слогом... После "Героя нашего времени" многие произведения из школьной программы мне казались жалкими поделками... и я то и дело перечитывал великое творение М.Ю. Лермонтова... находя в нём всякий раз всё новые краски... Перечитать "Героя нашего времени" меня побудил Герой иного времени" Анатолия…

ISBN: 978-5-04-171852-7

Год издания: 2022

Страниц: 320 (Газетная)
Масса: 258 г
Размеры: 207x131x22 мм
Тип переплёта: твёрдый

Примыкающие произведения Лермонтова
«Княгиня Лиговская» (1837) — раннее незаконченное произведение Лермонтова[4]. Место действия романа — Петербург 1830-х годов, высший свет (чиновники, офицеры, дворяне). Судя по тексту, действие романа происходит до описываемых в «Герое нашего времени» событий. В основу романа положены отношения гвардейского офицера Печорина и его бывшей возлюбленной, княгини Лиговской, а также конфликт между Печориным и бедным чиновником из дворян Красинским.
«Кавказец» — очерк, написанный Лермонтовым спустя год после окончания романа. Жанр — физиологический очерк. Описанный офицер чрезвычайно напоминает Максима Максимыча, перед читателем предстает типичная история жизни подобного «кавказца».
Драма «Два брата», в которой фигурирует Александр Радин, ближайший предшественник Печорина.

Истоки и предшественники
Лермонтов намеренно преодолевал авантюрную романтическую традицию романов на кавказскую тему, заданную Бестужевым-Марлинским.
Роман Альфреда де Мюссе «Исповедь сына века» вышел в 1836 г. и тоже повествует о «болезни», разумея «пороки поколения».
Руссоистская традиция и разработка мотива любви европейца к «дикарке». Например, у Байрона, а также пушкинские «Цыганы» и «Кавказский пленник».
Пушкинские «Евгений Онегин», «Кавказский пленник», «Капитанская дочка» и проч.

Впервые роман был издан в Санкт-Петербурге, в типографии Ильи Глазунова и Кº, в 1840 г., в 2 книгах. Тираж 1000 экземпляров

«Бэла»
Представляет собой вложенный рассказ: повествование ведёт Максим Максимыч, который рассказывает свою историю неназванному офицеру, встретившемуся ему на Кавказе. Скучающий в горной глуши Печорин начинает свою службу с кражи чужого коня и похищения любимой дочери местного князя, что вызывает соответствующую реакцию горцев. Но Печорину нет до этого дела. За неосторожным поступком молодого офицера следует обвал драматических событий: навсегда покидает семью Азамат, от руки Казбича погибают Бэла и её отец.
«Максим Максимыч»
Эта часть примыкает к «Бэле», самостоятельного новеллистического значения не имеет, но для композиции романа целиком важна. С Печориным здесь читатель единственный раз встречается лицом к лицу. Встреча старых приятелей не состоялась: это скорее мимолетный разговор с желанием одного из собеседников поскорее его закончить.
Повествование построено на контрасте двух противоположных персонажей — Печорина и Максима Максимыча. Портрет даётся глазами офицера-рассказчика. В этой главе высказывается попытка разгадать «внутреннего» Печорина через внешние «говорящие» черты.
«Тамань»
Повесть рассказывает не о рефлексии Печорина, а показывает его с активной, деятельной стороны. Здесь Печорин неожиданно для себя становится свидетелем, а позже и в некоторой степени участником бандитской деятельности. Печорин поначалу думает, что человек, приплывший с другого берега, рискует жизнью ради чего-то действительно ценного, но на самом деле это всего лишь контрабандист. Печорин очень разочарован этим. Но всё равно, уезжая, он не жалеет, что побывал в этом месте.
Главный смысл в заключительных словах Печорина: «И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов? Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и, как камень, едва сам не пошёл ко дну!»
«Княжна Мери»
Повесть написана в форме дневника. По жизненному материалу «Княжна Мери» ближе всего к так называемой «светской повести» 1830-х годов, но Лермонтов наполнил её иным смыслом.
Повесть начинается с прибытия Печорина в Пятигорск на лечебные воды, где он знакомится с княгиней Лиговской и её дочерью, называемой на английский манер Мери. Кроме того, здесь он встречает свою бывшую любовь Веру и приятеля Грушницкого. Юнкер Грушницкий, позёр и тайный карьерист, выступает контрастным персонажем к Печорину.
«Фаталист»
В этой части, завершающей роман, рассказывается о смерти Вулича, произошедшей после предсказания его смерти.

Первый в русской прозе лирико-психологический роман

Классика русской литературы.

«Княжна Мери», 1927 Черно-белый, немой.

«Бэла», 1927 Черно-белый, немой.

«Максим Максимович», 1927. Черно-белый, немой.

«Княжна Мери», 1955.

«Бэла», 1966;

Страницы журнала Печорина (1975) фильм-спектакль. Фрагмента романа (часть «Княжна Мери»).

1965 - Герой нашего времени

2006 - Герой нашего времени (6 серий)

15 марта 2024 г. 10:14

20 января 2024 г. 10:02

5 Типичный ВАМПИР нашего времени

«Мы почитаем всех нулями, А единицами - себя. Мы все глядим в Наполеоны; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно; Нам чувство дико и смешно» (А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Проблема судьбы так называемого "наполеоновского" человека (иначе говоря – грандиозного нарцисса, которого уместно, пожалуй, считать и психологическим (или энергетическим) вампиром), впервые в русской литературе обозначенная А.С.Пушкиным, у Лермонтова получила своё развитие в несколько ином аспекте. Можно здесь вспомнить незавершённый роман «Княгиня Лиговская», поэму «Демон», пьесу в стихах «Маскарад». Ну, и, разумеется, над ними гордо возвышается прекрасная вершина творчества Лермонтова – психологический роман «Герой нашего времени», озаглавленный автором в первых черновых рукописях несколько иначе - «Один…

Подборки

Издания и произведения