Там, где рождается любовь. Нейронаука о том, как мы выбираем и не выбираем друг друга

Стефани Качиоппо

4,2

Выдающийся нейробиолог и психиатр Стефани Качиоппо рассказывает о том, как любовь влияет на нас, и доказывает, что именно способность любить делает нас людьми.

Любовь обладает великой силой — не…
Серия: Любовь и отношения. Лучшие книги для пар
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

1 июля 2023 г. 12:12

5 Любовь - это что-то очень большое

Сперва меня сбило с толку обилие лирических отступлений, ведь мне хотелось прочесть научно-популярную книгу о нейробиологии, а не историю жизни авторки. Но затем меня все же подкупило ощущение, что эту книгу писали с невероятным энтузиазмом и желанием передать накопленные за жизнь знания о любви во всех ее смыслах.
Пожалуй, без отсылок к личной истории факты о мозге, результаты экспериментов, научные выводы, все бы это забылось сразу после прочтения книги. Авторка приводит к каждому научному факту пример из своей или чужих жизней, отчего повествование обретает стройность и последовательность.
После себя книга оставляет не только новые знания и практические советы по улучшению уровня жизни, но и вдохновение эту самую жизнь улучшать.

ISBN: 978-5-00195-530-6

Год издания: 2023

Переплет: твёрдый.
Страниц: 240.

1 июля 2023 г. 12:12

5 Любовь - это что-то очень большое

7 марта 2023 г. 09:31

2 По факту просто автобиография автора — способ пережить боль от болезни мужа и его смерть

Книга совсем не оправдала ожидания. Это просто автобиография автора — способ пережить чувства и прежде всего боль от болезни мужа и его смерть.

Первая часть книги посвящёна выбору Стефани быть одной. Эту часть было странно читать, тк обоснованием такого выбора назначено отсутствие родных братьев и сестёр. И это самая банальная рационализация.

Мне просто очень близки её рассуждения этого периода. Вот только в отличие от нее я не единственный ребёнок в семье и даже не первый. Для меня очевидно — причины здесь в чем то другом, а тема не раскрыта.

Вторая половина книги посвящёна очень подробному описанию борьбы с онкологией у мужа и страданий после потери. Автор нашла такой выход для своей боли, но про любовь ли это больше или про горевание?

Вообще это совсем не то, что я ожидала от книги…